Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Итальянская ривьера
Италия > Лигурия > Итальянская ривьера

Итальянская ривьера

Ривьера делле Пальме (итальянская пальмовая Ривьера) — это не только длинные песчаные пляжи и веселые развлечения на море для всей семьи... Это земля со своей собственной культурой, старинными традициями и вкусными фирменными блюдами!

Путешествуя по региону, не упустите возможность попробовать различные традиционные блюда: откройте для себя сладкие и соленые блюда данной части Лигурии.

Если Вы планируете свой отдых на октябрь, советуем Вам сделать остановку в Калиццано и посетить грибной фестиваль Фунгинпьяцца, основное внимание на котором уделяется грибам порчини. Это великолепная возможность для всех гурманов познакомиться с местной кухней и рецептами, главной составляющей которых является данный ценный ингредиент.

Наш живописный маршрут, пролегающий через жемчужины удаленной от моря части Лигурии, ведет к склонам Апеннин, на которых расположился маленький городок Миллезимо. В сентябре здесь проводится национальный фестиваль трюфелей, которыми так гордятся жители долины Бормида. Если Вы хотите как можно ближе познакомиться с богатыми традициями этих земель, расположенных в зеленых лигурийских горах, посетите музей стекла, расположенный в городке Альтаре. Здесь представлены шедевры из стекла, а также экспозиция, в понятной форме объясняющая процесс изготовления стеклянных изделий и рассказывающая об уникальности старинных ремесленных мастерских.

Городок Сассело, расположенный неподалеку, является неотъемлемой частью гастрономического маршрута. Здесь Вы сможете насладиться вкусом знаменитого печенья Амаретти из Сасселло, названного в честь города. Это мягкое миндальное печенье чествуется во время ежегодного фестиваля "С любовью к Амаретто", проводимого в сентябре. Без сомнения, Вы полюбите эту сладость с первого кусочка!

Удивительный исторический центр Альбенга демонстрирует произведения искусства под открытым небом: главная площадь Пьяцца Сан Микеле, расположенная в самом сердце города, с собором и колокольней считается одним из наиболее ценных памятников поздней готики данного региона. В нескольких шагах располагается баптистерий, построенный в 5 веке в форме десятиугольника. Этот город уникален для Лигурии: в нем расположены четыре величественных средневековых башни, устремленных к небу, вид на которые потрясает воображение. Побродите по узким улочкам и откройте для себя неожиданные красоты этого города. Посетите разноцветные ремесленные мастерские и магазинчики, продающие местные деликатесы. Выращенные в Альбега кабачки и томаты сорта "Бычье сердце" позволят Вам вернуться к природе и почувствовать ее настоящие вкусы.

Покинув Альбенгу и направляясь к другим историческим местам итальянской Ривьеры, Вы можете проехать по круговому маршруту, проходящему через заросли пышно цветущей средиземноморской маккии, в которых прячутся маленькие городки, навевающие воспоминания о старинных сказках. Здесь Вы также можете отведать вкуснейшие блюда традиционной кухни. Цуккарелло — это первый город, который встретится Вам на данном маршруте: Вы погрузитесь в эпоху Средневековья, поскольку это один из немногих городов, практически не изменившихся с момента своего основания. Прекрасное место, наполненное своим очарованием, со своими историческими развалинами, потайными местами и красивой природой. Цуккарелло — это отличное место для отдыха всей семьей. Примите участие в старинных развлечениях в рамках фестиваля " Сказочная страна" в Кастельвеккьо ди Рокка Барбена,проводимого в первый уикэнд июня. Здесь Вы услышите местные сказки и сможете принять участие в одной из групповых игр: отличный способ удовлетворить любопытство Ваших детей. Главной частью этого небольшого городка, расположенного в горах, является древняя цитадель. Прогуливаясь по узким улочкам его исторического центра, Вы сможете отведать такое традиционное Лигурийское блюдо, как Стеккадо — кролик,приправленный местными травами.

Поездка в Коллета ди Кастельбьянкоможет оказаться весьма интересной. Благодаря проекту модернизации каждое каменное строение в данном маленьком средневековом городке было подключено к сети Интернет.

Любители вишнисмогут отведать изумительные вишневые джемы, производимые здесь. Этот город, окруженный белыми известковыми скалами и спрятавшийся в прекрасной долине Рио Пеннавайра, является настоящим сокровищем.

От горных вершин к глубинам земли... Тойрано подарит Вам незабываемое путешествие в доисторический период. Вы сможете всей семьей совершить захватывающую экскурсию в известные пещеры Тойранои своими глазами увидеть наскальные рисунки первобытных людей, проживавших в данном регионе. Сталактиты и сталагмиты в пещерах имеют уникальную форму и цвета. После того, как Вы подниметесь наверх к солнечному свету, Вы сможете прогуляться по очаровательным улочкам этого города, также известного проводимым здесь фестивалем Гунби (местное название маслобоен). Вам представится уникальная возможность посетить частные винные погреба местных таверн и отведать вкуснейшие блюда местной кухни: жареный хлеб микеттин,брускетты с паштетом из зеленых и черных оливок, анчоусы, брусе и многие другие.

Летней ночью не откажите себе в удовольствии посетить магическое представление театра под открытым небом из Борджио Верецци.Приятная прогулка к морскому побережью станет для Вас прекрасным культурным открытием.

Финальборго — это славный городок, укрытый крепостными стенами с полукруглыми башнями. Одной из особенностей данного города является сеть прямо-перпендикулярных дорог. Базилика Сан Бьяджо, комплекс Санта Катерина, крепость Сан Джованни, замок Гавоне и другие прекрасные здания эпох Ренессанса и Барокко так и просятся в объектив фотокамеры. Отведать вкусные блюда Вы сможете в одном из местных ресторанов, расположенных в центре города. Здесь Вам предложат такие традиционные блюда из пасты, как Равиоли ди Бораджини — маленькие квадратики из теста с начинкой из местных овощей, слепленные вручную.

Вы также сможете погрузиться в историю, посетив средневековую морскую республику Ноли,окруженную высокими крепостными стенами, ведущими к замку. На ежегодном летнем фестивале, проводимом здесь, вспоминают легенду о том, как местным жителям удалось хитростью избежать нападения сарацинов. Жители города разожгли на пляже костры, и враг, увидевший языки пламени и решивший, что город охвачен огнем, отказался от атаки и даже не пожелал войти в город. Гурманам стоит отведать жареную рыбку чиччарелли,которая станет прекрасным завершением дня, наполненного длинными прогулками и незабываемыми впечатлениями.