На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Friday, 26 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Как появляются озёра?

Как появляются озёра?

Озеро - это водоём со стоячей водой, то есть вода внутри него никуда не течёт. Они могут различаться по размеру: некоторые из них могут быть размером с пруд, в то время как другие могут быть размером с море. Самым большим озером в мире на самом деле является Каспийское море, занимающее площадь более 143 000 квадратных миль - это чуть меньше половины площади всей Великобритании!

Озеро Малави является 9-м по величине озером в мире, но ещё более впечатляющим является то, что обитает в озере. В этом африканском водоёме обитает больше видов рыб, чем в любом другом озере в мире, и некоторые его районы стали морскими заповедниками для предотвращения рыбной ловли и защиты морской флоры и фауны озера.

Озеро Байкал, расположенное в Сибири, является самым глубоким озером (его глубина превышает 1620 метров). Также считается, что это самое древнее озеро в мире!

На другом конце шкалы находится самое маленькое озеро в мире, расположенное в провинции Ляонин, Китай. Площадь озера Бэньси составляет всего 15 квадратных метров.

Озёра очень важны для окружающей природы и жизни человека, ведь это места, куда из небольших ручейков собирается вода. Поэтому если поблизости нет рек, то тогда озёра становятся основным источником питьевой воды и, например, воды для полива.

Как появляются озёра - водохранилища, ледниковые озёра, вулканические, болота?

Озера находятся по всему миру, на каждом континенте и в самых разных местах, включая горы, вблизи моря и повсюду между ними. Но как они вообще туда попали и остаются ли они неизменными с годами? Как рыбы попадают в озёра и как они выживают?

Озеро классифицируется как водоём, окружённый сушей, и большинство озёр образуются, когда вода заполняет котловины на поверхности земли, которые представляют собой углубления в форме чаши, которые были созданы несколькими различными способами.

Некоторые озёрные котловины образуются, когда тектонические плиты земли прогибаются или распадаются, создавая то, что мы называем разломами. В результате образуется естественный бассейн, который заполняется дождевыми осадками или водой из ручьёв. Когда тектонические плиты перемещаются вблизи океана, часть океана может быть отделена новым участком суши, который образуется, в результате чего образуется озеро. И Каспийское море, и озеро Байкал были созданы таким образом.

Озера по всему северному полушарию на самом деле были образованы ледниками во время ледникового периода. Вес льда привёл к образованию огромных ям, которые размывали сушу по мере движения ледников.

Озёра бывают искусственные и природные. Природные озёра образуются, когда в горах таят ледники или после высыхания рек в естественных впадинах (например, в жерлах потухших вулканов, в разломах земной коры).

Однако образование некоторых озёр это не имело ничего общего с углублениями в земле, образованными тектоническими плитами или ледниками. Такие озёра образуются в результате разлива рек. Многие реки пересекают сушу, и когда река разливается или выходит из берегов, она может создать новый путь, который обходит обычные изгибы и повороты реки, известные как меандры.

Искусственные озёра называются водохранилищами. Они возникают, когда реку перегораживают плотиной (это делается для углубления реки выше плотины для судоходства или для строительства ГЭС). Вода постепенно заполняет низину выше плотины, и появляется искусственное озеро. В результате образуется новый водоём.

На протяжении всей истории люди создавали искусственные водохранилища, которые используются для хранения воды для орошения и запасов. Некоторые искусственные озера созданы для катания на лодках и плавания.

По площади поверхности самым большим искусственным озером в мире является озеро Вольта в Гане площадью около 3282 квадратных миль!

Искусственные озера могут быть очень полезны для обеспечения водой районов, переживающих засуху. Они также могут обеспечивать гидроэлектростанцию - текущая вода при падении с дамбы приводит в действие генераторы, которые вырабатывают электричество. Для этого строится плотина в течении реки или родника.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram