Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ахалладер

Замки Шотландии > Ахалладер

Ахалладер

Замок Ахалладер - это разрушенная башня 16-го века у подножия горы Бейн Ахаладаир недалеко от озера Лох-Тулла. Название происходит от гэльского "поле жёсткой воды".

Когда-то замок был трёхэтажным и хорошо защищался бойницами для стрельбы. Сейчас сохранились только две стены, окружающие хозяйственные постройки фермы Ахалладер.

Замок был построен Ангусом Макинлейстером - первым Флетчером.

    История
1000-е Флетчеры были первыми, кто начал разводить дым и кипятить воду в Глен-Орчи, - гласит старая пословица. На самом деле этот небольшой клан, происходящий от третьего сына короля Кеннета Макалпина, который поселился сначала в Дримфирне в Глен-Арай, а затем в Глене. Как следует из названия, они дополнили своё натуральное хозяйство изготовлением стрел из берез, произрастающих в долине.

1222 Несмотря на то, что Флетчеры населяют Гленорчи, король Александр II даровал Макгрегорам землю в качестве награды за их помощь в завоевании Аргайлла.

1359 Род Макгрегоров прекращается рождением дочери Мариоты, которая выходит замуж за Джона, сына сэра Колина Кэмпбелла из Лохоу. Глен был пожалован ей и её супругу королевской грамотой.

Между кланом Макгрегор и кланом Флетчер развиваются тесные дружеские отношения. Флетчер спасает жизнь Роб Рою. В 1432 году Макгрегоров изгнали из Гленорчи, а Флетчерам разрешили остаться.

1497 Флетчеры принимают участие в одной из самых ожесточённых клановых битв на стороне Макларенов вместе со Стюартом из Эпина против Макдональдов. Макларены совершают набеги на посёлки Макдональдов и угоняют часть скота. Макдональды осаждают их в Ахалладере.

Макларены в меньшинстве, и Стюарты и Флетчеры приходят им на помощь. Во время битвы были убиты Дональд Макдональд из Кеппоха и Дугальд Стюарт из Аппина.

После этого владельцы Эпина вступают в дружеские отношения с Флетчерами, и эти узы скрепляются кровной клятвой.

1587 Несмотря на то, что Макгрегоры являются правящим кланом в этом районе, в результате вероломства главы клана Макинлейстеров Флетчера сэр Дункан Кэмпбелл из Глен-Орчи приобретает замок и прилегающие земли.

Король назначает сэра Дункана Кэмпбелла примирить враждующие кланы в Аргайле и Пертшире. Он уполномочен содержать большой вооружённый отряд. У него репутация человека, предпочитающего сеять смуту, а не примирять, и он больше заинтересован в разграблении и приобретении земель. В его армии есть несколько уголовников не горской крови, которые затевают драку с кем угодно по его приказу. Он захватывает огромные территории и уже давно положил глаз на Ахалладер. Он сдружился с Макинлистером, хотя втайне полон решимости заполучить его земли, несмотря на отказ Флетчера продать замок.

Однажды вечером Кэмпбелл покидает замок Финлариг с несколькими наёмниками и к рассвету оказывается в окрестностях Ахалладера. Он размещает отряд за небольшим холмом и приказывает троим наёмникам привязать лошадей на кукурузном поле, принадлежащем Флетчеру. Вскоре Флетчер обнаруживает нарушителей границы и приказывает им убраться со своей земли. Наёмник насмешливо смеются в ответ и остаются на месте. Вождь Флетчер пытается еще раз, но когда его снова игнорируют, он выходит из себя, выдёргивает из земли из железный кол, к которому привязана лошадь, и швыряет его в одного из незваных гостей. Мужчина падает замертво, и в этот момент сэр Дункан "случайно оказывается рядом" и выражает сильное потрясение и удивление случившимся. Он проявляет большую озабоченность по поводу затруднительного положения своего дорогого друга Флетчера, но, несмотря на свою дружбу, чувствует себя обязанным сообщить о том факте, что Флетчер убил офицера при исполнении своего долга. Дескать, он опасается, что, когда король узнает об этом, он наверняка прикажет повесить Флетчера и конфисковать его земли. Он предлагает Флетчеру укрыться у друзей в Раннохе до тех пор, пока опасность разоблачения не минует, и говорит, что он (Кэмпбелл) закроет глаза на его побег. Чтобы избежать конфискации земель Флетчера, Кэмпбелл предложил помочь делу, согласившись на их передачу себе, и говорит, что они могут быть повторно переданы Флетчеру, когда все уляжется. Учитывая дилемму, в которой он оказался, Флетчер передал свои земли Кэмпбеллу, который немедленно подал документ в Бюро регистрации актов гражданского состояния в Эдинбурге.

Конечно, когда Флетчер позже захочет вернуть свою собственность, Кэмпбеллу это и в голову не придёт. Сэр Дункан Кэмпбелл разрешил Флетчерам остаться в Ахалладере в качестве арендаторов.

1600 Сэр Дункан Кэмпбелл добавляет башню к замку Ахалладер.

1603 Макгрегоры сжигают замок.

1646 Макгрегоры возвращаются и снова сжигают замок.

1683 Комиссия по заселению Шотландского нагорья во главе с сэром Уильямом Драммондом из Кромликса останавливается в замке. Среди прочих в ней присутствует и Макайн вместе со своим кланом - будущая жертва резни в Гленко.

1689 С воцарением Вильгельма Оранского и королевы Марии и после победы якобинцев над английскими красными мундирами при Килликранки в Ахалладер возвращается клан Макайнов. Через месяц они терпят поражение при Данкельде.

1691 Лидеры якобитов, включая Аласдера Макиэна из Гленко, вызваны в замок Джоном Кэмпбеллом, графом Бредалбейном, и вынужденно подписывают Ахалладерский договор, приняв финансовую компенсацию в обмен на обещание прекратить борьбу за восстановление изгнанного Якова VII на троне. В договоре прописано условие, согласно которому все вожди кланов должны подписать клятву верности королю Вильгельму до 1 января 1692 года. Макиэн, решил поступить аналогичным образом, но слишком поздно выехал из Гленко. Позже последовала череда событий, которые задержали его и побудили правительственные силы использовать это как предлог, чтобы подать наказать этих потенциально мятежных членов клана.

1692 Резня в Гленко последовала 13 февраля 1692 года. Макиэн убит, но его жене и сыновьям удаётся сбежать

1746 Флетчеры расширяют свои владения в Пертшире и Аргайлле. Вождь переезжает в Дунанс в Глендаруэле, забрав с собой дверь из замка Ахалладер. Замок больше никогда не восстанавливался.