Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Средиземное море

Моря мирового океана > Средиземное море

Средиземное море

Курорты Средиземного моря известны во всем мире и пользуются огромной популярностью. Омывая берега Европы, Азии и Африки, это море во все времена являлось стратегически важным объектом торговых, военных и дипломатических взаимоотношений между государствами. В настоящее время значение Средиземного моря в геополитике по-прежнему велико. Хотя бы потому, что в 21-м веке на его берегах вспыхнули многочисленные революции, не один год идет война в Сирии, южные порты Европы захлестнула волна беженцев. Но еще больше его значение в экономике стран, чья казна во многом зависит от развития туристического бизнеса.

Площадь акватории Средиземного моря составляет 2,5 миллиона квадратных километров. В его состав входит порядка 6-ти крупных водоемов (внутренних морей), в числе которых: Эгейское, Ионическое, Лигурийское, Адриатическое, а также моря Альборан и Тирренское.

Средняя глубина моря превышает 1,5 км, максимальной является показатель в 5,1 км. В средиземноморскую чашу впадают такие реки как: Нил, Тибр, Рона, По, Эбро и другие. На территории моря расположено множество островов, крупнейшие из которых Кипр, Сицилия, Корсика, Крит, Родос, Балеарский архипелаг, Сардиния и прочие.

Европейское Средиземноморье

На европейском континенте выход к средиземноморскому побережью имеют следующие крупнейшие государства:

  • Франция. Эта страна знаменита своими памятниками, легендарными клубами, романтичной провинцией, элитной парфюмерией и изысканной кухней;
  • Италия. Земля где зародилась Римская империя, оставившая после себя множество уникальных памятников, как архитектурных, так и культурных;
  • Греция. Родина европейской демократии и огромного количества мифов, знаменита своими древностями и неповторимой кухней;
  • Испания. Элитные курорты и живописные города, старинные замки и легендарное прошлое этой страны, объясняют нескончаемый поток туристов в течении всего года;
  • Турция. Высочайший уровень сервиса и доступные цены сделали эту страну одной из наиболее посещаемых среди туристов со всего Света.

Кроме них средиземноморское побережье имеют Хорватия, Черногория и Словения, а также карликовые государства во Франции и Италии.

Африканское побережье

Не менее популярными являются и курорты африканского средиземноморья, принадлежащие таким странам как:

  • Египет. Страна, хранящая одни из древнейших архитектурных памятников - пирамиды;
  • Марокко. Живописные памятники ушедших эпох и романтика арабского востока, всего этого в достатке в марокканских городах.

Тунис, Ливия и Алжир по понятным причинам, связанным с Арабской весной, не пользуются популярностью. у туристов.

Азиатские берега

В азиатской части Средиземного моря можно отметить все ту же Турцию (регион Малой Азии) и Египет (Синайский полуостров), а также Израиль — страну, называемой "землей обетованной". Достопримечательности Израиля - это, священный город Иерусалим с его религиозными памятниками, Мертвое море и многое другое.

Основными видами отдыха на курортах Средиземного моря можно назвать дайвинг (много затонувших городов, кораблей и т.д.), серфинг, обзорные экскурсии по историческим местам, а также походы по многочисленным ночным клубам, торговым центрам, красочные карнавалы, праздники и прочее.

 
Чат с менеджером