Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Северное Сияние

Северное Сияние

   

Вы когда-нибудь мечтали увидеть настоящее чудо природы — Северное Сияние? Сказочное мерцание полярного сияния на безоблачном ночном небе - удивительное природное явление. Сияние объясняется свечением атмосферного слоя при взаимодействии с частицами солнечного ветра. Невозможно предугадать время и место появления небесного свечения, что лишь подтверждает загадочность сего явления. В Финской Лапландии оно наблюдается, тем не менее, порядка 200 раз в году. Согласно древнему саамскому сказанию, полярное сияние возникает каждый раз, когда лиса, взмахивая хвостом, поднимает снежную пыль, в которой отражаются луна и звезды.

Северное сияние - это физическое явление, наблюдаемое на ночном небе в широтах вокруг магнитных полюсов Земли в виде свечения меняющейся формы, интенсивности и цвета: от розового и лилового до белого и светло-зелёного.

Порождает его Солнце. Мощные солнечные бури выбрасывают потоки заряженных частиц в космос, при столкновении которых с частицами газов в атмосфере Земли и образуется северное сияние. Побережье от Лофотена до Нордкапа лежит в так называемом авроральном овале. Это означает, что Северная Норвегия предоставляет отличные шансы увидеть северное сияние. Благодаря тёплому Гольфстриму охота за северным сиянием происходит в более мягких климатических условиях, чем где-либо ещё.

В какие периоды года лучше всего наблюдать северное сияние? Северное сияние - это осенне-зимний феномен. На тёмном, безоблачном небе хорошо видны его сполохи.

В какое время суток можно наблюдать северное сияние? В любое время суток, но чаще всего между 18 часами и часом ночи, и особенно - 22-23 ч (зимнее время). В Северной Норвегии северное сияние можно наблюдать почти каждый вечер, если облачность не слишком густая.

Северное Сияние - это природный феномен, который нам неподвластен, а это значит, что на него гарантии нет. Но вероятность увидеть его именно здесь, в Норвежской Лапландии, в ясную зимнюю ночь очень велика. Недаром именно здесь, в Альте, в 1899 году была построена первая в мире обсерватория по изучению этого фантастического явления природы.

Появилось множество легенд и суеверий. Так коренные жители норвежского севера - саамы - верили, что северное сияние - это души их предков, приветствующие их с небес."

В темноте небо трепещет сполохами северного сияния. Зимой в Северной Норвегии наступает полярная ночь, однако охотникам за этим явлением не стоит бояться суровых морозов и вечного мрака.

Солнце не пропадает полностью. Даже в самый разгар полярной ночи материковая часть Северной Норвегии в течение нескольких часов относительно освещена. Лишь Шпицберген лишён дневного света все три месяца зимы. Это прекрасное время для ещё одного природного феномена - Aurora Borealis, что в переводе с латыни означает "северная заря", Северное сияние породило множество легенд и мифов. Саамы называют его "слышимый свет", хотя науке ещё не удалось задокументировать его звучание.

В глубине материковой части и на плато Финмарксвидда царит та самая суровая зима, о которой все наслышаны. Сюда приезжают за снежной сказкой, походами на снегоступах, катанием в собачьих упряжках и суровым морозом или за крепким сном на оленьей шкуре в отеле изо льда.

В тоже время в прибрежной части Северной Норвегии сохраняются довольно умеренные температуры, даже в сравнении с южными частями Норвегии. Именно здесь перед лыжниками открывается вид на океан. В шхерах снег тает быстро, поэтому сюда едут за рыбалкой, дайвингом и сёрфингом, Зимой волны здесь наиболее хороши. И вот, когда вы меньше всего ждёте, небо вспыхивает. Первые сполохи на небе можно увидеть уже в августе-сентябре.

Увидеть на небе танец сполохов Северного Сияния во всей его световой гамме в холодную зимнюю ночь - этих ощущений Вы не забудете никогда в жизни!

Сиянием на мотосанях, в оленьей или собачьей упряжке, посетите самую северную точку материковой Европы мыс Нордкап, окунитесь в культуру и традиции саамов, отведайте традиционные блюда норвежской и саамской кухни, искупайтесь в горячей бочке под открытым небом!

Мы предлагаем вам провести рождественские каникулы в Норвежской Лапландии! Вам предлагается широкий выбор зимних приключений. Отправьтесь на охоту за Северным сиянием. Пусть удача будет на вашей стороне и вы увидите это завораживающее природное зрелище — Северное Сияние!

 
Чат с менеджером