Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Маршруты

Чехия > Маршруты

Маршруты в Чехии

Байдарочный канал

Рачицкий гребной и байдарочный канал возник на месте бывшего песчаного карьера в 1986 году и сразу же стал известен благодаря юниорскому чемпионату мира. Всем сразу стало понятно, что эта спортивная площадка имеет уникальные параметры, и что на свете нет другого канала, способного сравниться с этим. Крекс-пекс-фекс, прошла пара лет и на байдарочном канале наматывает тренировочные километры знаменитый гребец Вацлав Халупа.

Брды

Маршрут: Брды - Гржебены (Гребни), протяженность 35 км. Если у вас желание путешествовать на горном велосипеде действительно по горам, тогда мы рекомендуем вам выбрать северную часть возвышенности Брд. Сразу же за границей Праги вы найдете идеальные и обозначенные велотрассы, пролегающие преимущественно по лесным асфальтовым дорогам, въезд автомобилей на которые запрещен.

В гостях у дракона

На вторую экскурсию обязательно возьмите с собой детей, они будут вне себя от радости. Мало кто знает, что в Бржезне, между Хомутовом и Каданью, неподалеку от Нехраницкого водохранилища со сих пор в удивительной гармонии с местными жителями проживает целая стая загадочных существ. Самое большое и сильное из них - это дракон Северус. В сказке говорится (привыкайте, здесь просто действуют сказочные правила), что его отец когда-то докучал здешним окрестностям до тех пор, пока его не одолел храбрый рыцарь Бетула, который сделал из него защитника города Бржезно. Сынок был похож на папу, и когда вырос, стал жадно заглатывать землю, так что казалось, что он проглотит родное Бржезно целиком.

Виноделие Чехии

Хотя Литомержице предлагают гостям интересную встречу с прошлым, их настоящее не менее привлекательно. Здесь Вас ждут несколько Популярных ресторанов и винных погребков, заслуживающая внимания мини-пивоварня, комфортные отели, интересные и разнообразные культурные мероприятия. Литомержице также являются городом с тысячелетней винодельческой традицией - в средние века здесь простиралось четыреста гектаров виноградников, благодаря чему город слыл вторым по величине винодельческим центром, уступая первенство лишь матушке Праге.

Горная туристическая тропа

Голубая Гржебеновка стала основой для многих туристических трасс, но как единое целое повторно размечена не была, и ее таковой уже никто не воспринимал. Только в прошлое году Либерецкая область совместно с областью Герлитц взяла на себя эту инициативу и с поддержкой ЕС возобновили и нанесли метки (голубой гребень оказался в красном поле) часть исходной тропы «Kammerweg» - из польского Орле через Йизерские и Лужицкие горы вплоть до Житавских гор. На перекрестке Под Птачинцем тропа входит в Устецкую область - и здесь за нее взялись активные энтузиасты из общества Чешская Швейцария.

На лошадях

Говорят, что мир красивее всего выглядит из конского седла. Детям, наверняка, это изречение не знакомо, однако они неосознанно тянутся к лошадям. В особенности девочки в определенном возрасте (скажем, от четырех до ста лет), просто бредят этими благородными, грациозными и очень общительными животными. С каждым годом растет количество ранчо и ферм, где кони не просто живут, пасутся и бегают, а можно на них и покататься. В Чешских Вратах таких возможностей тоже немало. Мы выбрали три, которые, прежде всего, понравятся детям.

Чешские волынки

Традиция волынок, которые придают песням характерное и неповторимое своеобразие, существует в области Стршибра, Пльзеня, Рокицан и Клатов. Интересным фактом является то, что в Рокицанах, в 1994 году, возобновил славу волынок (которые исторически всегда были составной частью фольклора) господин Режный из города Страконице, который издавна славится волынками и волынщиками.

Гринвэйс - Чертово бржемено

Маршрут пролегает по живописной провинциальной местности с прекрасной панорамой на пограничную область Центральной и Южной Чехии. На трассе находится городок Седлец-Прчице, завершающий этап популярной среди туристов велосипедной прогулки. По пути вы можете осмотреть романтические развалины городов Боротин и Звержинец, заглянуть на две агрофермы и - как же иначе - в уютный пивной кабачок в Велетине. Профиль велотрассы - волнистый, большей частью по асфальтовым дорогам, а в некоторых случаях - по шоссе и дорогам местного значения.

Брды - Тршемшин, протяженность 50 км

Трасса описывает кольцо вокруг возвышенности Тршемшин, самой высокой точки Центральночешского края, открытой для доступа общественности. Возьмите с собой туристическую карту, потому что вам, прежде всего, предстоит езда по туристическим ориентирам; ненарушаемое ничем спокойствие вдали от цивилизации позволит вам в полной мере насладиться красотой природы в самой отдаленной части Центральной Чехии. Начало и цель вашего пути - Рожмитал-под-Тршемшином, история которого связана с жизнью деревенского учителя и композитора Я. Я. Рыбы, автора традиционной Чешской рождественской мессы.

Водерадские буковые леса и Грусицкий округ

Велотрасса протяженностью менее 20 км «Водерадские буковые леса» приведет нас в одноименный национальный природный заповедник, в прекрасную спокойную местность обширного лесного массива, причем большую часть пути вы преодолеете по асфальтовым дорогам. Местность слегка холмистая, поэтому маршрут пригоден и для семей с детьми. Чуть более протяженный маршрут Грусицкого округа также придется по душе детям и взрослым, которые с удовольствием возвращаются во времена своего детства: именно в природных окрестностях родной деревни Грусице обитали сказочные герои Йозефа Лады, любимого чехами художника. Трасса большей частью пролегает по асфальтовым дорогам, а в некоторых местах - по шоссе и дорогам местного значения. Между Грусицами и Ондржейовом вам придется поднатужиться при подъеме на достаточно высокие холмы, однако в качестве вознаграждения вы сможете побывать в обсерватории, где находится самый большой телескоп в Чехии.

Разнородная трасса проходит из королевского города Мелник, центра чешского виноградарства и виноделия, до охраняемого заповедника Кокоржинской области, местности с глубокими долинами и песчаниковыми скалами. Вам предстоит путь по обозначенным велотрассам на дорогах местного значения, а в деревеньке Лготка велосипедистам не миновать вытесанного в скале жилища. В Носалове вам наверняка понравится ансамбль сохранившихся бревенчатых домов, но больше всего пришельца очарует романтический град Кокоржин. В селе Кадлин была создана оригинальная научная тропа:7 остановок этого маршрута позволят вам ознакомиться с традиционным бытом и укладом местной деревни.