Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Озеро Тана

Эфиопия > Озеро Тана

Озеро Тана

Бахир-Дар

Расположенный в 578 км. от Аддис-Абебы, город Бахир-Дар — это врата в древние островные монастыри и исток Голубого Нила. Порт Бахар-Дар организует лодочные экскурсии в несколько исторических церквей на берегу озера Тана и в близлежащие и отдаленные монастыри. Кроме моторных лодок, гости могут воспользоваться и альтернативным транспортным средством — лодками танква и местными каноэ, сделанными из папируса.

Озеро Тана, Нил и нильские водопады, Тис-Исат

В городе Бахир-Дар также находится красивое озеро Тана — источник Голубого Нила (местные называют его Абай). До соединения Голубого Нила с Белым, который течет севернее, беря начало в озере Виктория, Голубой Нил протекает 800 км по одному из глубочайших и живописнейших в мире ущелий. Нил-это самая длинная река в мире.

Еще одна великолепная достопримечательность -красивейшие нильские водопады. Нильские водопады, называемые местными жителями Тис-Исат (вода, испускающая пар), расположены в 30 км. к югу от Бахир-Дара. Всего лишь в 30км. от озера Нил обрушивается водопадами Тис-Исат - зрелище, которое показалось настоящим чудом исследователю Джеймсу Брюсу, жившему в XVIII веке.

Древние церкви

Озеро Тана усеяно островными монастырями. На озере 37 островов, и на 20 из них расположились церкви и монастыри, таящие сокровища средневекового искусства, объекты, чрезвычайно интересные с точки зрения истории и культуры.

Самыми известными церквями озера Тана являются Кибран-Габриэль, Уракиданемехерет, Нарга-Селассие и Дага-Эстифанос. Благодаря изоляции от материка, в монастырях сохранились средневековые сокровища и реликвии, передающие религиозный, социальный и политический образ Эфиопии той эпохи. На острове Дага-Эстифанос находится церковь Св. Стефаноса, где хранится бесценная коллекция икон и манускриптов, а также мумифицированные останки эфиопских императоров.

Во многих из этих почитаемых церквей сейчас органзованы интереснейшие музеи, где посетители могут ознакомиться с бесценными манускриптами, украшенными цветными иллюстрациями, историческими головными уборами и торжественными одеждами царей и священнослужителей. Некоторые из островных монастырей запрещают вход женщинам.