Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Оазис Сива

Путешествуя по Египту, можно легко привыкнуть к большим городам и быть поражённым шумом и суетой: сумасшедшим движением в Каире, толпами людей, прогуливающихся вдоль моря в Александрии, бесчисленным количеством людей, которых вы встретите в Луксоре, предлагающих вам все, от поездки в конном экипаже до экскурсии с гидом.

Но хотите ли вы выйти за пределы египетских городов и отдохнуть от всего этого? Хотите ощутить безмятежность пустынного оазиса с нетронутыми соляными бассейнами, горячими и холодными источниками, рощами финиковых деревьев, велосипедными дорожками в пустыне и множеством древних исторических достопримечательностей, которые стоит посетить? Если вы готовы провести 11 часов в автобусе, чтобы добраться из Каира (всего 8 часов на автобусе из Александрии), то внесите оазис Сива в список достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить во время путешествия по Египту. Сива ещё более спокойный город, чем Дахаб - египетский город на Красном море, известный тем, что здесь можно беззаботно валяться на пляже.

Оазис Сива является фаворитом у многих путешественников по пустыне. Оазис имеет уникальную атмосферу и настроение, которые способствуют полному расслаблению, по-настоящему магическое место.

Оазис окружён озёрами, слишком солёными для развития рыболовства. Оазис Сива прославился оливковыми рощами и пальмовыми садами ещё с древних времён. На сегодняшний день оливы из Сивы и местная бутилированная вода считаются самыми качественными и чистыми в Египте. Эти характеристики легко поддерживаются, так как на территории оазиса не производится продукция, загрязняющая окружающую среду. Изначально в оазисе Сива проживают две группы населения: сиванцы, по происхождению принадлежащие к берберам, и бедуины, населяющие поселения вокруг Оазиса, чьи нарядно одетые женщины не такие замкнутые как урождённые Сиванки.

Сива - это целый мир, удалённый от уличного движения и шума египетских городов, и прокат велосипеда - отличный способ объехать оазис, осмотреть достопримечательности или просто насладиться спокойной поездкой. Вот несколько замечательных мест, куда стоит отправиться на велосипеде.

    Достопримечательности

Всего в 20 минутах езды от центра города Шиван вы окажетесь в окружении полей, где, как ни странно, выращивают соль. Соль, наряду с финиками и оливковым маслом, является одним из основных продуктов экспорта Сивы. Среди соляных полей есть несколько достойных Instagram бассейнов с солёной водой, которые имеют такую высокую солёность, что вы невольно всплываете после того, как прыгнете в них. Это нереально - плавать в великолепном водоёме невероятного сине-зелёного оттенка, окружённом огромными кристаллами соли и пустыней. Кроме того, солёная вода полезна и для вашей кожи!

Любители истории Древнего Египта могут осмотреть древние мумии в Габаль эль Манта - храме Амона - с потрясающими рисунками и гравюрами, а также Храм пророчеств Амона, датируемый перин дом правления 26-й династии. Кроме того, в старом городе Сива находится легендарная цитадель, где непременно стоит побывать каждому туристу.

Всех поражает в оазисе руины глиняного города Старый Шали, который, в конце концов, был покинут в 1980-х после серьёзных разрушений в результате дождей. Он расположен рядом с новым городом Шали и похож на разрушенный замок, состоящий из глиняных слоёв. Вы можете его осмотреть, осторожно выбирая путь по затемнённым проходам.

Интересно, что несмотря на наличие затонувшего судна в озере Шиатта, с древних времён в оазисе Сива не было кораблей.

Храм оракула

Сива когда-то славилась оракулом, которого можно было посетить в этом храме, ныне лежащем в руинах. Хотите побывать там, где когда-то был Александр Македонский? В 331 г. до н.э. Александр Македонский прибыл и потребовал, чтобы Оракул ответил на его вопрос (предположительно вопрос был: "Я буду управлять миром?", ответ был: "Да, но не очень долго"). По сути, именно здесь великому полководцу предсказали, что он свергнет тогдашнюю всемогущую Персидскую империю в 4 веке до нашей эры.

Ванна Клеопатры

Прямо вдоль главной велосипедной дорожки, ведущей через рощи финиковых деревьев, находится гигантский круглый бассейн с пресной водой, который буквально ждёт, когда вы сможете в него окунуться. Купальня Клеопатры окружена несколькими уютными кафе, где можно перекусить и выпить напиток в перерывах между купанием в холодном источнике.

Купальню окружают несколько симпатичных кафе, где можно перекусить и что-нибудь выпить.

Сафари по пустыне

Отправиться на внедорожнике 4х4 в путешествие по пустыне можно в нескольких местах Египта, но в Сиве этот опыт особенно интересен. Сива находится всего в 25 милях от ливийской границы, и здесь пустыня кажется бесконечной. Ваш водитель и гид из Шивана смогут проехать по живописным песчаным дюнам и отвезти вас в места, где вы сможете покататься на сэндборде, развести костёр, окунуться в горячий источник или даже провести ночь под звёздами.

Ремёсла

Оазис Сива имеет самые лучшие традиции ремёсел по сравнению с любым другим оазисом. Вы можете стать обладателем уникального керамического тажина - кастрюлей Сахары, являющихся ручной работой и обожжёнными в духовках для выпечки хлеба, а не в печах. Подвенечные платья потрясающего дизайна выполнены женщинами, которые и сами одеваются нарядно весь год.

Музыка

Вы заметите, что сиванцы - это свободные и талантливые музыканты. Сиванцы постоянно репетируют для участия в четырёх больших музыкальных фестивалях, которые проводятся ежегодно, а так же для проведения свадеб. Самый большой фестиваль "Сиайха", открытый для всех желающих, собирает более 10000 сиванцев в соседнем местечке Джабаль Дакрур, где в течение трех дней все празднуют, танцуют и поют.

    Эко-лоджи

Одно из лучших мест в Сиве - это возможность отключиться от всего и наслаждаться тихой, размеренной и мирной жизнью в пустынном оазисе. Эко-лоджи в Сиве предлагают экологически безопасное проживание в спокойном темпе.

Хотите организовать йога-ретрит? Экодом может помочь в этом. Вам нужно отдохнуть в тишине и покое, чтобы закончить книгу или проект, над которым вы работаете? Эко-лоджи могут обеспечить вам спокойствие, изоляцию и отсутствие отвлекающих факторов. Хотите более ответственно относиться к путешествиям? Существует множество эко-лоджей, в которых не используется электричество, а блюда подают только из местных продуктов, и в них почти нет отходов.

Рекомендуем замечательный экологический отель под названием Siwa Relax Resort. Он расположен прямо на озере Сива, откуда открывается потрясающий вид.

    Как добраться

Добраться до оазиса можно по пустынной дороге от оазиса Бахария или более привычным путём: вниз от Марса Матрух на Северном побережье. Можно также добраться и по воздуху, но сначала Вам необходимо узнать расписание полётов из Каира. В оазисе нет всемирно известных отелей, хотя здесь есть несколько частных отелей высочайшего уровня: Принц Чарлз останавливался в одном из них во время своего визита в 2006 г.

Достаточно большое число автомобилей в настоящее время ездит по дюнам оазиса Сива, поэтому важно сохранить его умиротворённую атмосферу и окружающую среду и мчать пользоваться "природными транспортными средствами". Вашим главным двигателем станут Ваши ноги и верблюд в качестве поддержки. Сделать рывок Вам поможет ветер для скольжения по песку и гравитация для сэнд-бординга.

    Достопримечательности в окрестностях