Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Горная туристическая тропа

Маршруты в Чехии > Горная туристическая тропа

Горная туристическая тропа

Голубая Гржебеновка стала основой для многих туристических трасс, но как единое целое повторно размечена не была, и ее таковой уже никто не воспринимал. Только в прошлое году Либерецкая область совместно с областью Герлитц взяла на себя эту инициативу и с поддержкой ЕС возобновили и нанесли метки (голубой гребень оказался в красном поле) часть исходной тропы «Kammerweg» - из польского Орле через Йизерские и Лужицкие горы вплоть до Житавских гор.

На перекрестке Под Птачинцем тропа входит в Устецкую область - и здесь за нее взялись активные энтузиасты из общества Чешская Швейцария. Они не стали продолжать разметку Гржебеновки, это очень трудоемкий проект, который еще ждет своего исполнителя, но они придумали восхитительную Лужицкую соединительную тропу, которая отклоняется от главной трассы. Она спланирована таким образом, что когда-то в будущем соединится с первоначальной Гржебеновкой между Грженском и Шмилкой или, и это более вероятный вариант, пройдет через Шлукнов в Верхнюю Лужицу и присоединится к немецкой дальней дороге Оберлаузитцер BeprBer(Oberlausitzer Bergweg), и таким образом действительно будет соответствовать своему названию Лужицкая соединительная тропа. Это прекрасная идея.

Кроме этой стрелки Лужицкая соединительная тропа приведет туристов в прекрасный край на границе Чешской Швейцарии и Шлукновска. Эта трасса воздает честь мужчинам и женщинам, которые придумали всю Гржебеновку и привели туристов в их края. Лужицкая соединительная тропа ведет через поселки Толштейн, Едловую и Рыбниште, чтобы их привести к прекрасно возобновленной обзорной площадке - Карлова панорам (не пропустите этот вид, он захватывает дыхание) далее ведет туристов в город Фринда - Красна Липа и через Снежную и Волчью горы до Бртников. Отсюда, если позволит и экономическая ситуация, в будущем пройдет к долине Кржинице и через ущелье Обере Шлейзе «ОЬеге Schleuse» по территории Саксонии доведет до уже отмеченной Шмилки. Прекрасный, достойный похвалы проект.

Хватит географии. Вы наверняка уже с нетерпением спрашиваете, почему стоит отправиться именно по Лужицкой тропе? Доводов много. Лучше всего позволить себя вести. Общество „ Чешская Швейцария" предлагает двух- или трехдневное путешествие по Лужицкой соединительной тропе . Путешествие начинается в Житавских горах, включает восхождение на самую высокую гору Лужицких гор - Луж и далее ведет на территорию Чехии по уже названной трассе. Независимо от того, отправитесь ли в путь с проводником или понадеетесь на собственные организаторские способности, ни в коем случае не пропустите руины когда-то мощного замка Толштейн, познакомьтесь с легендами о нем, поднимитесь на Едловую гору, откуда можно увидеть большую часть Гржебеновки с плеч достойной каменной дамы - Едловской обзорной башни (можно воспользоваться и канатным центром или спуститься вниз на горном самокате). Не пропустите уже рекомендованную Карлову панораму, которая по другому называется „Прыжок Графини", с великолепными видами, селение Каменная Горка с прекрасными видами и уникальным крестом Кеглера, Красну Липу, в которой находится Дом Чешской Швейцарии (о самом городе мы уже подробно рассказывали).

Посетите живописную возвышенность с горным поселком Снежна с наиболее часто фотографируемой часовенкой в стиле барокко, домами с фундаментами и далее домики в Длоугом Доле и Волчью гору со знаменитой обзорной башней и часовенкой Девы Марии Кармельской.

Пока что Лужицкая соединительная дорога заканчивается в поселке Бртники, где находится информационный центр Аметист с удивительной минералогической коллекцией с выставкой-продажей пейзажных фотографий. Отсюда уже рукой подать до Кийовской долины (да, это именно та, с удивительными ледопадами), через которые ведет вход в национальный парк. Изумительное путешествие по краю невероятно щедро раздающему впечатления. Так вот , - строители Лужицкой соединительной тропы - желают Вам удачи!