На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Экскурсионные и активные туры на Урал
Туры на Урал
Туризм
Алапаевск
Арамашево
Верхотурье
Вижай
Екатеринбург
Молтаево
Алапаевск

Города Свердловской области > Алапаевск

Достопримечательности Алапаевска

В городе Алапаевске интересно посетить дом-музей П. И. Чайковского, музей детства великого композитора, часть жизни которого прошла в Алапаевске. Кроме основной экспозиции в музее представлена богатая коллекция музыкальных инструментов.

К северу от города находится интереснейший Нижнесинячихинский музей-заповедник. В нем представлены образцы деревянного зодчества Среднего Урала: жилые и общественные строения, часовни. Кроме того здесь можно познакомиться с уникальным собранием самобытной уральской домовой росписи.

В Алапаевске и его окрестностях сохранились места, связанные с последними днями жизни и гибелью Великой княгини Елизаветы Федоровны и других представителей Дома Романовых.

На окраине Алапаевска возвышается Екатерининская церковь, которая в годы советской власти никогда не закрывалась. Именно потому в ней сохранилась особая духовная атмосфера, редкой красоты иконостас, старинные намоленные иконы, многие из которых почитаются чудотворными. Эти иконы попали в Екатерининскую церковь из многих закрывавшихся в XX веке храмов и монастырей округи и были здесь спасены. Среди чудотворных образов более всего почитается икона Божией Матери «Скоропослушница». На кладбище возле церкви много могил подвижников православной церкви. Верующие хорошо знают могилу старца Тимофея, прослывшего при жизни прозорливцем. Долгое время он жил у родника, путь к которому лежит от храма по объездной дороге в сторону Екатеринбурга, с левой стороны сразу после моста через Нейву. Сегодня верующие почитают воду Тимофеевского источника святой.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры по Свердловской области и на УралПансионаты и дома отдыха Свердловской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Урал Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram