Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Морская Хорватия

Хорватия > Морская Хорватия

Морская Хорватия

Хорватскую акваторию, считающуюся одной из самых красивых на Средиземноморье, бороздит множество зарубежных судов. Ежегодно в хорватских территориальных водах в плавании исчисляется приблизительно 60000 моторных лодок и яхт, плавающих под иностранным флагом, в то время как более 300.000 иностранных яхтсменов отправляются в путешествие на одном из 3500 чартерных судов под хорватским флагом.

Развитие морского туризма имеет для Хорватии немаловажное значение. Поэтому в перспективе планируется продолжить строительство марин, переоборудовать существующие, значительно расширить спектр предлагаемых услуг и повысить их качество. Набережные во многих местах на побережье реконструированы и переоборудованы именно в расчете на мореплавателей. Из стандартного оборудования вы найдете здесь источники напряжения, воду и места для сбора мусора. На набережных обычно находится множество магазинов, ресторанов, кафе. Несколько лет назад во многих бухтах на концессионной основе установлены буи для постановки на якорь. Надежные бухты доступны практически для всех мореплавателей, многие из них остаются свободными. Хорватия предлагает любителям морских путешествий все новые и новые возможности: появляются новые чартерные компании, растет число компаний, являющихся представителями производителей различных типов судов, новые яхт-клубы.

В данной статье мы знакомим вас с важнейшими правилами мореходства. Помимо этого, стараемся описать хорватское побережье, помочь понять обычаи местных жителей и предоставить как можно больше информации, которая может потребоваться вам во время морского путешествия. Поэтому в нашей брошюре вы найдете тексты двух видов. Первое - это краткие репортажи с морских путешествий о надежности якорных стоянок или информация о безопасности плавания, метеорологических условиях, входе и выходе из хорватских территориальных вод, сборах, подлежащих оплате, необходимых разрешениях, аренде судов, расходах, связанных с постановкой на якорь и причалом, о правах и обязанностях портовых властей, радио связи, правилах поведения в портах, плавания рядом с пляжами, нырянии и информацию о спортивной рыбной ловле.

Мы познакомим вас с десятью прекрасными бухтами в северной Далмации, которые являются надежными якорными стоянками. Тем, кто планирует отвести более длительное время для ознакомления с адриатическими островами, мы опишем морское побережье острова Хвара. Мы предоставим вашему вниманию два морских путешествия, интересные тем, что и вы можете, по крайней мере частично, пойти таким же маршрутом. Первое - на моторной яхте из марины Далмация в Сукошанах до островка Шчедро вблизи Хвара и назад, плавание было в замирании сезона, в то время как другое путешествие, яхтой из Сплита до Пулы - в начале сезона.

Острова Хорватии

Рассыпанные словно жемчужины в кристально чистой синеве моря, даже 1185 островов, островков и скал, сколько их имеется в хорватской части Адриатики, столько неповторимых и единственных причин для мореплавательного приключения из сновидений. Почти идеально расположенные, с расстояниями не более десяти морских миль, вдоль побережья протяженностью 5835 км, от Истрии до Дубровника, хорватские острова представляют истинный вызов для каждого настоящего мореплавательного Одиссея.

Хорватская Адриатика

Своей красотой хорватский берег привлекает большое количество посетителей, а наилучший образ исследования красот Хорватии - плавание. Кроме очень извилистой береговой линии с более тысячи остров и островков, хорватская Адриатика отличается невероятным количеством природных феноменов, необыкновенно чистым морем, аутентичным этно- и гастро-предложением, а также богатейшим историческим и культурным наследием, сохранившимся с давних времён. Остатки разных культур в этом краю придают ему неповторимый шарм и влияют на появление многих специфических явлений на относительно небольшой территории.

Истрия

Полуостров Истрия является самым туристическим местом Хорватии благодаря уникальной красоте адриатического побережья Хорватии (в этом месте воды Средиземного моря образуют глубоко вклинивающийся в континент залив), хорошо развитой туристической инфраструктуре и множеству древних городков, в которых можно встретить достопримечательности как римского и византийского периода, так и Средневековья.Напротив прибрежного города Умаг находится одна из самых больших марин (причалов для яхт) в Хорватии. И другие прибрежные городки имеют живописное расположение, например, такие, как Врсар, который раскинулся на горе над защищенным заливом, любимым местом многочисленных яхтсменов.

Область Лика

Область Лика — самая большая среди регионов Хорватии, имеющих выход к Адриатическому побережью. Данный регион охватывает самые малонаселенные области Хорватии.Самая малонаселенная часть Хорватии находится между приморскими регионами Кварнер и Далмация, и континентальной частью паннонской Хорватии. Данная территория включает в себя самую большую природную часть Горной Хорватии - историческую область Лику, небольшую часть Горского котара и совсем небольшую часть побережья, ,а именно - подножье горы Велебит, а также часть острова Пат. В эту область входит и часть паннонской Хорватии около города Карловац, который является важным местом пересечения главных путей из континентальной Хорватии по направлению к морю.

Макарская Ривьера

Примерно шестьдесят километров галечных пляжей с выбеленной галькой и ожерельем туристических населенных пунктов, как жемчуг расположившихся под горой Биоково со «лбом в молниях, а ногами в море», являются составляющими Макарской ривьеры - побережья с долгой и богатой туристической традицией приёма гостей, активного отдыха, отборного гастрономического предложения и летних вечеров, наполненных весельем и песней. Это уникальная территория с красивейшими адриатическими пляжами, скрытыми в фалдах камня и сосен, где туризм — часть ежедневной жизни, традиции и желания быть всегда самыми лучшими, красивыми и отличными от других.