Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Куда поехать

Отдых в Болгарии > Куда поехать

Куда поехать в Болгарии

Болгария в качестве курортной страны известна туристам уже давно. разнообразие мест для отдыха каждый год привлекает тысячи туристов — здесь можно остановиться у моря, покататься на лыжах в горах или поселиться в гостинице с горячими целебными источниками. Ценовая политика при этом вполне приемлемая.

Летние курорты Болгарии известны русским туристам еще со времен Советского Союза. Отдохнуть у Черного моря в Болгарии можно в здравницах Албена, Солнечный берег, Святой Константин и Елена, Золотые пески и многих других. Все они в настоящее время имеют развитую инфраструктуру и соответствуют европейским стандартам. Есть на болгарском берегу и курорты с системой «все включено» — это Елените, Русалка и Дюны. Они, к слову, не отстают от пляжных тенденций всего мира.

Зимой туристам тоже будет, чем заняться. В Болгарии есть несколько отличных по качеству горнолыжных курортов с умеренными ценами. Самый удобный из них для новичков — это, несомненно, Пампорово. Пологие и абсолютно безопасные трассы созданы специально для неопытных спортсменов.

Горный курорт Боровец расположился среди красивейших лесных пейзажей. Многие горнолыжные трассы начинаются практически у ворот гостиниц. Это место для любителей уединения на лоне природы. В городке Банско останавливаются любители старинной романтики. Город полон узких улочек и старых церквей. Но совсем недалеко от Банско обустроены современные горнолыжные трассы вместе с удобными новыми подъемниками. В городе открыто множество ресторанчиков с многолетней историей и уютной романтичной атмосферой.

Вне зависимости от того, в какое время года намечается ваша поездка в Болгарию, стоит обязательно посетить ее столицу — Софию. Она по праву носит звание жемчужины Болгарии и является одним из старейших городов Европы. История Софии насчитывает более семи тысячелетий! За все время своего существования в городе накопилось много культурных и архитектурных памятников из разных эпох, которые производят неповторимый эффект. Остановившись в городе, туристам рекомендуется посетить Церковь Святой Софии, башни и дворцы старой Сердики, Национальный музей, церковь Бояна и еще много других достопримечательностей.

Болгария имеет довольно обширную территорию, и во всех ее краях есть свидетельства бурной истории государства. Еще со времен правления Османской империи здесь сохранились стены массивного роженского монастыря. В Великом Тырнове можно посетить крепость Царевец — древнюю резиденцию болгарских патриархов и царей. Не стоит проезжать мимо старейшей церкви рождества Христова — старейшей в Болгарии.

Второй по значимости город страны — Пловдив, который тоже имеет древнюю историю и ничем не уступает Софии по красоте. Пловдив намного старше Константинополя или древнего рима. Здесь осталось две мечети еще со времен правления Османской империи — Имарет и Джумайя Джамийя. Находятся они в современной части города. Кроме того, в городе практически в первозданном виде сохранился римский амфитеатр, где сотни веков назад проходили настоящие гладиаторские бои. Амфитеатр рассчитан на целых тридцать тысяч зрителей.

На черноморском побережье Болгарии можно посетить гостеприимную Варну. Этот город, как и вся страна, таит в себе многовековую историю, а кроме этого может удивить приезжих большим количеством диковинок. Главная достопримечательность Варны — невероятной красоты ботанический сад, где можно увидеть более трех тысяч самых разных видов растений. А неподалеку от города Казанлык можно найти Долину роз — цветов, которые являются настоящим символом Болгарии. Именно в этом месте добывают известное на весь мир розовое масло.