Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Аксум

Эфиопия > Аксум

Аксум в Эфиопии

Аксум это древнее поселение неподалеку от Йехи, его часто называют «священным городом эфиопов». Это описание верно отражает значение города в национальной культуре в качестве центра православного христианства. Аксум — древнейший город, некогда бывший столицей Эфиопии. Считается, что именно здесь жила царица Шеба, правившая нацией в X в. до н.э. В те времена Эфиопия была одной из самых могущественных империй в мире: она контролировала торговые пути через Красное море и Индийский океан. Этот древний город знаменит своей богатой культурой и цивилизацией. Йеха и Аксум, таким образом, являют собой примеры величественной истории Эфиопии, где объединены легенды и традиции, тайны и факты жизни сильной древней цивилизации с развитой религией.

Обелиски Аксума

Аксум известен семью загадочными стелами-монолитами, высеченными из цельных кусков твердого гранита. Самые примечательные из них напоминают многоэтажные дома. Некоторые обелиски весят более 500 тонн и достигают двадцати метров в высоту. Самый высокий обелиск из цельного гранита, когда-либо созданный в истории человечества, находится именно здесь, в Эфиопии. Все обелиски, на самом деле, не столько похожи на молитвы, высеченные в камне, сколько на громоотводы, направленные на небеса.

Табот - Священный Ковчег Завета

Аксум знаменит также собором Святой Марии Сионской, где хранится подлинный Табот / Ковчег Завета. Ковчег Завета был великим киотом, в котором хранились Скрижали с Десятью Заповедями. По преданию, священные Скрижали, написанные на горе Синай по слову Божьему, исчезли из Иерусалима. Загадка о том, что сталось с этим священным предметом - по-прежнему увлекает археологов, историков и верующих. Однако для эфиопов местонахождение Священного Ковчега Завета не является тайной. Оригинальный Табот заполучил их царь Менелик I (сын царя Соломона и эфиопской царицы Шебы) и с тех пор он надежно хранится в церкви Святой Марии Сионской в Аксуме.