Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пловдив

Города Болгарии > Пловдив

Пловдив

Крупнейший город во Фракии — Пловдив. Он второй по численности населения в стране, и, как таковой, предлагает своим гостям множество удобств и возможностей — международный аэропорт, разнообразные комфортабельные отели, изысканные рестораны, музеи и галереи с богатыми и интересными коллекциями и волнующими ночами в разных клубах и дискотеках.

Пловдив расположен по обе стороны реки Марица примерно в двух часах езды от столицы Софии. От города захватит дух. Это честно! Он настолько прекрасен и интригующий, что вам захочется вернуться. Этот волшебный город, построенный на семи холмах, называется городом холмов.

Его история насчитывает почти 6000 лет. Историки считают Пловдив сверстником древней Трои. Пловдив был заселён уже в 11 веке до нашей эры и остаётся таким по сей день. Это один из пяти старейших городов мира и первый в Европе

В мире мало городов с такой долгой историей и таким богатым культурным и историческим наследием. В Пловдиве каким-то чарующим и притягательным способом существуют рядом друг с другом древние памятники и современные модернистские здания, что придаёт ему облик космополитического города с множеством культурных и исторических слоёв.

Город был захвачен Римской империей в первом веке и стал важным центром провинции Фракия. От римлян сохранились остатки крепости, общественные здания, античный амфитеатр, римский акведук и другие сооружения.

Нынешний город построен вокруг семи холмов и поэтому его называют ещё Городом холмов. Эти земли обитали последовательно фракийцы, римляне, византийцы, болгары, турки и другие народы, которые оставили после себя богатое наследие, сохранившееся и по сей день. На протяжении своего многовекового существования Пловдив имел много имён - Эвмолпия, Филиппополис (по имени Филиппа Македонского, который завоевал город), Тримонциум, Пылдин, Филибе.

Здесь очень много исторических достопримечательностей. Наибольший интерес для гостей города представляют Античный театр, Римский стадион, Старый город с его красивыми постройками в стиле Болгарского возрождения. Музеи города участвуют в международной инициативе «Ночь музеев и галерей», которая привлекает тысячи посетителей, среди которых множество детей со всей страны. Пловдив это город, где в согласии живут люди разных вероисповеданий. Некоторые храмы здесь очень старые и объявлены памятниками культуры. Это церковь Св. Богородицы, католический костёл Св. Людвига, мечеть Джумая и др.

Один из самых красивейших и популярных среди туристов городов в Болгарии, Пловдив уютно расположился в южной части государства на живописном берегу реки Марица. Даже Рим, Константинополь и Афины появились намного позднее Пловдива.

Этот город не зря именуется Городом Художников. Красота исторического центра Добрича не просто привлекает к себе внимание, а дарит незабываемые впечатления и навсегда остаётся в памяти человека, как нечто незыблемое и нерушимое временем. Конечно же, отдых в Пловдиве ни при каких условиях не обходится без осмотра его достопримечательностей и исторических ценностей.

Город заслуженно признан одним из самых красивейших культурных центров на Балканах, ведь лишь в нем признаны памятниками мирового исторического значения более 200 зданий.

Любой человек, который приезжает в Пловдив отдыхать, конечно, не может обойтись без осмотра старинных и современных достопримечательностей города. Исторически он делится на две части: старый город и современный.

    Достопримечательности

Когда Пловдив входил в состав Римской империи, он являлся одним из важных культурных и экономических центров провинции Фракии. Масштабы римского строительства удивляет нас и сегодня. С того времени сохранились Римский стадион, Античный театр , Форум, жилое здание Ейрене (или Ирини) и пр. Римский театр, который был успешно восстановлен, сегодня продолжает выполнять свои функции, и в нем часто устраиваются концерты и спектакли.

Древняя часть города изобилует тихими улочками и сказочными скверами, где можно отдохнуть после приятной прогулки по историческим достопримечательностям, а главная пешеходная дорога, названная именем князя Александра I, проходит как раз мимо красивейших построек XIX века. Нужно отметить, что автомобильное движение здесь полностью запрещено, за исключением машин служб экстренной помощи.

Сегодня в сердце современного города на небольшой площади можно но увидеть множество ценных памятников различных эпох. На холмах Джамбаз, Небет и Таксим расположен археологический заповедник Старый Пловдив. Своими извилистыми мощёными улочками и домами со сказочной архитектурой заповедник Старый Пловдив привлекает сотни тысяч посетителей и является одной из самых посещаемых болгарских достопримечательностей. Здесь можно найти некоторые из лучших образцов архитектуры болгарского возрождения. Дома купцов, художников и ремесленников перенесут вас в прошлое. Многочисленные музеи, соборы, муниципальные сады и парки превратят вашу прогулку в сказку-фантазию. Узкие улочки художественного района Капана являются ещё одним подтверждением того, почему Пловдив является обязательным местом для посещения в Болгарии.

С периода Средневековья сохранились восточные ворота крепостных стен, известные под именем Хисар капия. В XIV в. город заняли османцы, которые в течение следующих столетий изменили его архитектурный облик. С того периода осталось несколько примечательных зданий - Джумая-Джамия, Чифте-баня и Часовая башня на холме Сахат-тепе. во время Болгарского возрождения (XVIII-XIX 8в.) в Пловдиве было построено множество одних из самых красивых домов в Болгарии. Пловдивские ремесленники и торговцы путешествовали по миру и привозили с собой новые культурные тенденции. Постепенно на месте старых несимметрических зданий были возведены большие красивые дома, с симметрическим расположением и богатым внешним и внутренним убранством.

Особо стоит отметить дома Мавриди, Недкобича, Степана Хиндлияна, Балабановый дом, Кукэмджиевый дом и др. Большая часть этих домов превращена в музеи, галереи и другие культурные институты, а в других живут их владельцы. В пловдивских домах эпохи Возрождения размещено три экспозиции из регионального исторического музея, а также коллекции из Городской художественной галереи.

В сентябре в Старом Пловдиве проводится «Ночь музеев и галерей». Двери всех музеев, как в архитектурном заповеднике, так и в остальной части города, распахнуты для посетителей до поздней ночи. В эту ночь проводятся концерты и представления, организуется мастер-классы и прочие интересные мероприятия.

Обзорная экскурсия по городу не обойдётся без посещения ансамбля Международной ярмарки, именно здесь ежегодно проходит одна из самых престижных международных выставок. А на холме Бунарджик расположился самый известный памятник в Болгарии – «Алёша», установленный в 1954 году и посвящённый советскому солдату Алексею Скурлатову. Не удивительно, что почти каждый русский турист, прибывший на отдых в Болгарию, считает своим долгом почтить память известного земляка.

В городе имеется великое множество музеев, театров и галерей, которые радушно распахивают свои двери перед отдыхающими. Каждую весну и осень Пловдив переполняется туристами – непосредственно в это время здесь начинают работать крупные международные выставки, что обязательно стоит брать в расчёт при планировании времени поездки в эти сезоны.

Пловдив важный конгрессный центр. Здесь дважды в год проводится Международная Пловдивская ярмарка.

Бесплатная пешеходная экскурсия

Экскурсия проведёт вас по основным достопримечательностям города. В конце экскурсий гидам будут сделаны пожертвования.

Пивоварня Каменица

Узнайте, как производится одно из самых исторических и популярных сортов пива в Болгарии. Для участия в экскурсии требуется предварительное бронирование.

Шоколадная фабрика Гайо

Вы когда-нибудь задумывались, как какао-бобы превращаются в шоколад? Мастерская открывает свои двери для любителей шоколада.

Мы собираемся сделать интересное краткое изложение истории самой древней страны в Европе, которая до сих пор сохраняет своё название с момента своего основания.

 
Чат с менеджером