Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Грузинская литература

Искусство в Грузии > Литература

Литература Грузии

В Грузии существует литературная традиция, которая восходит к 5 веку нашей эры. В Колхиде (Colchis) раньше располагалась школа высшей риторики, в которой учились как греки, так и грузины.

К 12 веку академии в Икалто и Гелати - первые средневековые центры высшего образования - распространяли широкий спектр знаний. Национальный гений наиболее ярко проявился в "Вепхис-ткарсани" ("Витязь в шкуре пантеры"), эпическом шедевре поэта XII века Шоты Руставели. Главными фигурами в более поздней истории грузинской литературы являются знаменитый писатель XVIII века Сулхан-Саба Орбелиани и романист, поэт и драматург Илья Чавчавадзе.

Драматург 19 века Георгий Эристави считается основателем современного грузинского театра. Среди других выдающихся дореволюционных авторов были поэт-лирик Акакий Церетели, кавказский романист Александр Казбеги и поэт-натуралист Важа Пшавела. Писатель Михаил Джавахишвили и поэт Тициан Табидзе были казнены в сталинскую эпоху, а поэт Паоло Иашвили подвергся порицанию правительства и покончил с собой. Георгий Леонидзе и Галактион Табидзе были известными поэтами, а Константин Гамсахурдиа прославился своими историческими романами.

Абхазская литературная традиция восходит только к концу 19 века. Среди известных писателей - поэт, прозаик и ученый Дмитрий Гулиа, романист и драматург Самсон Чанба, поэт Баграт Шинкуба и Фазиль Искандер, популярный сатирик, пишущий на русском языке.