Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Баку

Города Азербайджана > Баку

Баку

Баку — крупный город в Кавказском регионе и столица Азербайджана. Состоящий из старой части города Ичери-Шехер, советских зданий и современных кварталов, Баку богат архитектурными памятниками и достопримечательностями.

Столица Азербайджана обладает одновременно космополитическим и восточным шармом. Исторические кварталы Старого города Ичери-Шехер с мечетями (мечеть Мохаммеда ибн Абу-Бекира и минарет Сыныг-Гала), с купальнями-хаммамами, с караван-сараями XIV в. и маленькими жилыми домами за средневековой крепостной стеной были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

К главным достопримечательностям относятся, помимо Девичьей башни, дворцовый комплекс Ширваншахов, а также музей ковров и дворцы бывших нефтяных магнатов. Следует отметить, что Старый город сильно пострадал во время землетрясения в ноябре 2000 г. Сюда стекались караваны со всех сторон света: из Китая, Турции, Персии, Москвы. Путешественники называли Казань первым азиатским и последним европейским городом на пути с Запада на Восток. За 1000 лет она пережила и Золотую Орду, и расцвет Казанского ханства, и вынужденное обрусение после взятия войсками Ивана Грозного. И каждый из этих исторических периодов внёс свой вклад в культурное наследие города.

Особый туристический интерес представляет Старый город, неофициально именуемый "Бакинским Акрополем". На территории крепости расположены древние дворцы и мечети: дворец Ширвоншахов, относящийся к 12 веку, Девичья башня (7-8 века), мечети Баба-Кухи-Бакувы, Бейляр, Чин и Джума, а также Лезгинская мечеть, замок Донжон, минарет Сыныг-Гала и другие.

Баку окольцовывают десятки сел, находящиеся в 10-15 км. Многие из них расположены вдоль берегов Каспийского моря с пансионатами, бальнеологическими лечебницами и обустроенными пляжами. В 30 км от Баку в селение Сураханы находится храмовый комплекс "Атешгях", а в селе Шихово помимо популярного пляжного комплекса Aqua Park Shihov есть лечебный курорт сероводородными источниками.

В посёлке Новханы расположен крупнейший в стране аквапарк "AF Hotel-Aqua Park" с ресторанами, барами и детским клубом. Не менее популярен аквапарк "Studio 2 Bavarius" в посёлке Мардакян, где ежегодно проводятся концерты мировых звёзд.

Для любителей развлечений в Баку открыт центр "Metkarting" и многочисленные ночные клубы Баку. В самом городе можно также посетить Губернаторский сад, Нагорный парк и Парк Гусейн Джавида, сад Сабира, а также множество скверов и парков аттракционов.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram