Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Оазисы Сахары

Египет > Пустыня Сахара > Оазисы

Оазисы Сахары

Оазисы Сахары - Сива Сива

Любители истории Древнего Египта могут посетить оазис Сива и осмотреть древние мумии в Габаль эль Манта храм Амона с потрясающими рисунками и гравюрами, а также Храм пророчеств Амона, датируемый перин дом правления 26-й династии. Кроме того, в старом городе Сива находится легендарная цитадель, где непременно стоит побывать каждому туристу. Оазис Сива является фаворитом у многих путешественников по пустыне. Оазис имеет уникальную атмосферу и настроение, которые способствуют полному расслаблению, по-настоящему магическое место. Добраться до оазиса можно по пустынной дороге от оазиса Бахария или более привычным путём: вниз от Марса Матрух на Северном побережье.

Арак

В оазисе Арак есть гробницы в скалах, которые непременно стоит посетить.

Бахария

Бахария был населён в течение столетий, и именно здесь много лет назад были найдены во время раскопок так называемые "Золотые Мумии". Некоторые саркофаги можно увидеть в музее в Бавити, мимо которого Вы проезжаете по пути. Здесь также есть магазины с множеством разнообразных товаров: Вы можете купить себе бедуинские шарфы и коврики.

Дахла

Оазис Дахла является одним из главных мест с многочисленными древними развалинами, горячими источниками и возвышающимся над оазисом крутым откосом, доминирующим над горизонтом на северной стороне. В оазисном городе Каср (как и во многих оазисах, главный город называют Каср из-за наличия крепости) голландская ведущая команда из местных жителей успешно практически полностью восстановила окружающую старый город стену из тёмной глины.

Файюм

Оазис Файюм включает в себя охраняемую местность Вади Раян, часть пустыни, которая окружает два озера, связанные между собой небольшим водопадом, единственным в египетской пустыне. Кроме вади и холмов для исследования, здесь также находится монастырь Вади Раян, где современные монахи в течение дня продолжают традиции своих предков, которые изначально, на рассвете Христианства, вырыли здесь горные пещеры.

Фарафра

Как и в оазисе Бахария, - оазис Фарафра может похвастаться горячими источниками. Что может быть более расслабляющим, чем купание вдали от песков пустыни после утомительного сафари через Белую Пустыню.

Харга

Здесь открывается вид на куполообразные крыши одного из самых лучших сохранившихся христианских кладбищ в мире. Здесь есть 263 декоративных могилы и множество часовен. Роспись на крышах особенно интересна. Попросите посмотреть живопись, изображающую зодиакальную окружность портретов Марии и Иисуса. Этот же самый дизайн появляется в дохристианском египетском искусстве времён птолемеев в Храме Дандара, увезённый, к сожалению, в Лувр в 1820 году.

Гилф Кебир

Здесь можно найти ошеломляющее количество изображений давно вымерших здесь животных, например, жирафов и бабуинов. Возраст найденных изображений можно точно установить по тому факту, что вода в этом регионе была 5000-7000 лет назад.

Увейнат

В дальнем конце Египта, на границе с Суданом и Ливией, находится гора Гебель Увейнат. Большинство людей не торопятся увидеть Гилф или Увейнат, они любуются наскальной живописью в долине Каркур Талх. Эта долина, названная в честь акаций, все ещё растущих здесь, является родиной огромного количества горных видов искусства, таких как рисование и гравировка.

Путешествие по египетской пустыне разделяется между глубокой пустыней и оазисами. Оазисы находятся в низинных частях пустыни, рядом с горизонтом грунтовых вод. Каждый оазис располагается в своей собственной впадине или низине, которая может простираться на тысячи километров.

В оазисах время останавливается, что просто нереально в этом взаимосвязанном мире, и за это путешественник по пустыне должен быть благодарным. Дети машут Вам руками и улыбаются, люди хотят поговорить с Вами просто так, чтобы стать Вашим другом, а не получить немного денег. И действительно, в оазисах Вы понимаете, что можно на время оставить позади себя циничную ожесточенную оболочку путешественника и начать воспринимать людей такими, какие они есть в действительности.

В самих оазисах люди не такие хитроумные, чтобы взвинчивать цены. Торговцы здесь — просто любители по сравнению с Каирскими базарами. Для развлечения Вы можете попытаться найти бедуинскую музыку, которая может быть просто изумительной и импровизированной, горячие источники, исторические памятники древности, храмы и крепости, музеи и ремесла. Даже просто прогулки по улочкам любого оазиса представляют собой исследование. Таким образом Вы больше узнаете о культуре, в корне отличающей от Вашей, о жизни в одном из самых сухих мест в мире.