Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Великий африканский разлом

Достопримечательности Эфиопии > Великий африканский разлом.

Великий африканский разлом

Наиболее впечатляющий вид Великий африканский разлом — эта огромной протяженности тектоническая трещина — имеет как раз здесь, в Эфиопии, в районе Дэбрэ-Лебаноса.

Хорошая асфальтовая дорога идет по ровному нагорью, кругом — приятные глазу изумрудные поля теффа. И вдруг — бездонная пропасть! Ощущение такое, что вот он, край земли. Отвесный обрыв тянется до горизонта, и только вдалеке сквозь розовое марево чернеет противоположная стена разлома — видимо, край уже другой земли. Дорога медленно спускается, словно по ступенькам, в молочную дымку на дно пропасти, где мирно течет Голубой Нил.

Самое лучшее место для обзора — со стороны монастыря Дэбрэ-Лебанос. Здесь есть небольшой водопад, к которому ведет каменный мост, построенный еще во времена Марко Поло. От того что стоишь над пропастью глубиной в два километра, поначалу захватывает дух. С вершины водопада открывается прекрасный вид на черные скалы, зеленые поля, вьющийся тонкой лентой Нил, лежащую на одной из ступеней разлома деревню.

Вокруг пасутся целые стада бабуинов выкапывают из земли небольшие луковицы-коренья, а от любопытных туристов спасаются тем, что забираются на кактусы, буквально свешиваясь над пропастью. Очень интересно побродить по застывшим лавовым полям, напоминающим о великом землетрясении, произошедшем много миллионов лет назад и расколовшем Африку пополам.