Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шотландские замки

Шотландия > Замки

Замки Шотландии

Ардблер

Ардблер - побеленный замок с башней 17 века и внутренним двором. Он расположен в стороне от дороги и окружён ухоженными лужайками. Над воротами внутреннего двора изображён 1688 год и герб семьи Олифант. Замок является частной территорией, но на его можно посмотреть с дороги.

Ачандуин

Ачандуин - это шотландский замок 13 века, построенный на вершине горного хребта в красивом месте с фантастическим видом. Извилистая тропа, ведущая к замку, в конце концов исчезает, и вам остаётся только отправиться по пересечённости местности, изобилующей холмистыми грядами и низменной заболоченной почвой, из-за чего легко потерять направление, особенно в плохую погоду. Поэтому будьте осторожны и запаситесь хорошими водонепроницаемыми ботинками для ходьбы.

Ахалладер

Замок Ахалладер - это разрушенная башня 16-го века у подножия горы Бейн Ахаладаир недалеко от озера Лох-Тулла. Название происходит от гэльского "поле жёсткой воды". Когда-то замок был трёхэтажным и хорошо защищался бойницами для стрельбы. Сейчас сохранились только две стены, окружающие хозяйственные постройки фермы Ахалладер. Замок был построен Ангусом Макинлейстером - первым Флетчером.

Коудор

В Коудоре, графство Нэрншир, вы найдёте одно из самых великолепных сооружений Шотландии - замок Коудор. Если вы поклонник Шекспира, вам обязательно стоит посетить эту эпическую средневековую достопримечательность, которую поэт связывает с Макбетом, отмечая, что он "тан Коудорский". С 1370 года "Сказки о Коудоре" были написаны об этом замке. Вы будете очарованы средневековым интерьером и экстерьером замка. Подземелье, башни, зубчатые стены и подъёмный мост замка перенесут вас в прошлое и подарят незабываемые впечатления. Большой лес вокруг замка, кафе и сувенирные магазины, а также поле для гольфа будут приятным дополнением к средневековой архитектуре.

Стерлинг

Стерлинг - впечатляющий королевский замок, расположенный на вулканической скале высотой 240 футов, возраст которой составляет 350 миллионов лет. Самые ранние укрепления на месте современного Стерлинга были построены более 3000 лет назад. Это древнее и стратегически важное место. Считается, кто завладеет замком Стерлинг, тот будет владеть всей Шотландией. Он был любимой резиденцией шотландских королей с 1100-х годов, так как обеспечивал венценосным особам безопасность и комфорт, не сравнимые ни с одной другой королевской резиденцией. Благодаря своему стратегическому значению Стерлинг также стал одним из самых осаждаемых замков в стране, включая важнейшие битвы в истории Шотландии: Стерлинг-Бридж в 1297 году и Баннокберн в 1314 году.

Один из самых знаменитых замков Шотландии - Гламс. Здесь провела своё детство и медовый месяц королева мать - Елизавета. В замке сохранилась часовня, где по словам служителей Гламса появляется привидение леди Гламс, которая в 16 веке была сожжена отцом Марии Стюарт, королём Яковом V. Сейчас в замке находится одна из богатейших коллекций старинного оружия, мебели, посуды, а также можно увидеть спальню, где провела медовый месяц королева - мать. Замок также предлагает уникальную возможность проведения торжественных проведения торжественных обедов и приёмов в гостиной 17-го века.

Если из Гламса отправиться на запад, то можно попасть в маленький городок Питлохри, недалеко от которого находится «Панорама Королевы» великолепный вид на озеро Лох Таммел. К северу от озера находится другой не менее знаменитый замок Блэр, где собрана уникальная коллекция оружия. На протяжении 700 лет, начиная с 1269 года, замок служил домом для династии Атоллов. Восхитительная лепнина, редкие коллекции домашнего убранства, мебель и картины - лишь часть богатств музея. Хозяин замка, который родился и живёт в ЮАР и является потомком династии Атоллов, имеет собственную небольшую армию на территории поместья.

Рядом с г. Инвернесс - столицей Высокогорья находится знаменитое озеро Лох Несс, где по мнению шотландцев обитает загадочное чудовище. Глубина озера достигает 250 м и есть версия, что подводными пещерами оно сообщается с морем, поэтому чудовище может иногда покидать свой «дом». На берегу озера находится один из старейших замков 13-14 столетия Эркарт, который в средние века служил стратегическим пунктом, а потом был разрушен. Рядом с замком находится туристический центр, где все желающие могут посмотреть короткий фильм о его истории.

В одном из красивейших городов Шотландии - Перте находится дворец Скун, где были коронованы шотландские короли - Макбет, Роберт Брюс и Чарльз II. Скун был первой столицей Шотландии. Именно здесь произошло объединение пиктов и кельтов в середине 9 века. Дворец Скун принадлежал графам Мэнсфильдским. Его посещала сама королева Виктория. К визиту королевы семья готовилась целых два года. В замке находится уникальное покрывало вышитое Марией Стюарт, где состоялась её коронация в 1543 году. Глядя на него даже не верится, что к нему прикасались руки женщины- легенды, которая впервые за всю историю человечества пошла под венец в белом платье и была обречена на трагическую судьбу.

Путешествие по замкам

Сотни лет назад только очень богатые люди могли себе позволить иметь замки и величественные сады, которые являлись символом могущества их владельца. В наши дни Шотландия обладает великолепным наследием прекрасных замков и домов с садами с формальной планировкой, а также множество красивейших публичных садов, парков и небольших садов. Ниже приводится одна из экскурсий, включающих в себя посещение некоторых из самых красивых замков и садов Шотландии.

День 1

Начните Вашу экскурсию в Эдинбурге, где находится Королевский Ботанический Сад (Royal Botanic Garden) - главный сад Шотландии - раскинувшийся на ландшафтной территории площадью в 28 гектаров. Объедините это с посещением Эдинбургского Замка (Edinburgh Castle) - символа Шотландской нации.

Рядом с границей между Англией и Шотландией (к северо-востоку от Гретны) находится замок Hermitage Castle, руины которого дышат атмосферой событий, связанных с Шотландской Королевой Марией Стюарт. Чтобы увидеть захватывающие дух виды с другого замка на границе между Шотландией и Англией, поезжайте на север от замка Hermitage по шоссе В6399 до Hawick, затем поверните на А7 через Selkirk и Melrose. Следите за указателями, следуя по местным дорогам на восток от А68, чтобы попасть к башне Smailholm Tower. Укрепленный особняк Traquair House находится в направлении к западу (по А72), рядом с Innerleithen. Проехав Peebles, следуйте за указателями Dawyck Botanic Garden (Ботанический Сад Давик), славящийся своими старыми деревьями и рододендронами.

День 2

Езжайте по шоссе М9, чтобы посетить город Stirling (Стерлинг) и его величественный замок, расположенный на высокой скале. К северо- востоку находится Doune Castle (Замок Дун) - лучше всего сохранившаяся средневековая крепость Шотландии.

Вернитесь на шоссе А9, чтобы посетить Перт и сад Branklyn Garden, один из самых прекрасных небольших садов. К северу от Перта, по А95, находится дворец Scone Palace - величественная жилая резиденция.

День 3

По шоссе А9 В Pitlochry (Питлохри) находится восхитительный Scottish Plant Collector’s Garden («Сад коллекционера шотландских растений»). Езжайте на север по А93 к долине реки Ди (Royal Deeside) через высокогорный перевал Glenshee (Гленши). Рядом с дорогой, вдоль берега реки Ди (River Dee), расположен замок Бреймар (Braemar Castle) со звездообразными укреплениями. Езжайте по В976/А939/А944/А97 на северо- восток, чтобы посмотреть средневековый замок Kildrummy.

Вернитесь по А944/А939 на запад, любуясь видами высокогорных вересковых пустошей, к одинокостоящему замку Corgarff Castle, и покиньте долину реки Дон (River Don), чтобы добраться до Tomintoul и Grantown on Spey, на берегу реки Спей (River Spey).

День 4

Разрушенный замок Lochindorb Castle расположен на острове на озере к северо-западу от Grantown, и его можно увидеть с шоссе А939 (в северном направлении, указатель Nairn). От Nairn следуйте за указателями на запад к замку Cawdor Castle, крепости, дому и усадьбе с прекрасными садами.

От замка Cawdor небольшое расстояние до города Инвернесс по шоссе В9006 (или А96). Продолжайте ехать на запад по А862/А832/А890 к озеру Loch Carron. На его берегах расположены живописные сады Attadale Gardens.

День 5

Продолжайте ехать на восток по шоссе А87, чтобы посмотреть весьма фотогеничный замок Eilean Donan Castle и затем проехать в горное ущелье Glen Shiel и Great Glen (А82) и на юг в Fort William. Эта дорога идет дальше вдоль берегов озера Loch Linnhe. Типичным примером великолепных садов Аргайла являются сады Kinlochlaich House Gardens в Аппине (Appin).

День 6

Замок Dunstaffnage Castle чуть севернее Обана (Oban) та'кже заслуживает посещения - благодаря великолепным видам с крепостных стен.

К югу от Обана, в защищённой от ветра ложбине у берега моря располагаются сады Arduaine Gardens. Из Kilmelford, который находится рядом с ними, езжайте на восток по одной из местных дорог через Loch Awe, чтобы выехать на шоссе А85 в Taynuilt. Продолжайте ехать дальше на восток по А85, чтобы посмотреть на величественные виды замка Kilchum Castle. Затем езжайте по А819 на юг к замку Инверэри (Inveraray Castle).

День 7

Езжайте на юг вдоль озера Loch Fyne по А83, чтобы посмотреть сады Crarae Gardens, в их суровом окружении, затем вернитесь через верхнюю часть озера Loch Fyne для посещения парка Ardkinglas Woodland Garden с его живописными высокими деревьями. Езжайте на восток по А83 через Glen Kinglas, чтобы доехать до озера Лох Ломонд (Loch Lomond) и А82. Дальше на юг находится высокая скала замка Дамбартон (Dumbarton Castle) - самое старое непрерывно заселённое укреплённое поселение в Шотландии.