Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Грузинское искусство

Грузия > Искусство

Искусство в Грузии

В Грузии существует литературная традиция, которая восходит к 5 веку нашей эры. В Колхиде (Colchis) раньше располагалась школа высшей риторики, в которой учились как греки, так и грузины.

Абхазская литературная традиция восходит только к концу 19 века. Среди известных писателей - поэт, прозаик и ученый Дмитрий Гулиа, романист и драматург Самсон Чанба, поэт Баграт Шинкуба и Фазиль Искандер, популярный сатирик, пишущий на русском языке.

Важными деятелями других искусств являются художники Нико Пиросмани (Пиросманашвили), Ираклий Тоидзе, Ладо Гудиашвили, Елена Ахвледиани и Серго Кобуладзе; композиторы Закария Палиашвили и Мелитон Баланчивадзе (отец хореографа Джорджа Баланчина); и основатель грузинского балета Вахтанг Чабукиани. Грузинский театр, в котором выдающимися режиссерами советского периода были Котэ Марджанишвили, Сандро Ахметели и Роберт Штурм, оказал заметное влияние в Европе и за ее пределами.

Древняя культура республики отражена в большом количестве архитектурных памятников, включая множество монастырей и церквей; действительно, грузинская архитектура (наряду с армянской) сыграла значительную роль в развитии византийского стиля.

Грузия имеет давние традиции тонкой работы по металлу. Бронзовые, золотые и серебряные предметы высокого технического и эстетического уровня были извлечены из гробниц 1-го и 2-го тысячелетий до нашей эры. Между 10-м и 13-м веками нашей эры грузинские ювелиры создавали шедевры перегородчатой эмали и росписи, в частности иконы, кресты и ювелирные изделия.

Издается ряд газет и периодических изданий, большинство из которых на грузинском языке. Радиопрограммы транслируются на грузинском языке и на нескольких языках меньшинств, а телевизионные программы транслируются на грузинском и русском языках.