Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Оазис Фарафра
Оазисы Сахары > Фарафра

Оазис Фарафра

Фарафра — это ближайший оазис к Белой Пустыне. Туристы обычно посещают эту пустыню после оазиса Бахария и забывают осмотреть оазис Фарафра. И абсолютно напрасно, поскольку оазис Фарафра обладает собственным неповторимым шармом. В последние годы население оазиса Фарафра сильно выросло после введения новой схемы по поселениям в долинах. Пробурили новые скважины с целью снабжения водой новых фермерских хозяйств, что значительно увеличило население с нескольких тысяч в 1980-х до более чем 15000 в настоящее время. Многие из этих людей живут в новых деревнях, окружающих центральный город Каср Фарафра, население которого составляет около 5000 жителей. Это привело к увеличению числа магазинов на трассе, по которой Вы проезжаете, что очень удобно для закупок во время поездки по пустыне. Во время прогулки по оазису Фарафра с его низкими жестяными крышами зданий, сложно представить этот оазис во времена Римской или даже Оттоманской империй. На первый взгляд кажется, что древняя, окруженная глиняной стеной, римская крепость в городе пришла в упадок, размываемая внезапными ливнями, начиная с 1950-ых годов. Прочие глиняные крепости, особенно в оазисе Дахла, являются необитаемыми. Но, не смотря на свое опасное неотремонтированное состояние, в крепости оазиса Фарафра все еще проживает несколько семей, придавая, таким образом, уникальный смысл непрерывности времени с древним прошлым оазисов.

Ремесла оазиса Фарафра

В отличие от оазиса Сива, с его драгоценностями, и от оазисов Дахла и Харга, с их керамикой, в оазисе Фарафра нет никаких известных ремесленных традиций, кроме прядения верблюжьей и овечьей шерсти. Что необычно, и для Египта и для мира вообще, прядение считается мужским занятием. Крупные парни не спеша прогуливаются по главной улице, вращая шпиндель и катушку, болтая с друзьями и выпивая стакан чая с мятой. Среди моряков вязание также является мужским занятием, но оно может осуществляться также несколькими либеральными женщинами оазиса Фарафра.

Горячие источники

Как и в оазисе Бахария, - оазис Фарафра может похвастаться горячими источниками. Что может быть более расслабляющим, чем купание вдали от песков пустыни после утомительного сафари через Белую Пустыню? Шестая скважина "Вир Ситта" особенно привлекательна для путешественников, которые испытывают неудобства и боль после приобретения нового опыта езды на верблюдах. Большая горячая ванна с содержанием серы, которая, как говорят, помогает мышцам и обеспечивает общее восстановление. В оазисе Фарафра есть и свои собственные общества, но они представлены людьми, а не местами. Есть вездесущий "г-н Соке" — родственник бедуинского клана Бадави, который носится в округе на своем мопеде с деревянным ящиком, наполненным носками ручной вязки и прочими полезными одеяниями в бедуинском стиле. Носки — это отличная вещь для ночной пустыни, также они хороши для прогулок вокруг отелей оазиса, если Вы не хотите привлечь случайных комаров, идущих ваши лодыжки.

Кстати, первая перепись населения оазиса Фарафра в 1892 г. зарегистрировала всего 542 жителя, одну тридцатую населения оазиса в наши дни.

Поиск свободных отелей в оазисе Фарафра