Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Лигурийское побережье
Лигурия > Побережье

Лигурийское побережье

Туристы, пребывающие на лигурийское взморье, на так называемую, "Riviera dei Fiori", на "Побережье Цветов", теряются перед выбором. Вас влекут пляжи, солнце, многокрасочность моря или оживлённые днём и ночью прибрежные города? Здесь, все это, есть! Вы - поклонники гор, лесных прогулок, свежего воздуха? Средневековых замков на горных склонах, защищённых крепостными стенами и надзорными башнями древних монастырей? И это все, здесь есть! Вас привлекает здоровая кухня: свежая зелень, свежие овощи, рыба с запахом моря? Несравненное оливковое масло, первого отжима из отборных маслин и качество местных вин? Как тут не растеряться перед выбором? Не нужно выбирать, если можно насладиться буквально всем! Все это рядом, все это здесь, в районе нескольких километров. Лигурийское побережье небольшое, на его посещение не понадобится много дней.

Какое благоухание! Морской воздух? Нет, это аромат цветов!

Красные, смотрящие на побережье, цветы бугенвиллеи. Досадно, что мы не художники, не под силу запечатлеть и увезти с собой эти неповторимые, великолепные сочетания всей существующей гаммы красок. А как насчёт фотоаппарата? Достаточно сфотографировать! Не важно, что мы не очень-то разбираемся в выборе видов, об этом позаботится сама природа и красоты Лигурийского Побережья. Внимание, здесь обитает само вдохновение, оно может посетить и вас, и вы начнёте творить. Эти места посетили многие известные художники, поэты и писатели, запечатлев их в красках и словах. Поддадимся и мы их волшебству. Здесь невозможно соскучиться. Наконец-то, разнообразный, увлекательный, наполненный, неожиданный отпуск. Настоящий отпуск, без упущений.

Начнём с моря. Что в нем такого особенного? Вода тёплая даже зимой, в ослепительной цветовой гамме волн от лазури до изумруда глубин в рамке скалистых берегов. Пляжи с золотистым песком и серые скалы с зелёной шляпой кудрявых крон. Присядем на закате на берегу, вблизи моря, освещённого пробивающимся сквозь лапистые ветви пальм солнцем. Разве это не тропики? Вовсе нет, это наша волшебная "Земля Красок и Цветов". И не только волшебная "Земля Красок и Цветов!", но и "Земля Гурманов!" Кто-то сказал, что для того, чтобы понять народ, достаточно ознакомиться с его кухней. Последуем этому совету.

Путешествуя по окрестностям Лигурийской столицы, Вы найдёте немало прекрасных мест, заслуживающих внимания. Продолжите своё путешествие по удалённым от моря территориям провинции вдоль итальянской Ривьеры.

Начните с Генуи. Посетите тихое рыбацкое поселение Боккадассе. в котором, среди лодок, сетей и улова, живут старые рыбацкие традиции. Этот живописный городок расположился среди скал в самом центре Генуи. Совершите захватывающую прогулку к самой окраине городка — Капо Санта Кьяре — и, вернувшись, насладитесь деликатесными блюдами из только что пойманной рыбы, или отведайте традиционную Генуэзскую Фокаччу.

В Кампо Лигуре возрождается старинное искусство филиграни, которым владели местные жители на протяжении многих веков. В магазинах этого прекрасного маленького городка провинции Генуя работают умелые мастера-ювелиры, изготавливающие цепочки из золота и серебра. Долина реки Стура, известная своими пастбищными угодьями, предлагает путешественникам насладиться незабываемыми вкусами местного сыра и молока и окунуться в спокойную жизнь наших предков. Совершите настоящий экскурс в историю, посетив построенный в Романском стиле монастырь Тильето, расположившийся в прохладной долине среди душистых лип (бот. — Тилия), от которых монастырь и получил своё название. Насладитесь простым, и в то же время богатым вкусом диких ягод, меда и козьего сыра. Прекрасное завершение Вашего визита и незабываемое гастрономическое удовольствие!

В Рождество не откажите себе в удовольствии посетить Пентему. Здесь, в уникальных естественных декорациях средневекового городка, проводятся традиционные костюмированные представления, передающие дух Рождества! В соседней области располагается привлекательная туристическая достопримечательность — древние развалины каменного замка Воббии, построенного вдоль Солёной дороги.

Санто Стефано д'Авето является прекрасным местом отдыха, и предлагает интересные туры по спортивным и культурным местам. Это единственный маленький городок, расположенный в горах и, при этом, находящийся всего в 20 км от побережья. Эффектные сосновые рощи, прекрасные горные озера и вершины. Вас встретят узкие улочки и изумительные пейзажи. Пастбища и буковые леса, расположившиеся в окрестностях, подарят прохладу в летнюю жару и станут прекрасным местом для занятий активными видами спорта во время отдыха. Снежной зимой, вооружившись снегоступами или лыжами, совершите увлекательное путешествие к горным вершинам Монвизо и Монте Роза, расположенным за долиной По.

Вы просто не можете не посетить известный прибрежный городок Камоли. Пройдитесь между разноцветными лодками, понаблюдайте за рыбаками, плетущими сети, почувствуйте запах Фокаччи, окутывающий маленький рыбацкий посёлок. Этот уголок Лигурии — идеальное место, как для летнего, так и зимнего отдыха. Отсюда несложно добраться до красивой гавани, рядом с которой расположился монастырь Сан Фруттуозо ди Камоли.

Камоли — это прекрасная жемчужина на лигурийском побережье, где после интересной лодочной экскурсии можно отведать вкуснейшие блюда из рыбы.

На востоке находится улица Кьявари, на которой расположена средневековая колоннада. Эта улица также является идеальным местом для шоппинга. Тёплый климат данного местечка прекрасно подходит для прогулок в любое время года. Загляните в одну из элегантных кондитерских, оформленных в стиле Либерти, которые придают городу особое очарование.

И, наконец, самый известный маленький городок на Лигурийском побережье — Портофино. Совершите прогулку или поездку по прекрасным городкам Санта Маргерита Лигуре и Параджи, расположенным в непосредственной близости от Портофино, или пройдитесь по красивой деревянной набережной, построенной совсем недавно. Портофино — это город мечты и роскошных яхт, шопинг здесь — дорогое удовольствие. Не удивляйтесь, если на улицах этого городка Вы встретите какую-либо знаменитость...