Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Мастодонт

Древние животные > Млекопитающие > Мастодонт

Мастодонт

  • Период: середина плиоцена - конец плейстоцена (10 500 лет назад)
  • Научное название: Mammut
  • Этимология: “мастодонт” происходит от древнегреческого, что означает “грудной зуб”.
  • Ареал: окаменелости были найдены по всей Северной и Центральной Америке от Аляски до Мексики
  • Описание: высота в холке около 3 метров, загнутые вверх бивни
  • Питание: растительноядный.

Мастодонт - тяжеловесный предок современных слонов, представитель гиппарионовой фауны позднего плиоцена. Мастодонт относится к отряду хоботных, который также включает мамонтов, современных слонов и большое разнообразие вымерших слоноподобных видов, эволюционировавших за последние 60 миллионов лет. Мастодонты - всего лишь дальние родственники мамонтов и слонов, а их последний общий предок жил более 20 миллионов лет назад!

Мастодонт был приспособлен к жизни в прохладных лесах, которые были в изобилии в плиоценовом хагермане. Специализированные зубы с высокими заострёнными коронками хорошо подходили для пережёвывания листьев и веток.

Социальная жизнь мастодонтов, возможно, была похожа на жизнь современных слонов: взрослые самки и детёныши жили стадами, а зрелые самцы оставались в основном одиночками. И у самцов, и у самок были бивни, хотя у самцов они были крупнее и использовались для конкуренции в период размножения.

Все найденные окаменелости мастодонтов датируются серединой-поздним плиоценом - примерно 4-3 миллионами лет назад. Для примера, мамонты появились в гораздо позже - во время плейстоценовых ледниковых периодов. Мастодонты действительно сосуществовали во многих местах с мамонтами, но все хоботные в Северной Америке вымерли примерно 10 500 лет назад.

И мамонты, и мастодонты являются дальними родственниками современных слонов, причём ископаемые свидетельства показывают, что мастодонты были немного меньше, с более короткими ногами и более низкими, плоскими головами. Считается, что мастодонты появились первыми около 27-30 миллионов лет назад, обитая в основном в Северной и Центральной Америке. Верхние бивни мастодонта были более прямыми, в то время как у мамонта изогнутые, иногда даже пересекающиеся друг с другом, а у некоторых мастодонтов на нижней челюсти рос небольшой подбородочный бивень.

Хотя мастодонты очень похожи на современных слонов, по данным Американского музея естественной истории, они не являются близкими родственниками. Мастодонты отделились от предков современных слонов около 25 миллионов лет назад, в то время как предки мамонтов отделились около пяти миллионов лет назад.

Оба вида начали исчезать между 12 000 и 10 000 лет назад, хотя небольшая популяция шерстистых мамонтов, насчитывающая около 300 особей, сохранялась на острове Врангеля к северу от материковой части Сибири в течение тысяч лет после исчезновения остальных, окончательно вымерев около 3700 лет назад.

Некоторые ученые полагают, что охота древних людей, возможно, способствовала вымиранию как мамонтов, так и мастодонтов, но есть также свидетельства того, что изменение климата и среды обитания, которые повлияли на источники пищи, также способствовали вымиранию древних гигантов.

Мастодонты были травоядными животными, которые добывали пищу среди деревьев и кустарников. По мере роста химические элементы, присутствующие в их пище и питьевой воде, включались в ткани их тела, в том числе, способствуя росту бивней. Разновидности этих химических элементов называются изотопами, и они варьируются в зависимости от географического положения, оставляя своего рода географический отпечаток на органическом материале, таком как зубы или бивни. Теперь, используя передовые технологии, эти вариации можно измерить и сравнить с другими данными, что фактически позволяет исследователям точно определить географические местоположения и периоды времени, в котором обитало животное.

    Это интересно

Около 13200 лет назад, когда гиганты все ещё бродили по Земле, на северо-востоке современного штата Индиана в Соединённых Штатах произошла смертельная битва между двумя мастодонтами-самцами.

Последний удар жестокой битвы был нанесён, когда один из сражающихся проткнул правую часть черепа своего противника могучим клыком, в результате чего тот был смертельно ранен и погиб. Победитель битвы остался анонимным; единственным намёком на его существование была колотая рана. Но другой участник битвы, восьмитонный взрослый человек, который стал известен как мастодонт Бушинга - часто ласково называют “Бушинг” для краткости – теперь помогает учёным лучше понять закономерности миграции вымершего вида.

Почти полный скелет Бушинга был обнаружен в 1998 году на торфяной ферме Кента и Янны Бушинг близ Форт-Уэйна, штат Индиана, и тогда же было отмечено его смертельное ранение.

В то время как ископаемые останки обычно мало что рассказывают о жизненном ландшафте животного, кроме места его рождения, постоянно растущие бивни американских мастодонтов сохраняют полную информацию об этом очень важном аспекте палеобиологии.