На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 16 April 2024
Экскурсионные и активные туры на Байкал
Туры на Байкал
Туризм
Гора Бычья
Степной кочевник
Шумак
Улан-Удэ
Церкви Улан-Удэ

Улан-Удэ > Церкви

Церкви Улан-Удэ

Вознесенский храм

Вознесенский деревянный храм был перенесен из города за реку Уду в 1809 году.Ранее церковь была двухэтажная. Верхний главный придел был освящен во имя Вознесения Господня, а нижний придел во имя Архангела Михаила. В1929 году храм был закрыт и использовался сначала под столовую для рабочих, а затем под общежитие сотрудников НКВД. Вернули храм Русской Православной Церкви в 1945 г. На тот момент и до 1990-х годов это был единственный действующий православный храм в городе.

Одигитриевский собор

Возвышаясь над нижней исторической частью, Улан-Удэнский кафедральный собор своим силуэтом открывает центральную улицу города.
Строительство начато в 1748-ом, а освящение состоялось в 1783 году, т. е. длилось почти полвека. Это здание было первым каменным сооружением Верхнеудинска. В 1930 году, как и везде по стране, храм был закрыт. Долгое время здесь располагался исторический музей. Лишь 31 марта 1992 года при соборе был зарегистрирован православный приход. Несмотря на проходившие богослужения, крестные ходы, многочисленные обращения верующих, храм оставался в ведомстве министерства культуры.

30 октября 1999 года замироточила храмовая икона Божьей Матери Одигитрии. Иконе пришло поклониться множество людей, были случаи чудесного исцеления. Лишь после этого храм передали Русской Православной Церкви.

1 августа 2004 года был освящен нижний придел во имя Богоявления Христова. 28 августа в храме для поклонения были выставлены мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы. А уже 27 сентября того же года Высокопреосвященнейший Кирилл, тогда еще митрополит, а ныне патриарх Всея Руси, освятил верхний придел во имя Божьей Матери Одигитрии.

Свято-Троицкий храм

Один из старейших в Улан-Удэ. Строительство каменного храма начато в 1798-м, окончено в 1809-м, освятили в 1816 году. До этого здесь была деревянная Троице-кладбищенская церковь. В храме проводились отпевания и совершались другие обряды.

При Советской власти церковь некоторое время не решались закрыть, так как кладбище было действующим. Но с середины 40-х годов прошлого века церковь все же закрыли. На огромной территории кладбища был разбит Парк культуры и отдыха им. Горького с аттракционами, а на месте алтаря храма была устроена танцплощадка.

В конце 70-х годов общество культурной интеллигенции выступило с почином о возрождении храма и проведении здесь субботника по расчистке завала, после чего были начаты ремонтные и реставрационные работы. Храм передан Русской Православной Церкви 15 июня 1991 г.

Спасская церковь

Каменный Спасский храм был заложен в 1786 г. и закончен в 1800 г. Несмотря на то, что в архитектурном отношении храм бесспорно являлся украшением города, в 1930-х гг. во времена богоборческой власти храм был полностью разрушен.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Байкал Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram