Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Вади Хокейн

Вади Омана > Хокейн

Хокейн

Хокейн - плодородное вади, до которого можно добраться только на полноприводном автомобиле, предлагает одно из самых лёгких и полезных приключений от езды по бездорожью в регионе. Дорога с приличным уклоном петляет через плантации и деревни на стороне вади, которые днём кажутся обезлюдившими, но ближе к вечеру начинается жизнь. Добавьте к умиротворяющим пейзажам сельской жизни скалы медного цвета и потрясающий замок, и станет удивительно, что это вади так долго оставалось неоткрытым и непопулярным среди туристов.

Чтобы добраться до вади, обнулите показания одометра на кольцевой развязке Рустак на въезде в город. Поверните налево через 3,4 км на кольцевой развязке у большой мечети по дороге в сторону Аль-Хазма, и поверните направо через 9 км на Вади бани Гафир и Ибри. Несмотря на то, что в этом месте дорога неровная, с уклоном, это - главная магистраль из Рустака в Ибри, и поэтому она оживлённая и опасная: используйте фары в пылевой завесе, поднимаемой мчащимися автомобилями.

Через 15,5 км поверните направо в Вади Хокейн. На ней нет указателей, но трасса проходит по дну вади. Пройдя 17 км, вы достигнете укреплённого замка в середине вади. При ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что замок лучше описать как обнесённое стеной поселение. Лучший вид на укрепление открывается со стороны, откуда подъезжаете: сторожевые башни замка, финиковые плантации на переднем плане и вздымающиеся скальные отроги вади на заднем плане.

Трасса продолжается мимо заброшенного поселения на протяжении 24,5 км и в конечном итоге заканчивается в деревне. Вам нужно выехать на другой конец посёлка по дороге, которая в конечном итоге пересекается с шоссе примерно через 60 км. Поверните направо на Аль-Хазм, в 20 км от Рустака, и налево, чтобы добраться до шоссе Маскат-Сохар. Весь маршрут от Рустака до Аль-Хазма занимает около трёх часов.