Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Общая информация
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Флоренция
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Кортона

Италия > Кортона

Кортона

Cortona (Кортона), именовавшаяся в древности Curtun, расположена на отроге горной гряды в долине Валь ди Кьяна. Здесь обитал один из двенадцати высших магистратов Этрусской Конфедерации. На рубеже VI и V вв. до н.э. поселение было обнесено каменной стеной: ее протяженность составляет около 3 км по периметру, что красноречиво говорит о былой мощи. Бесценным документом славного прошлого являются также погребальные курганы. Прежде всего это Camucla (Камучиа), Meloni del Sodo (Мелони дель Содо) - его отличает полусферическая форма - и Tanella di Pitagora (Грот Пифагора). Последний восходит к эпохе эллинизма и представляет собой усыпальницу цилиндрической формы, круглую в плане, с шестью нишами. Доримский период хорошо описан благодаря деятельности Этрусской Академии, созданной в 1727 г. Эти документы хранятся в музее Дворца Казали, в котором представлены и археологические находки неоспоримой ценности, в их числе - бронзовый светильник (IV в. до н.э.), уникальный по своей величине и богатству декора в виде головы горгоны с сатирами и сиренами.

Туристический облик современной Кортоны слагается из муниципального Дворца, возведенного в XIII веке. Фасад дворца венчает мощная зубчатая башня с часами - символ эпохи Средневековья, оставившей на городской территории иные важные следы. В числе последних - келейный скит св. Франциска и внушительное аббатство Фарнета. Архитектурный облик города претерпел изменения в эпоху Возрождения: именно тогда у подножия холма была возведена церковь Мадонна дель Кальчинайо - шедевр архитектора Франческо ди Джорджио Мартини, уроженца Сиены, а на месте этрусского акрополя была построена крепость Медичи. О художественных творениях эпохи нам поведают драгоценные полотна, хранящиеся в Епархиальном музее: в собрании выделяется алмазным сиянием Благовещение кисти Беато Анджел ико.

Автодорога 71 позволит вам добраться до Chiusi (Кьюзи): для этого необходимо на выезде из Кортоны проследовать в южном направлении: оставив позади Castiglione del Lago (Кастильоне дель Лаго) и Citta della Pieve {Читтаделла Пьеве), необходимо свернуть на развилке (указатель Chiusi).