Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замок Стерлинг

Замки Шотландии > Стерлинг

Замок Стерлинг

Стерлинг - впечатляющий королевский замок, расположенный на вулканической скале высотой 240 футов, возраст которой составляет 350 миллионов лет. Самые ранние укрепления на месте современного Стерлинга были построены более 3000 лет назад.

Это древнее и стратегически важное место. Считается, кто завладеет замком Стерлинг, тот будет владеть всей Шотландией. Он был любимой резиденцией шотландских королей с 1100-х годов, так как обеспечивал венценосным особам безопасность и комфорт, не сравнимые ни с одной другой королевской резиденцией.

Благодаря своему стратегическому значению Стерлинг также стал одним из самых осаждаемых замков в стране, включая важнейшие битвы в истории Шотландии: Стерлинг-Бридж в 1297 году и Баннокберн в 1314 году. Великолепные дворцовые здания позже были пристроены ко двору Стюартов, заменив деревянный замок времён короля Эдуарда I, а позже приспособлены в качестве гарнизонной крепости.

История замка Стерлинг читается как история королевства Шотландия - вот каково его значение! Отличный замок для посещения - рекомендуем!

    История

80-е годы нашей эры - Племена меатов и вотадинов основывают крепость на скале, находясь перед лицом вторжения римских легионов.

1110 - Король Шотландии Александр договаривается о финансировании из королевской казны строительства часовни в замке Стерлинг.

1124 - Король Александр умирает в замке.

1174 - Замок сдан королю Англии Генриху II в качестве части контрибуции за освобождение короля Шотландии Вильгельма после того, как тот попал в плен к англичанам.

1214 - Король Вильгельм Лев умирает от продолжительной болезни, которая мучила его в течение нескольких лет. Последнее пристанище он нашёл в замке Стерлинг после долгого путешествия из Восточного Лотиана в Морей. Король намеривался заключить мир с графом Кейтнессом после значительных неудач на Севере.

1291 - После смерти короля Шотландии Александра III, а затем и его наследницы Маргарет, норвежской девы, король Англии Эдуард I приглашён для рассмотрения спора между соперничающими претендентами. Ненадолго король вместе со свитой остановился в замке Стерлинг. В следующем году король Эдуард одобряет притязания Джона Баллиола, лорда Галлоуэя, как своего протеже, на шотландский трон.

1295 - Король Джон Баллиол заключает договор с заклятым врагом короля Эдуарда Францией о поддержке друг друга против английской агрессии. Это вызывает ярость английского короля.

1296 - Король Эдуард отправляется маршем на север с огромной армией, заслуживая прозвище "Молот шотландцев" за то, что лишил Баллиола короны. Стратегически важный замок Стерлинг захвачен, обеспечивая власть Эдуарда над Шотландией.

1297 - Сэр Эндрю Мюррей и Уильям Уоллес возглавляют шотландское восстание с целью свержения деспотичных англичан, направляясь маршем к Стерлингу. Престарелый английский граф Суррей приводит большую английскую армию, чтобы снять осаду замка, и разбивает лагерь под удерживаемым замком. Самоуверенные англичане пересекают узкий деревянный мост, чтобы вступить в бой с шотландцами, которые расположены на более выгодной позиции. Шотландцы окружают англичан, которые уже пересекли мост и имеют ограниченное пространство для манёвра и не могут построиться в боевые порядки. Их безжалостно истребляют, в то время как остальная часть английской армии беспомощно наблюдает за избиением с другого берега реки. Граф приказывает разрушить мост, чтобы помешать победоносным шотландцам атаковать остальную часть его армии, решив судьбу тех, кто все еще находится на другом берегу.

Влиятельный шотландский лидер сэр Эндрю Мюррей смертельно ранен и умирает два месяца спустя. Шотландцы отвоёвывали замок Стерлинг.

Узнав об унизительном поражении, разъярённый король Эдуард получает собирает новую армию и возвращается на следующий год во главе с самим Эдуардом, чтобы отомстить шотландцам в битве при Фолкерке. Решающая победа англичан разрушает коалицию Уоллеса и лишает его репутации опытного генерала. Англичане отвоёвывали Стерлинг.

1299 - Замок Стерлинг снова осаждён и находится на грани голода. Он снова захвачен шотландцами.

1304 - После успешной и решительной кампании короля Эдуарда по возвращению Шотландии под твёрдый контроль замок Стерлинг стал единственной значительной крепостью, оставшейся в руках шотландцев. Король Эдуард осаждает замок в течение трех месяцев.

Усвоив урок катастрофической битвы при Стерлингском мосту, король Эдуард приказал построить понтонный мост в Кингс-Линне в Норфолке и переправить его вверх по восточному побережью, что позволило войскам Эдуарда переправиться через реку далеко внизу по течению от замка Стерлинг. Столкнувшись с голодом, превосходящими силами противника и отсутствием шансов на помощь, шотландцы сдают замок королю. Однако Эдвард отказывается принять их капитуляцию до тех пор, пока не опробует своё новое оружие массового уничтожения - "боевого волка" на стенах замка. Этот мощный требушет значительно разрушил стены замка, прежде чем Эдуард разрешил шотландским защитникам под командованием сэра Уильяма Олифанта сдаться и уйти как объявленным изменниками, но не казнённым.

1306 - Роберт Брюс, соперник короля Джона Баллиола, претендующий на шотландский трон, убивает своего злейшего врага и самого могущественного человека в Шотландии после короля Эдуарда I Джона Комина. Это приводит отлучению его от церкви Папой Римским и гражданской войне с могущественным кланом Комин, поддерживаемым англичанами, и их сторонниками. Брюс вынужден действовать быстро, чтобы захватить корону, но прежде чем он успевает собрать армию, чтобы сразиться с Коминами, английская армия уничтожает его силы в битве при Метвене, вынуждая его и немногих его верных сторонников скрываться.

1307 - После того, как бывший верный сторонник Эдуарда I Брюс захватил шотландскую корону, король снова ведёт огромную армию на север чтобы раз и навсегда уничтожить Брюса и любых других соперничающих претендентов на шотландскую корону. В возрасте 68 лет с плохим здоровьем английский король, "Молот шотландцев", умирает во время похода. Смерть внушавшего страх короля вдохновляет Роберта Брюса и его сторонников возобновить борьбу за независимость.

1313 - Во время успешной кампании Роберта Брюса шотландцы вытеснили англичан из всех замков Шотландии кроме четырёх, включая Стерлинг. Брат короля Роберта Брюса Эдуард осаждает замок, но при этом договаривается с констеблем замка сэром Филипом Моубреем о том, что замок будет сдан шотландцам, если англичане не освободят его ко дню Летнего солнцестояния. Король Роберт в ярости на своего брата, который непреднамеренно пригласил английского короля и всю его мощь выступить маршем на замок Стерлинг и вынудить шотландцев к решительному сражению вместо партизанской тактики Брюса, которая оказалась столь успешной против одной из самых могущественных армий во всем христианском мире.

1314 - Король Эдуард II принял вызов Брюса. Он имел 17 000 хорошо вооружённых воинов против плохо оснащённой шотландской армии вдвое меньшей численностью. Однако Брюс хорошо выбрал заболоченное поле для битвы, чтобы англичане не смогли развернуть свои превосходящие силы, особенно тяжёлую кавалерию. После кровопролитной схватки тактика Брюса сработала: шотландцы загнали тяжеловооруженных английских рыцарей в болото и Бэннок-Берн и перебили их. Это поражение привело к бегству англичан с поля боя. Был захвачен богатый обоз с сокровищами, выкуплены богатые рыцари и произведён обмен важными пленниками, включая жену Брюса королеву Елизавету, его дочь Марджори и самого большого сторонника - влиятельного епископа Уильяма Уишарта. Замок Стерлинг снова вернулся в руки Шотландии. Брюс решает разрушить замок, чтобы он никогда больше не мог использоваться англичанами как форпорст.

1327 - Король Англии Эдуард II вынужден отречься от престола, позже его убили в тюрьме. Роберт Брюс воспользовался этим периодом английской слабости и междоусобиц, чтобы вторгнуться в северную Англию, вынудив англичан подписать Эдинбургский мирный договор и, наконец, признать независимость Шотландии в следующем году. Всего двенадцать месяцев спустя Роберт Брюс умирает, добившись всего, к чему стремился. Ему наследует пятилетний сын - король Давид II.

1332 - Недовольные шотландцы, в первую очередь дворяне, которых Брюс лишил наследства за поддержку англичан, восстают и приглашают Эдварда Баллиола занять шотландский трон. При поддержке Англии кампания увенчалась успехом, и сын Брюса, король Давид, был вынужден отправиться в изгнание во Францию.

1336 - Замок Стерлинг снова сдан англичанам. Проводятся обширные ремонтные работы, направленные на улучшение как оборонительных сооружений, так и жилых помещений замка.

1342 - Замок отбит шотландцами после шестимесячной осады.

1381 - После нескольких лет осады и разрушения замка первый король Стюартов Роберт II приказывает совершить неудачную атаку на крепость.

1424 - Король Шотландии Джеймс I освобождён плена в Англии. Он дарит замок Стерлинг своей королеве Джоан Бофорт в рамках брачного соглашения.

1425 - Король Джеймс, все еще полный гнева и желания отомстить тем, кто мало или вообще ничего не сделал для его освобождения ради собственной выгоды, вымещает свою месть на сыне и наследнике покойного дяди Мердоке - герцоге Олбани и губернаторе Шотландии. Смертный приговор утверждён парламентом в замке Стерлинг. Мердок, двое его сыновей и 80-летний граф Леннокс обезглавлены здесь же. Этот безжалостный поступок приносит королю множество выгод, но вместе с нею и множество могущественных врагов.

1437 - Король Джеймс убит врагами в Перте.

1452 - Сын и наследник короля Джеймс Джеймс II унаследовал безжалостность своего отца, направив ее против могущественных Дугласов.

1483 - Король Яков III, находящийся в плохих отношениях с королевой Маргаритой Датской, последние три года своей жизни проводит со своим сыном и будущим королём Яковом IV вдали от королевского двора в замке Стерлинг.

1488 - Через два года после смерти его матери в замке Стерлинг Джеймса убеждают покинуть замок, чтобы присоединиться к недовольным дворянам, которые восстали против отца короля. Присутствие принца Джеймса помогает обеспечить поражение короля Якова III. Вступая на престол, король Джеймс IV признается в своей роли в свержении своего отца в королевской часовне замка Стерлинг.

Король Джеймс продолжает масштабные строительные работы по превращению своего любимого замка в роскошную королевскую резиденцию.

1538 - Король начинает амбициозную программу строительства своих королевских резиденций, включая дворец в замке Стерлинг.

1543 - После смерти своего отца в Фолклендском дворце его дочь Мэри коронуется Марией, королевой Шотландии, в замке Стерлинг. Её мать, Мария де Гиз, делает замок главной резиденцией для себя и своей маленькой дочери. Она вынуждена защищать интересы своих дочерей от притязаний амбициозного графа Аррана, регента Шотландии, и решительной политики короля Генриха VIII, добивающегося насильного обручения своего сына Эдуарда с младенцем Марией, в период, известный как Грубое сватовство.

1547 - После катастрофического поражения в битве при Пинки юную Марию на следующий год отправляют из Стерлинга в безопасную Францию - подальше от жадности английского короля.

1554 - Мария де Гиз в отсутствие своей дочери становится регентшей Шотландии.

1560 - После смерти своего молодого мужа, короля Франции Франциска II, а также своей матери Мария, королева Шотландская, возвращается в Шотландию. По возвращении она обнаруживает, что её королевство стало протестантским и находится в противоречии с католической верой, возглавляемой ревностным реформатором Джоном Ноксом, который вместе с её собственным правящим сводным братом Джеймсом Стюартом становятся величайшими и опаснейшими противниками королевы.

1566 - После того, как годом ранее королева Мария вышла замуж за своего двоюродного брата Генри Стюарта, лорда Дарнли, она рожает сына в Эдинбурге, но вскоре перевозит младенца в безопасный замок Стерлинг.

1567 - Мария вынуждена отречься от престол. Своего сына она больше никогда не увидит. Он коронован королём Джеймсом VI в Стерлинге в возрасте всего 13 месяцев. Большая часть детства короля прошла в замке Стерлинг, где его обучал великий Джордж Бьюкенен.

1571 - Соперничающие группировки борются за контроль над малолетним королём, кульминацией чего становится нападение на замок, которое повторяется 7 лет спустя.

1582 - Король Джеймс фактически заключён в тюрьму в замке Стерлинг после "рейда Рутвена" с целью похищения короля.

1594 - В замке Стерлинг рождается первенец короля Якова и его королевы - принц Генри.

1603 - После смерти королевы Елизаветы Английской и вступления короля Якова VI на престол Англии он решает править обоими королевствами из Лондона.

1617 - Различные строительные работы и столь необходимый ремонт проводятся в замке Стерлинг как раз к визиту короля Якова VI.

1633 - Король Карл I ненадолго посещает замок после дальнейших масштабных строительных работ. Король возвращается сюда 8 лет спустя, когда находится в ссоре с партией ковенантов в Шотландии и на грани гражданской войны в Англии.

1651 - После казни короля Карла I и провозглашения королём его сына Карлом II английская парламентская армия марширует на север под командованием генерала Монка, беря замок Стерлинг штурмом.

1670-е годы - При короле Карле II, короле Англии и Шотландии, в замке Стерлинг проводятся обширные строительные работы.

1681 - Брат короля Чарльза и будущий король Джеймс VII посещает замок Стерлинг, но считает, что его помещения не подходят для королевской семьи.

1688 - Король-католик Яков вынужден бежать из своего королевства. Он отдаёт престол своей дочери-протестантке Марии и её мужу Вильгельму Оранскому. Влияние короля остаётся в Шотландии. Начинается восстание якобитов. Оборона замка усовершенствована, чтобы противостоять угрозе повстанцев.

1707 - После объединения корон угроза дальнейших восстаний якобитов привела к дальнейшей модернизации Стерлинга.

1746 - После катастрофической битвы при Каллодене, в результате которой угроза якобитов была практически уничтожена, стратегическое значение Стерлинга завершается. Замок приходит в упадок.

1794 - Начало Наполеоновской войны с Францией привело к ремонтным работам. В замке размещены гарнизоны Аргайлского и Сазерлендского хайлендских полков.

Стерлинг оставался базой объединённого полка до 1964 года.