Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Вардзия
Достопримечательности Грузии > Вардзия

Вардзия

Первое, на что стоит посмотреть в Грузии, — это скальный монастырь Вардзия. Вардзия находится в Самцхе-Джавахети, и представляет собой огромный монастырь, высеченный прямо в скале. Здесь возведено более шести сотен различных сооружений, которые строились вручную. Здесь есть жилые кельи, залы, переходы, скальные церкви. Удивительно, что все здания находятся внутри горы на расстоянии более 50 метров. Раньше в Вардиза вели всего два входа, которые можно было легко перекрыть. Местные жители обитали внизу, в долине, но при первой опасности могли скрыться в монастыре.

Вардзия расположен на левом берегу реки Мктвари, и растягивается вдоль берега чуть меньше чем на километр. Его удобно посещать после Боржоми. Кстати, по пути в Вардзию на скале вы увидите хорошо сохранившуюся крепость Хертвиси, которая, удобно расположенная в относительно узком ущелье, в былые времена контролировала пересечение торговых путей из Армении в Турцию. Вход в крепость пока бесплатный, сохранились только внешние стены... Если вы едете в составе сборного тура по Грузии, попросите сделать хотя бы фото-стоп.

Самым впечатляющим сооружением Вардзии является главный храм, который высечен из скалы.

Изначально Вардзию сооружали в качестве крепости, которая должна была уберечь от захватчиков, которые могли наступить с юга. В этом убежище помещалось около пятидесяти тысяч человек.

В настоящее время, Вардзия утратила былую славу. Раньше сюда приезжали тысячи туристов, а сейчас совсем не так, но по-прежнему Вардзия остается одним из величайших и прекраснейших мест в Грузии.

Поиск свободных отелей в Боржоми