Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Древние торговые пути
Азербайджан > Древние торговые пути

Древние торговые пути

Азербайджан был пронизан многочисленными местными и международными маршрутами, по которым осуществлялись не только торговые, но и культурные, образовательные, научные, политические, конфессиональные связи. По эти путям шли не только купцы, которые также являлись и культуртрегерами, но и путешественники, и миссионеры, а паломники — к святым местам.

Среди важнейших маршрутов, связывавших Азербайджан с внешним миром, были Великий шелковый путь и Дорога пряностей.

Обе дороги простирались с востока на запад, по суше и по морю. Начинаясь в Китае, через Индию, Центральную Азию, Афганистан, Иран, Кавказ, Малую Азию, Аравийский полуостров (Ближний Восток), Северную Африку, а также Индийский океан, Японское и Китайское, Каспийское, Черное, Средиземное и Красное моря, они доходили до Руси, Скандинавии и Европы.

По пути следования этих маршрутов стояли города: Баку и Табриз, Гянджа и Габала, Дер-бенд и Барда, Нахчыван и Марага, Хамадан и Шеки, Шамахы и Ордубад.

Немаловажными считались связи Азербайджана с Индией, которые длились на протяжении всего периода функционирования великого шелкового пути. Индийские купцы более других торговали с Баку и Шамахой, основными товарами которых были пряности и кашемировые ткани, известные как «тирме».

Баку служил транзитным пунктом для товаров из Китая и Индии, которые далее шли через Черное море и Византию до Константинополя. В связи с этим стоит отметить, что в местных монетных кладах найден византийский золотой чекан XII века.

Традиционная экспортная -продукция Азербайджана — нефть. Впоследствии он был в обращении во многих государствах: Атабеков, Ильденизидов, Сефевидов, местных ханов. Монетные дворы имелись в Дербенде и Шамахы, Баку и Табризе, Гяндже и Габале, Мараге и Шеки, Барде и Нахчывани.

Наряду с местными деньгами в Азербайджане имели хождение золотые, серебряные и медные монеты времен Александра Македонского, византийские, сасанидские, арабские, монгольские, османские и российские.

Богатые ювелирные украшения представлены золотыми и серебряными изделиями: женские пояса и серьги, браслеты и ожерелья, кольца и нагрудные украшения, пуговицы и перстни. Это были не только местные изделия, но и привезенные из зарубежных стран.

Смотрите также:

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram