Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Торговля в Азербайджане

Азербайджан > Торговля в Азербайджане

Торговля в Азербайджане

Испокон веков ремесло Азербайджана славилось своим многообразием. Им занимались в городах и крупных селах - Баку и Дербенте, Шамахы и Тебризе, Шеки и Гяндже, Габале и Мараге, Лагиче и Байлакане, Басгале и Нахчывани, Ордубаде и Барде. Здесь возникли и развивались все известные ремесла: ковроткачество и шелкоткачество, художественная вышивка, металлообработка и ювелирное дело, солеварение и хлопководство, изготовление естественных красителей и оружия, шорное и строительное дело.

В стране существовали: архитектурные школы (Ширвано-Абшеронская, Нахчыванская, Табризская, Аранская), несколько зон ковроделия (Гарабахская, Тебризская, Бакинская, Губинская, Ширванская, Гян-джинская, Газахская), сложились две архитектурные школы военного зодчества (Тебризско-Нахчыванская и Ширвано-Абшеронская).

В стране широко развивалась как внутренняя - между городами и областями Азербайджана, так и международная торговля. Во времена ВШП страна принимала активное участие в двусторонних торговых операциях. Об этом можно судить по сообщениям географов и путешественников, по большому количеству придорожных и городских караван-сараев.

Двусторонние сухопутные и морские маршруты соединяли Азербайджан с Китаем и Сирией, Индией и Малой Азией, Ираном и Египтом, Европой и Северной Африкой, Аравийским полуостровом и Русью. Русские купцы, такие, как, например, знаменитый Афанасий Никитин, шли сюда за шелком и другими товарами, и проходили дальше -до Индии. Именно тогда Англия проложила через Азербайджан и Россию новые маршруты на Индию.

Из Азербайджана вывозились: нефть и ковры, шелк-сырец и шелковые ткани, хлопок и оружие, сухофрукты и соль, драгоценные камни и ювелирные украшения, квасцы, шафран, естественные красители (кирмиз, марена), полихромная керамика и деревянная посуда, цветные металлы и изделия из них, рыба осетровых пород и черная икра, породистые скакуны и железное дерево.

Страна с древних времен известна своей уникальной лечебной нефтью - нафталаном, аналогов которой нет нигде в мире.

В страну ввозились различные меха, китайский шелк, ткани, фарфор, фаянс, индийские пряности и парфюмерия, сирийские и египетские стеклянные изделия.

Неизвестный автор XIII века писал, что в города Азербайджана привозили китайский шелк и ткани, драгоценную "золотом затканную китайскую парчу", дорогую китайскую фарфоровую посуду. Не случайно и сегодня фарфоровую посуду именуют в Азербайджане "чини", то есть "китайская". В целом, наиболее активные торговые связи между Азербайджаном и Китаем датируются периодом с XIII по XV века.

Смотрите также:

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram