Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Водопады Нила

Достопримечательности Эфиопии > Водопады Нила

Водопады Нила

То, что мы называем экотуризмом, эфиопы квалифицируют как созерцание природы, без которого жизнь не имеет смысла. А те, кто оторвался от матери-земли и поселился в городе, на выходные неизменно возвращаются к своим корням. Многие на субботу и воскресенье отправляются к нильским водопадам, расположенным в 600 километрах к западу от столицы. Это один из символов страны, запечатлённый, кстати, на купюре в один бырр.

Путь к водопадам Нила - настоящий горный трекинг, доступный, впрочем, любому, кто без особого труда справляется с ходьбой по лестничным пролётам. Он начинается с покупки билетов в туристическом офисе деревеньки Тис-Ыссат. Туристов сопровождают добровольные гиды, которые обычно исчезают с последней деревенской хижиной. Туристы поднимаются на небольшое плато, со всех сторон окутанное туманом, сквозь пелену которого видны зелёные вершины гор. Здесь туристов ждёт контроллер!

Первой достопримечательностью является большой старинный каменный мост, построенный португальцами в XVI веке. За мостом - ещё около километра пути по натоптанной тропе. Потеряться сложно, но, если вдруг такое случится, стоит лишь подать голос, как кто-нибудь откликнется из соседних кустов, предложит свои услуги и покажет дорогу. Некоторые, правда, и в этом случае умудряются использовать одно-единственное "уоu" (ты), многократно повторяя его, изменяя лишь интонацию и жесты.

Стоит сказать, что после строительства ГЭС на Ниле водопады потеряли около 75 % своей воды. Но на выходные, как правило, дамбу открывают, и главный символ страны вновь наполняется до краёв. Водопады — не очень высокие, но сильно вытянутые в длину, напоминающие одну гигантскую волну, замершую перед тем, как выплеснуться на берег, и обдающую все вокруг клубами водяной пыли. Грандиозное зрелище!

Внизу сквозь пар просматриваются крохотные фигурки людей, стоящие под мелким водопадным дождём. Натуральный природный душ - одно из местных медитативно-оздоровительных наслаждений. Можно пройти на другую сторону ущелья, на самый верх, откуда начинает своё падение Голубой Нил, или же спуститься вниз, где вода разбивается о камни, образуя глубокое пенное озеро. Чтобы осуществить подобные затеи, необходимо продолжить трекинг, продвинувшись ещё километра на два-три, и перейти вброд бурлящие воды Нила. Тех же, кто не хочет мочить ноги, перенесут на себе неторопливые деревенские юноши, в большом количестве толпящиеся на переправе.