Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
В гостях у дракона

Маршруты в Чехии > В гостях у дракона

В гостях у дракона

На вторую экскурсию обязательно возьмите с собой детей, они будут вне себя от радости. Мало кто знает, что в Бржезне, между Хомутовом и Каданью, неподалеку от Нехраницкого водохранилища со сих пор в удивительной гармонии с местными жителями проживает целая стая загадочных существ. Самое большое и сильное из них - это дракон Северус.

В сказке говорится (привыкайте, здесь просто действуют сказочные правила), что его отец когда-то докучал здешним окрестностям до тех пор, пока его не одолел храбрый рыцарь Бетула, который сделал из него защитника города Бржезно. Сынок был похож на папу, и когда вырос, стал жадно заглатывать землю, так что казалось, что он проглотит родное Бржезно целиком. И снова явился Бетула, и вразумил и этого дракона. Сегодня Северус - добрый дракон, дети его любят, ведь для них не важно, что на самом деле это отслуживший свое громадный экскаватор KU 800, который остался на территории Северочешских карьеров, потому что и дети горняков, и их родители с удовольствием ходят к "дракону" в гости.

Северус в высоту как Петржинская смотровая башня, а вес его равен семнадцати груженым грузовым самолетам, так что его и на самом деле можно назвать драконом. Здесь, в логове дракона, дети найдут множество сказочных декораций и реквизитов, кое-что испробуют, а главное - начнут выполнять здесь сказочные задания. Эти задания вскоре приведут их на Драконью тропу, ведущую вокруг населенного пункта. Вас ждет поистине необыкновенное путешествие, потому что в ходе него Вы встретитесь с уже известным нам рыцарем Бетулой, чья деревянная статуя стоит здесь в человеческий рост, с горным карликом или пермоником Угельничком, огненным гномом Пламинком, который умеет открывать горы и рисовать зарю, синим соловьем Бржезнячком, который, как ни странно, является лучшим другом дракона Северуса, ангелочками Петей и Павликом, которые следят за тем, чтобы туристы не заблудились, а вечером укладывают спать бржезняцких детей, ужасно добрым разбойником Бу-бу-биком, живущим в кроне старого дуба, у пруда Вы обязательно встретитесь с добродушным водяным Бржезулой и воздушной танцовщицей, феей Эгерией. Кто мужественно преодолеет весь этот путь, тот получит в бржезенском информационном центре маленького дракончика Северуса.

Всем понятно, что лишить детей такого развлечения было бы неслыханной жестокостью. А привести их сюда весной, когда здесь проходит праздник Пробуждения дракона из зимней спячки с конкурсами, играми и множеством лакомств - вот это настоящее веселье! Если честно, по Драконьей тропе ходит и много взрослых, приехавших сюда без детей. Дело в том, что Бржезно не только необыкновенно красиво, здесь также множество интересных мест: от галереи деревянных фигур до интересного барочного костела святых Петра и Павла, который является одним из наиболее ценных памятников Хомутова и его окрестностей, проект которого, возможно, создал гениальный архитектор Килиан Игнац Динценгофер, и вплоть до уже упомянутого расположенного неподалеку водохранилища Нехранице - настоящего рая для любителей водных видов спорта и ленивого отдыха.