Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Змеиное ущелье

Вади Омана > Змеиное ущелье

Змеиное ущелье

Змеиное ущелье расположено в вади Бени Ауф через 5 км после Ауаби. Через 2 км после въезда начинается лабиринт нескольких вади, в которых можно встретить множество живописных уголков, заросших олеандрами, манго и лаймами. Через 22 км по основной дороге — деревня аз-Замма. В ней был замечен необычный ритуал. Полдеревни (мужчины, женщины, одряхлевшие старики и дети) охотились за козой. Они шумели, кричали, нервничали, допускали тактические ошибки и кусали локти. С риском для жизни, в тапочках на босу ногу люди скакали по отвесным скалам, прыгали с круч и пытались схватить несчастное блеющее животное. Все это происходило на жаре. Вниз летели камни и щебень. Наконец одному охотнику удалось схватить жертву. Зловеще усмехаясь, парень зажал трепещущее тело под мышкой и пошёл вниз. Достигнув подножия горы, он… немедленно отпустил козу, и все тут же разошлись восвояси.

Отсюда две дороги ведут к Змеиному Каньону (вади Бима). Правая дорога взбирается параллельно каньону. В какой-то момент открывается извилистое ущелье. Это — один из самых экзотических пейзажей в Омане. Утверждают, что своё название место получило из-за обилия змей.

Кое-где в змеином ущелье встречаются петроглифы.

Учтите, что после малейшего дождя дорога в вади становится абсолютно пустой от машин — придётся идти пешком. К тому же, приготовьтесь основательно промочиться.