Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Гори

Города Грузии > Гори

Город Гори в Грузии

Гори долгое время ассоциировался с Иосифом Сталиным, который родился здесь и провёл школьные годы. Во время его правления Советским Союзом центр Гори был перестроен в неоклассическим стиле, и даже сегодня большая часть центра города отличается сталинской архитектурой. Большой музей Сталина является самой известной достопримечательностью города, но поблизости есть также несколько интересных старинных достопримечательностей, в первую очередь - пещерный город Уплисцихе.

Во время войны 2008 года за Южную Осетию (граница с которой проходит всего в 13 км к северу от города) Гори на 10 дней перешёл под российский контроль. Как пишут западные путеводители, антироссийские настроения по-прежнему сильны и сегодня, хотя автор был в Гори в 2015-м году и никаких антирусских настроений в городе не заметил.

    Отели

Гостевой дом Svetlana

Просторные номера с удобными кроватями в большом, ухоженном доме с паркетными полами и современной мебелью. Это один из лучших гостевых домов в Гори. Англоговорящая хозяйка Светлана радушна и приветлива, помимо номеров предлагает лечебный массаж (является врачом по специальности). Ужин подаётся по запросу, но гости могут воспользоваться кухней и отдохнуть на уютной террасе с принадлежностями для барбекю.

Гостевой дом Nitsa

Очаровательная англоговорящая Лия предоставляет гостям четыре уютные комнаты в просторном доме с широкой лестницей и большой гостиной-столовой. В номерах есть две современные ванные комнаты, а в двух комнатах установлены кондиционеры.

Вам будет предложено попробовать всевозможные деревенские продукты, в том числе натуральные вина, домашние джемы и соки. Отель находится в 200 метрах к востоку от музея Сталина.

Гостевой дом Levani

Несколько комнат в этом ветхом доме относительно скромные, но радушие хозяина, который немного говорит по-французски и по-английски, компенсирует простоту интерьера. Ванные комнаты тоже хороши.

Гостевой дом расположен в 400 метрах к юго-востоку от южной оконечности Сталинис моэдани, на углу в конце улицы Зураба Антонова.

Хостел Kalifornia

Вы можете очень дёшево разместиться в двухъярусном общем номере в этом семейном хостеле, расположенном в нескольких шагах к северу от Чавчавадзе. В нем также есть две отдельные комнаты на мансарде, оформленные в ярких тонах, а также кухня, бесплатный чай и кофе и стиральная машина (5 лари за загрузку). Во всех номерах общие ванные комнаты.

Royal House

Этот новый отель является приятным дополнением к скудному выбору средств размещения в Гори. В отеле представлен широкий выбор номеров, включая просторные апартаменты с собственной кухней и балконами в главном здании, а также апартаменты попроще во дворе позади. Все номера безупречно чистые и хорошо обставленные.

    Питание

Гори не является кулинарным центром. В центре города есть несколько вполне сносных, но неинтересных кафе. Большинство гостевых домов организуют традиционные ужины по предварительному запросу.

Шин Да Горигеоргян

Это место популярно среди туристических групп и за последние годы значительно расширилось. Несмотря на то, что ужасно переведённое меню затрудняет выбор, еда на самом деле довольно вкусная, подаётся либо в уютном внутреннем дворике в тени деревьев, либо в более официальной столовой внутри. Фирменное блюдо Шин Да Гори (60 лари) - это блюдо с мясом, приготовленным на гриле.

Ресторан-бар Black Stars Georgian

Этот обширный крытый и открытый комплекс под крепостью предлагает всевозможные меню и блюда от грузинской кухни до вегетарианской и халяльной. Элегантная столовая на верхнем этаже - отличный выбор для трапезы, а праздничная атмосфера снаружи также делает это место лучшим в Гори, куда можно прийти вечером выпить.

Кафе 22

«Кафе 22» с ротанговыми креслами на одной стороне улицы Сталинис Моэдани предлагает обширное меню, включающее в себя всё - от грузинской классики до пасты и пиццы, клейких пирожных, кофе по-турецки и разливного пива.

    Как добраться

Гори хорошо связан с другими городами Грузии как автобусным, так и железнодорожным сообщением.

Автобус

Маршрутки отправляются от автобусной станции у основания крепости в Тбилиси (3 лари, один час) примерно каждые 15 минут с 7 утра до 18 вечера. Есть только один ежедневный маршрут до Боржоми (5 лари, 1,5 часа), который продолжается до Ахалцихе в 12:30; одно прямое сообщение до Ахалцихе (7 лари, 2 часа) в 8:30 утра; и одно до Батуми (17 лари, пять часов) в 9:30 утра, которое также останавливается в Кутаиси (8 лари, 2 часа). Обычной практикой является поездка на такси до шоссе за 5 лари, где можно поймать маршрутку, идущую в Кутаиси (7 лари, 3 часа).

Поезд

Около 10 ежедневных поездов отправляются на восток в Тбилиси (от 4 до 32 лари, от одного до полутора часов) с железнодорожного вокзала Гориджвари через Мтквари от южной оконечности Сталинис Гамзири. В западном направлении в Гори останавливаются только медленные поезда, но есть поезда в Боржоми (1 лари, три часа в 8.20 утра и 5.50 вечера), Кутаиси (1 лари, пять часов, 10.10 утра и 4.30 вечера), Зугдиди и Батуми (23 лари, 9.45 утра).

Музей Сталина в Гори Музей Сталина

Этот впечатляюще оформленный музей не предпринимает серьёзных попыток представить сбалансированный исторический отчёт о карьере или деяниях Сталина. Во многом, как и при открытии в 1957 году, он до сих остаётся почтительной данью уважения мальчику из Гори, который стал ключевой фигурой истории 20-го века, хотя теперь экспозиции, по крайней мере, отсылают к партийным чисткам, репрессиям, ГУЛАГу и пакту 1939 года о ненападении с Гитлером. Дом семьи Джугашвили из дерева и глинобитного кирпича, в котором Сталин прожил первые четыре года своей жизни, полностью сохранился снаружи.

 

Окрестности Гори  - Уплисцихе Уплисцихе

Уплисцихе - древний грузинский город, обязательный для посещения туристами. В переводе с грузинского означает "крепость Бога". Город был основан ещё до нашей эры. Он является одним из первых городов, которые в то время высекали в скалах. За все своё существование город никогда не терял своего изначального названия. На пике своего развития в Уплисцихе проживало 20 000 человек (вы только вдумайтесь в эту цифру - просто громадный город по меркам древнего мира! И все жители жили, по сути, в пещерах).

 

Крепость города ГориКрепость Гори

Эта частично реконструированная овальная цитадель расположена на холме в самом сердце Гори. Она датируется средневековьем; имеются пристройки 17-го века. Из-за прекрасных видов крепость - хорошее место для отдыха на закате. У северо-восточного подножия крепости Гори круг из восьми изуродованных металлических воинов образует мемориал погибшим грузинам в войне 2008 года с Россией из-за вторжения Грузии в Южную Осетию.