На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Липецк
Туры в Липецк
Города
Елец
Задонск
Лебедянь
Липецк
Усадьбы
Кожиных
Полибино
Трубетчино
Туризм
Воргольские скалы
Галичья Гора
Добровский заказник
Мельница на Ворголе
Плющань
Природа
Русборг
Станция Астапово
Отдых
Буховое
Дружба
Санаторий Сосна
Сёла
Коренёвщино
Полевые Локотцы
Чернава
Шовское
Яблоново
Красная площадь Ельца

Достопримечательности Ельца > Красная Площадь

Красная Площадь Ельца

Елецкая Красная площадь – это не копия московского центра, а уникальная и самобытная достопримечательность старинного города, с которой связанно множество событий.

Название «Красная» площадь получила в 1395 году. В те тяжелые для Руси годы, ознаменованные вторжением орды Тамерлана, именно здесь собирались градоначальники и планировалась оборона Елецкой земли.

Позже площадь стала местом строительства главной городской святыни – Вознесенского собора, ныне являющегося важнейшим архитектурно-художественным памятником Елецкой земли. Уже в новейшее время (в 1996 году) на площади был устроен мемориал в честь 850-летия города.

Близ площади работает несколько музеев. Расположены они в старинных зданиях, принадлежавших когда-то купцам и различным представителям знатных фамилий. Стоит отметить, что Вознесенский собор не единственная православная святыня, украшающая центр Ельца. Здесь же высится старейшая в городе каменная церковь, освещенная во имя Введения Господня.

Одним из советских новоделов, расположенных на Красной площади Ельца и заслуживающих внимания гостей, является мемориальный комплекс, посвященный героям Второй Мировой войны. Этот памятник олицетворяет доблесть и отвагу жителей города перед лицом врага и является популярнейшей городской достопримечательностью. Здесь проходит церемония возложения цветов в День Победы, сюда приезжают молодожены и прибывают экскурсионные группы.

Посещение Красной площади и окружающих её объектов может занять много времени. Здесь много интересных и уникальных объектов, и беглый осмотр не даст целостной картины. Будучи в этой части города, обязательно стоит погулять по залам собора, осмотреть его убранство, насладиться красотой настенной росписи и полотнами знаменитых художников, украшающими стены трапезной.

Поиск свободных отелей в Ельце
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Санатории и отели Липецкой области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Липецк Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram