Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Вади Абияд
Вади Омана > Абияд

Абияд

В 20 км от форта Нахль начинается одна из самых красивых дорог Омана, ведущая над руслом реки Абияд. Если у нас нет внедорожника, прячете рюкзаки в пальмовую рощу и идёте пешком (потом можно легко вернуться автостопом по объездной). Весь путь займёт от 6 до 8 часов. Если дело близится к вечеру, захватите палатку — в вади интересно заночевать вдалеке от людей. После темноты лучше не идти — были замечены змеи.

Вас ждёт очень красивый и несложный путь вдоль чистой реки. Здесь в изобилии встретятся природные достопримечательности. Сначала не пропустите горячие источники (по левому берегу реки). Затем, под огромными валунами, откроются сверкающие озерца — ярко-голубые и молочно-белые. Необычный цвет им придают минералы, лежащие на дне. После на правом берегу реки вы увидите скалу-арку — огромный камень с отверстием посередине. И, наконец, километра через два вы попадёте в райские рощи то пальм, то тростника, то высокой травы.

Вади Абияд или Вади Фарс в переводе с арабского "Белый Вади". Туристов в Вади Абияд привлекают в первую очередь голубые бассейны, образовавшиеся в результате выпадения в осадок минералов, таких как кальцит или магнезит. Эти крошечные кристаллы могут образовываться на поверхности бассейнов со стоячей водой и выглядеть как лёд или даже снег. Когда они тонут, в результате получается очень прозрачная вода, которая якобы отражает свет с неба, придавая ему голубую окраску. Они образуются, когда щелочная родниковая вода смешивается с довольно обычной водой вади.

Геологов в вади Абияд привлекает редкий образец "мохо". Это участок нижней коры и верхней мантии. В Вади Абияд можно увидеть пример океанического мохо, который был поднят на поверхность с глубины 5-10 км. В континентальных регионах глубина может достигать 50 км.

И северная, и южная части вади часто бывают с бассейнами, достаточно глубокими для купания.

    Как добраться

На участке южного Вади Абияд лучше всего подъезжать после Нахала и искать указатели на деревню Субайха. После этой деревни необходим 4WD, и, хотя большая часть трассы выровнена, после дождей она может быть размыта, и большие участки дороги могут быть очень влажными или даже под водой. Будьте уверены в своих навыках вождения по мокрому гравию.

Голубые бассейны начинаются примерно в середине вади Абияд, но имейте в виду, что они временные и могут быть размыты после дождей. Им требуется по крайней мере несколько недель, чтобы восстановиться.