Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ачандуин

Замки Шотландии > Ачандуин

Ачандуин

Ачандуин - это шотландский замок 13 века, построенный на вершине горного хребта в красивом месте с фантастическим видом.

Извилистая тропа, ведущая к замку, в конце концов исчезает, и вам остаётся только отправиться по пересечённости местности, изобилующей холмистыми грядами и низменной заболоченной почвой, из-за чего легко потерять направление, особенно в плохую погоду. Поэтому будьте осторожны и запаситесь хорошими водонепроницаемыми ботинками для ходьбы.

Остерегайтесь стада коров, которые охраняют замок!

    История

1164 Умирает Сомерлед - правитель Королевства Островов. Его сын Дугалл наследует большую часть королевства включая Лисмор, и основывает новый клан - Макдугаллов. Его брат Ранальд также наследует обширные территории, а с его сын начинается клан Макдональдов. Королевское происхождение Дугалла признал король Норвегии. Дугалл называет себя "королем Южных островов и лордом Лорна".

1263 После поражения короля Норвегии Хокона IV от шотландской армии в битве при Ларгсе клан Макдугаллов атакует его флот. Скандинавы терпят поражение в морском сражении и возвращаются в Норвегию, чтобы никогда больше не возвращаться с большим войском. Заканчивается их власть над Западными островами.

1290-е годы Макдугаллы строят новую крепость в Лисморе - замок Ахандуин.

1293 Александр Макдугалл, глава клана Макдугалл, признан самым могущественным лордом Островов. Связанный браком с королём Джоном Баллиолом и его племянником могущественным Джоном Комином, он получает высокий пост шерифа Лорна.

1296 Битва при Красном Форде между кланом Кэмпбелл и могущественным кланом Макдугалл происходит из-за притязаний на прибрежные земли. Наиболее кровопролитной была битва при Ред-Форде, в результате которой один из замков Кэмпбеллов на озере Лох-Ов был захвачен Макдугаллами. Вождь Кэмпбеллов Кейлин Мор Кэмпбелл убит в битве, и его тело было перенесено в церковь Святого Петра на озере Лох-Ав и похоронено там. Королевство Шотландия находится в состоянии войны с королём Англии Эдуардом I. Клан Макдугаллов на стороне шотландских патриотов.

1306 Роберт Брюс убивает своего потенциального соперника на трон Джона Комина - племянника Александра Макдугалла. Вскоре после этого Брюс захватил трон, а Макдугаллы и другие семьи, объединившиеся со свергнутым королём Джоном Баллиолом и Комином, становятся союзниками англичан.

Роберт Брюс и его армия застигнуты врасплох и разбиты в битве при Метвене к западу от Перта, английским военачальником Аймером де Валенсом, действующим от имени короля Эдуарда I.

Остатки армии Брюса отходят на запад к горам Аргайлла. Дойдя до Стратфиллана, они понимают, что их путь преграждён большим отрядом Макдугалла общей численностью около 1000 человек. Командует отрядом сын Александра Джон Лорнский. Английская армия Валенса находится недалеко на востоке. Не имея возможности отступить, оставшиеся люди Брюса вынуждены вступить в бой.

Брюс участвовал в бою с арьергардом, и в какой-то момент оказывается один окружённым между холмом и берегом озера. Тем не менее, ему удаётся прорваться с остатками армии.

Макдональдс предоставляет Брюсу временное убежище в замке Данаверти.

1308 Роберт Брюс перегруппировывается и возвращается, чтобы забрать трон у своего соперника Джона Баллиола. Он возглавляет армию из трех тысяч человек.

Джон Макдугалл из Лорна устраивает им засаду, но после жестокой схватки Макдугаллы разбиты и вынуждены бежать. Клан теряет большую часть своих земель и замков в Аргайлле, включая Ачандуин Кэтл на Лисморе, которые затем переданы клану Кэмпбеллов за их верность королю.

За службу королю Роберту Брюсу он жалует клану Маклей земли в Лисморе и Кинтайре, включая замок Ачандуин.

1544 После битвы между кланом Макдугаллов и их непримиримыми соперниками - кланом Кэмпбелл клан Маклей истребляет большинство Макдугаллов. Позже хартия, подписанная обоими соперничающими кланами, подтверждает, что клан Маклей является владельцем Лисмора.

1557 Горные кланы, возглавляемые Маккензи из Кинтейла, включая Маклеев, объединяют силы, чтобы восстать против Джона Макдональда, лорда островов и графа Росса. Лидер повстанцев схвачен и заключён в тюрьму в замке Дингуолл сторонниками Макдональда.

Сторонники Маккензи, включая Макли, освобождают его, а затем захватывают Александра Росса из Балнагауна, вождя клана Росс, который является родственником Джона Макдональда.

Джон просит помощи у лорда Ловата, главы клана Фрейзер из Ловата и "лейтенанта Его Величества на Севере". Ловат посылает 200 человек, которые присоединяются к Макдональдсу и поддерживающим их кланам, которые устраивают резню мятежных кланов Маккензи, включая Маклеев, которых истребляют почти полностью.

1640-е годы Правителем острова Лисмор является Джеймс Ливингстон из Скирлинга - хранитель личной казны короля Карла I и член могущественной семьи Лоуленд, которые позже стали графами Ньюбургскими. Король пожаловал ему земли и доходы епископства Аргайл и островов. Ливингстон живет на острове Лисмор в замке Ахандуин - резиденции епископства.

1645 Маклеи присоединяются к роялистской армии Монтроза, но после череды блестящих побед правительственная армия под командованием маркиза Аргайлла выигрывает решающую битву при Филипхо и перебивает большинство тех, кто сдался.

1647 Триста горцев, включая женщин и детей, находят убежище в замке Данаверти на Кинтайре. Маркиз Аргайлл перекрывает подачу воды в замок, и гарнизон соглашается сдаться на почётных условиях. Когда они выходят, всех убивают.