Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Вади

Оман > Вади

Вади Омана

Вади Абияд

В 20 км от форта Нахль начинается одна из самых живописных дорог Омана, ведущая над руслом реки Абьяд. Если у нас нет внедорожника, прячем рюкзаки в пальмовую рощу и идём пешком (потом легко вернёмся автостопом). Весь путь займёт от 6 до 8 часов. Если дело близится к вечеру, захватите палатку — в вади прикольно ночевать вдалеке от людей. После темноты лучше не идти — были замечены змеи.Вас ждет очень красивый и несложный путь вдоль чистой реки.

Вади Дарбат

Вади Дарбат - это настоящий природный парк с водопадами, озёрами, пещерами и красивыми панорамами. Свернув с шоссе к Тауи ат-Тейр, вскоре сверните налево перед подъёмом в горы. Просёлочная дорога вьётся по поросшими деревьями холмам. Слева - верхняя часть 100-метрового водопада, "работающего" в период муссонов

Вади бени Харус

Данное место могут посетить любители древности и петроглифов. Находится недалеко от вади Абьяд. Нужно повернуть налево к посёлку Ауаби. Проехав посёлок, возле старого форта найти дорогу, идущую по вади. Скоро с обеих сторон придвинутся стены ущелья. Затем слева можно попытаться найти доисторические рисунки на скалах, а ещё дальше — окаменевшие раковины, которым 600 млн. лет. Это — наиболее древние окаменелости в Омане.

Вади бени Ауф

Находится в 5 км после Ауаби. Через 2 км после въезда начинается лабиринт нескольких вади, в которых можно встретить множество живописных уголков, заросших олеандрами, манго и лаймом. Через 22 км по основной дороге — деревня аз-Замма. В ней был замечен необычный ритуал. Полдеревни (мужчины, женщины, одряхлевшие старики и дети) охотились за козой. Они шумели, кричали, нервничали, допускали тактические ошибки и кусали локти. С риском для жизни, в тапочках на босу ногу люди скакали по отвесным скалам, прыгали с круч и пытались схватить несчастное блеющее животное.

Вади бени Халед

(205 км от Маската).

Поворот направо на 102-м километре на дороге от Сура на соответствующем указателе. Через 22 км - посёлок Вади бени Халед на отрогах восточного хребта гор Джебель Хад-жар. Перед мечетью - налево. Грунтовая дорога идёт мимо дер. Мзейра, заросшей пальмами.

Вади Дайка (ущелье Дьявола)

Вади Дайка или ущелье Дьявола - потрясающий каньон, прорытый самой большой рекой Аравийского полуострова. Именно рекой, поскольку вода в Вади Дайка не иссякает круглый год. Отвесные стены вздымаются над широким руслом вади порой на 1500 м. Это маршрут только для тренированных и опытных людей. Лучше всего отправляться двумя группами с разных концов каньона и, встретившись в середине пути, обменяться ключами от автомашин. Иначе вам придётся возвращаться обратно либо снова через каньон, либо кружным путём.

Вади Гуль (Wadi Ghul)

Вади Гуль называют ещё Большим Каньоном Аравии. Зрелищный каньон протяженностью 28 км, доступный только полноприводной машиной. Он начинается от деревни Гуль. Здесь можно спрятать рюкзаки и идти пешком в ущелье Вади Нахр (ориентиром будет служить фаладж, струящийся среди пальм в нижней части деревни).

Вади Нахр

Вади Нахр — очень красивое, глубокое и узкое ущелье. В одну сторону идти приблизительно 1.5 часа. Ещё в окрестностях деревни прямо в русле не пропустите огромные валуны с петроглифами. Во время пути вам попадётся множество прекрасных видов для фото. В некоторых местах на дно не заглядывает солнце. А заканчивается все дикой деревенькой среди скал без электричества и других благ цивилизации. Местные жители будут рады и тут же примутся вас кормить.

Вади Тануф

Здесь сохранились руины укреплённого города, оплота племени бени риям, населявшего когда-то горы Джебель Ахдар. Старый город пострадал во время подавления восстания в Джебель Ахдар 1950 года. Если пройти чуть дальше, можно посмотреть необычный фаладж (древний водопровод), проложенный прямо по отвесному склону горы.

Вади Хальфейн

Через 30 км за Самаилом - деревня аль-Афия, ещё через 2,5 км - поворот направо. Дорога идёт вдоль русла вади Хальфейн. Проехав 2 км, вы окажетесь в начале русла, заросшего тенистыми деревьями. В 200 метрах слева на скалах - рисунки древних людей. Само место достойно кисти пейзажиста: русло вади здесь идёт по загромождённому валунами и заросшему деревьями ущелью с заброшенным фаладжем, чей облицованный камнем канал напоминает античные руины. Можно двигаться либо по руслу вади, либо (что удобнее) по каналу старого фаладжа, идущего по правому берегу над вади. Кстати, вади Хальфейн - самое длинное вади Омана. Беря начало в горах Джебель Хаджар, оно проходит по западному краю песков Вахиба и достигает океана в районе Барр аль-Хикман .

Хокейн

Хокейн - плодородное вади, до которого можно добраться только на полноприводном автомобиле, предлагает одно из самых лёгких и полезных приключений от езды по бездорожью в регионе. Дорога с приличным уклоном петляет через плантации и деревни на стороне вади, которые днём кажутся обезлюдившими, но ближе к вечеру начинается жизнь. Добавьте к умиротворяющим пейзажам сельской жизни скалы медного цвета и потрясающий замок, и станет удивительно, что это вади так долго оставалось неоткрытым и непопулярным среди туристов.

Откройте для себя традиционную культуру Омана, живущую бок о бок с модернизацией, в каждом из неповторимых регионов страны. Земля, где пересохшие вади соседствуют с зеленеющими оазисами, бескрайние и бесконечные равнины - с могучими горами, золотистые пески - с голубым океаном, - прекрасное место для активного отдыха.