На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Экскурсионные и активные туры на Байкал
Туры на Байкал
Туризм
Гора Бычья
Степной кочевник
Шумак
Улан-Удэ
Вознесенский храм

Церкви Улан-Удэ > Вознесенский храм

Вознесенский храм Улан-Удэ

Построенная в 1789 году церковь долго располагалась на правом берегу реки Уды и была приписана к Спасскому собору. В 1809 году «по желанию прихожан и дозволению Епархиального начальства» была перенесена на левый берег реки в казачью местность, где и находится до сих пор.

Изначально церковь была деревянная двухэтажная, но уже в 70-х годах прошлого столетия верхний придел снесли и разместили с южной стороны храма. Верхний главный придел был освящен во имя Вознесения Господня, а нижний придел во имя Архангела Михаила. В 1929 году храм был закрыт и использовался сначала под столовую для рабочих, а затем под общежитие сотрудников НКВД.

Вернули храм Русской Православной Церкви в 1945 г. На тот момент и до 1990-х годов это был единственный действующий православный храм не только в Улан-Удэ, но и во всей Бурятии, и в настоящее время является историческим наследием нашей республики.

В нач. 80-х гг. был произведен ремонт, в ходе которого был снят второй этаж и поставлен с южной стороны. Южный придел был освящен во имя святителя Иннокентия Иркутского. В 2000-х годах были проделаны еще одни ремонтные работы, благодаря которым вид храма сильно преобразился. Богослужения на сегодняшний день в храме совершаются ежедневно. Действует при храме воскресная школа. Приход также занимается миссионерской, просветительской и социальной деятельностью.

Рядом с храмом находится Архиерейский дом с резиденцией Преосвященного Епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия (Антонова).

Адрес: 670031, Улан-Удэ, ул. Производственная, 6 (ранее улица Вознесенская) тел. 45-60-18

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Башкирию Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Байкал Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram