Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Область Лика
Области Хорватии > Лика

Область Лика

Область Лика — самая большая среди регионов Хорватии, имеющих выход к Адриатическому побережью. Данный регион охватывает самые малонаселенные области Хорватии.

Самая малонаселенная часть Хорватии находится между приморскими регионами Кварнер и Далмация, и континентальной частью паннонской Хорватии. Данная территория включает в себя самую большую природную часть Горной Хорватии - историческую область Лику, небольшую часть Горского котара и совсем небольшую часть побережья, ,а именно - подножье горы Велебит, а также часть острова Пат. В эту область входит и часть паннонской Хорватии около города Карловац, который является важным местом пересечения главных путей из континентальной Хорватии по направлению к морю. Из всех регионов рватии, имеющих выход к морю, Лика - Карловац является самым большим по площади регионом, туристический регион Лика - Карловац состоит из двух хорватский областей - Личкосеньской и Карловачкой.

Личкосеньская область является самой большой областью Хорватии, но, вопреки этому, и самой малонаселенной, так как включает в себя крутые скалистые горные территории и суровое побережье подножия самых величественных гор Хорватии - Велебита. Карловачкая область тоже не густонаселена, так как на ее территории находится скудная и скалистая часть Панноньской Хорватии, граничащая с горами, а также и часть Горной Хорватии. Регион Лика - Карловац известен благодаря большому количеству скалистых феноменов и своему высокому, даже по меркам мирового масштаба, биоразнообразию. Поэтому и неудивительно, что из всех регионов Хорватии именно Лика - Карловац обладает самым большим количеством природных достопримечательностей.

Здесь находятся два (Плитвицкие озера и Северный Велебит) из 8 национальных парков Хорватии, большая часть одного из самых больших хорватских парков природы Велебит, один строгий заповедник, как одна из самых строгих форм защиты природы, Хайдучкий и Рожанский хребты и целый список других меньших защищенных территорий.

Их общая площадь является большей, чем общая площадь всех остальных защищенных мест в целой Хорватии, поэтому данный регион своеобразно называют «легкими» целой Хорватии. На создание данной ситуации повлияли не только скалистость и динамичность рельефа, но и историческое прошлое данного региона, во время которого данная территория часто подвергалась военным нападениями и разрушениям, следствием чего стала низкая засеенность региона, в отличие от всех остальных частей Хорватии.

Регион Лика - Карловац очень разнообразный. Так, его побережье и остров Паг отличают суровость и обрывистость, а также и первозданная красота; горную часть Лику - пространство ее скалистых полей, монументальность и дикие пейзажи. Для Карловачкой области характерно наличие воды (охраняемые четыре реки: Купа, Корана, Добра и Мрежница), а также контраст между лесными и дикими горами на юге и плодородными паннонскими равнинами на севере.

Около Новали расположено и несколько маленьких поселений, среди которых особенно выделяется Цаска (античная Цисса) со знаменитыми археологическими памятниками некогда могущественного города времен Римской империи и «тунерой» — устройством в виде высокой лестницы для наблюдения за движением тунца в море. Интересен и городок Лун на севере острова, известный своими старинными церквушками и оливковыми деревьями, которым больше двух тысяч лет.

Если мы отправимся из Сеня через гору Велебит к континентальной части Лики, то увидим живописные сельские пейзажи, прекрасно вписавшиеся в зелень личких лесов и прозрачных озер, как, например, около озера Крушчица. Благодаря богатым лесам, а также по причине сурового климата дома здесь, в основном, построены из дерева. Лучше всего они сохранились в любимой рыболовами Гацкой долине, пролегающей вдоль прозрачной реки Гацки, где еще до сих пор сохранились водяные мельницы прошлых времен. Похожие поселения с водяными мельницами имеются и в других местечках этого края, например, в самом большом городке исторической области Кордун-Слуне, который украшают развалины средневекового крепостного города; поселение Растоки с мельницей, расположенной в устье реки Слуньчицы в Коране. Автохтонная народная культура прекрасно сохранилась и в селах, расположенных около главного города Личкосеньской области — Госпича, о чем свидетельствуют образцы сельского традиционного строительства, как старых времен, так и новых. В Лике частично сохранилось традиционное ремесло, как, например, производство традиционного хорватского музыкального инструмента — маленького тамбура. В Госпиче находится Музей Лики, известный своими экспонатами предысторического периода.

В селе Смилян около Госпича был рожден один из великих мировых изобретателей — Никола Тесла. В его родном доме сейчас открыт музей, возле которого установлен памятник. В музее, прекрасно обустроенном в 2006 году — к 150-летию со дня рождения Николы Теслы, находятся картины, повествующие о его жизни, а также описания его самых известных изобретений, относящихся к области переменного тока, беспроволочного переноса электроэнергии и многое другое.

Во втором по величине городе Лики, Отошче в Гацкой долине, также имеется интересная музейная коллекция, в которой бережно хранятся предметы богатого народного наследия этого края. Ее самым ценным экспонатом является известная каска бронзового века, которая принадлежала бывшим обитателям данного края — иллирийскому племени Япода.

Между сохранившимися крепостями и дворцами особенно выделяются Дубовац, находящийся у границы Карловца; Новиград на Добре; Озаль, расположившийся на скале над рекой Купой, и дворец Франкопанов в Огулине. Самым интересным является Рыбник, считающийся единственным образцом « Wasserburga » — дворца, со всех сторон окруженного водой, и крепость Соколац в Бринях, расположенная на пути к Лике, с прекрасно сохранившейся и обновленной башней готического стиля.

Поиск свободных отелей в Лике