Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Спилимберго

Италия > Средневековые города > Спилимберго

Спилимберго

Спилимберго - это один из городов искусств Фриули Венеции Джулии, несомненно, заслуживающих того, чтобы его посетить, город расположился вокруг древнего замка, изначально называвшегося «джироне», что значит большой круг, из-за его круглой формы. Среди комплекса зданий, выстроенных кольцом вокруг внутреннего двора, выделяется расписной дворец шестнадцатого века, украшенный фресками и каменными балкончиками. Нельзя пропустить Собор Св. Марии Маджиоре, одного из самых значительных готических зданий Фриули. Внутренняя его часть украшена фресками пятнадцатого века на темы из Ветхого и Нового Завета. Там же находится ценнейший орган Шестнадцатого века. Кроме того, Спилимберго знаменит как «город мозаики», и является столицей мозаичного искусства Фриули Венеции Джулии, местная школа мозаики это, в своём роде, единственное в мире, место изучения и экспериментирования.

Древнейшее мозаичное искусство, украшающее многие города мира. Которые появляются на свет в Школе Мозаики, где вы можете наблюдать за работой мастеров и учеников. Спилимберго хранит живописный исторический центр и замок круглой формы.

    История

Спилимберго был назван в честь каринтийских графов Шпенгенберг, которые поселились здесь примерно в 11 веке. Первый документ, в котором упоминается название castrum de Spengenberg, датируется 1120 годом, но история этого места намного старше, так как будущий город находился в непосредственной близости от римской дороги, которая через Тальяменто соединяла Сачиле с Гемоной , то есть, с Германией.

История деревни смешивается с историей лордов, которые были одними из самых влиятельных в регионе Аквилеи.

В Средние века Спилимберго был важным транзитным и торговым центром. Местные ломбардцы и евреи было достаточно богатыми - в те времена город был обнесён тремя крепостными стенами.

4 октября 1284 года Вальтерпертольдо II - тогдашний владыка города - заложил первый камень в фундамент собора, который сегодня является самым выдающимся романско-готическим памятником Фриули-Венеции-Джулии. В те годы также были построены замок, лоджия, гостиница, тюрьма, театр - в настоящее время муниципальная резиденция.

10 августа 1326 г. благородные братья Брегония и Бартоломео обнародовали Статут Земли Спилимберго - совокупность правовых норм и правил поведения для всех аспектов общественной жизни, в котором закон силы по-прежнему предшествует силе закона. За шесть лет до этого 2 декабря, произошло разделение имущества комитального дома, которое разделилось на две части, называемые "выше" и "ниже", территориальной границей которых была нынешняя ось. До нашего времени эта граница определяет северную и южную стороны города.

В 1420 году Спилимберго, как и вся область Фриули, попал под власть Серениссимы, и за ним последовали годы лихолетья. Регион стал ареной войн и кровопролитных гражданских сражений, в частности, войны между Струмьерами и Замберлани , во время которой в 1511 году был сожжён замок.

Позже он был перестроен в соответствии с вкусами эпохи Возрождения. В 1532 году замок стал резиденцией императора Карла V.

В пятнадцатом и шестнадцатом веках Спилимберго пережил свой расцвет: здесь жили и работали несколько художников: ученики Витале да Болоньи, которые оставили цикл фресок площадью более 500 квадратных метров в Дуомо, Зенон, Пилакорт, Марко Коцци, Порденон, Амальтей, Нарвеса и Ирена, которая, хотя и умерла в очень молодом возрасте, была известной художницей и ученицей Тициана. Дочь Адриано и Венецианской Джулии Да Понте родилась в 1541 году в Спилимберго. её смерть, произошедшая в Венеции в 1559 году, увековеченная пером крупнейших итальянских писателей того времени, привлекла внимание Вазари, который называл её прекрасной девственницей.

Среди литераторов тех золотых веков были Джан Доменико Канчианини, Эусебио Стелла и Бернадино Партенио, основавший в Спилимберго академию, в которой преподавали латинские, греческие и еврейские языки.

Между XVI и XVII вв. в Спилимберго живут имениты семьи Бальзаро, Монако, Стелла, Чистернини, Фаннио, Санторини, которые наложили на город типично буржуазный отпечаток. Они развивали культуру, строили дворцы и торговали. Буржау поколебали строгий схематизм дворян и стагнацию простолюдинов, которые жили не по своей вине говорили на разных языках: богатые и знатные люди изъяснялись на латыни и Венето, а неграмотные простолюдины - на Фриули.

По кампоформидскому договору 1797 года Спилимберго перешёл под власть Австрии. В те бурные годы здесь проявились либеральные брожения. Фактически, некоторые спилимбергцы сыграли очень важную роль в сопротивлении австрийцам в Осоппо и Венеции.

В 1866 году весь регион был присоединён к королевству Италии.

В 1922 году по инициативе муниципалитета и гуманитарного общества Милана, в Спилимберго была основана школа мозаики, названная в честь Ирен, до сих пользующейся заслуженной славой. Ученики этой молодой художницы были разбросаны по всему миру.

Завоевавшая мировую известность, Школа Мастеров Мозаики Фриули сохранилась до наших дней. Она считается передовой во всём, что касается методов работы и используемых материалов. Школа является центром подготовки мастеров и хранителем древних художественных традиций, берущих своё начало в Аквилейе, Византии и Венеции. Уже с конца семнадцатого века каменотёсы и землекопы из Спилимберго работали на стройках Венеции. Посетив школу, вы можете понаблюдать за работой мастеров и учеников во время создания произведений искусств.

Спилимберго получил статус города 09.10.1968.

6 мая 1976 года в 21:00 землетрясение продолжительностью 57 секунд с эпицентром на горе Сан-Симеоне недалеко от Джемоны потряс центр Фриули, сея разрушение, смерти и панику. Спилимберго перенёс ужасные последствия землетрясения с большим ущербом: были разрушены исторические здания, погиб один человек. Впоследствии властями были значительно укреплены старинные здания и памятники исторического центра, что спасло их от последующих повторных толчков, особенно 15 сентября того же года.

Позже Спилимберго вместе с другими муниципалитетами Фриули - главными героями возрождения после землетрясения - был награждён золотой медалью За гражданские заслуги.