Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Южный Кавказ
Азербайджан
Армения
Грузия
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Дербент
Республика Дагестан > Дербент

Дербент

Дербент — это патриарх среди российских городов и один из древнейших городов мира. Первые поселения на земле Дербента датируются III тысячелетием до нашей эры. Город многие века являлся узловым пунктом «Великого шелкового пути».

Дербент — это душа и сердце Востока. Великие поэты воспевали могущество и богатство Дербента. Стены древнего Дербента видели воинов А.Македонского, легионы Рима, свирепых монголов, полчища Тимура, воинов арабского Халифата. Дербент видел и сосланного на юг декабриста А. А. Бестужева-Марлинского и выдающегося французского писателя-романиста А. Дюма. Любознательный турист не может не знать, с каким мастерством А. Дюма описал пахнущий пряностями Востока блистательный дербентский многоязычный базар. Щедрое солнце Юга дарит гостям горы арбузов и дынь, сладчайший виноград разных сортов, сочные абрикосы и персики, медовые груши, пахнущие шафраном яблоки, инжир, терпкий гранат...

Хотите побывать на базаре восточных ковров у крепостной стены? Ударили по рукам — и вы обладатель прекрасного ковра «Дербент» за невысокую цену. Или можете просто побродить, и вы увидите, насколько талантливы и трудолюбивы дагестанские народы.

В истинно восточных кафе могут быть только лучшие восточные блюда. Напевы зурны и волшебного дудука зазывают туристов в рестораны и кафе города. К их услугам азербайджанская, лезгинская, татская кухни, знаменитые богатством блюд и изумительными вкусовыми качествами. Под чарующие звуки мелодии «мугама» вы можете попробовать терпкие вина Юга и лучшие коньяки России «Дербент» и «Нарын-Кала».

Воистину, среди исторических сокровищ России Дербенту принадлежит особое место. Цитадель Нарын-Кала, стена Дагбары, уходящая в горы на 40 км., являются главным объектом внимания вездесущих туристов. Величие Дербента воспел великий поэт Востока Н.Гянджеви в XII в. (в поэме «Искандер-наме»).

Сама Природа уготовила Дербенту счастливую судьбу: быть центром отдыха и туризма. Дербентский район — зона субтропиков. Зима теплая, мягкая. Период с мая по октябрь — время для удовольствий и наслаждений.

Достопримечательности Дербента

Отдых в Дербенте и окрестностях

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram