Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Лесная куница

Животные России > Лесная куница

Лесная куница

Европейская лесная куница широко распространена в северной зоне хвойных лесов мира. Лесные куницы встречаются по всей Финляндии, за исключением открытых лесосек. Они также распространены в соседних с нами странах, включая Центральную Европу и западные районы Азии.

В 1920-х и 1930-х годах в Финляндии было очень мало лесных куниц, но сейчас их популяция процветает. Сосновая куница может прожить более 10 лет.

У европейской лесной куницы коричневый мех с желтовато-белым пятном на горле, поэтому её также называют "култакуркку" (золотое горло) по-фински. У него длинный, толстый хвост и удлинённое тело. Длина тела самца составляет 45-55 см, а хвоста - 20-30 см. Самцы весят 1-2 кг, а самка меньше самца.

Сосновые куницы живут поодиночке, за исключением брачного сезона. Что касается образа жизни, лесная куница осторожна. Он активен в основном в сумерках или ночью, и его можно увидеть не очень часто. Люди с большей вероятностью заметят красивые парные следы, которые он оставляет на снегу. Сосновая куница передвигается прыжками: расстояние между одной парой следов и следующей составляет 50-80 см.

Несмотря на то, что они искусные скалолазы и могут перепрыгивать с ветки на ветку на расстоянии 3-4 метров, лесные куницы обычно передвигаются по земле. Днём он отдыхает в дуплах деревьев, старых беличьих гнёздах, под корнями и в расщелинах камней. Зимняя шерсть лесной куницы защищает её в морозную погоду, но в самые холодные периоды ей приходится зарываться в снег, чтобы поспать.

Лес и его деревья играют важную роль в жизни лесной куницы: она охотится на деревьях и использует их для защиты от своих врагов, таких как лиса, сова и ястреб. Сосновые куницы предпочитают старовозрастные леса с большим количеством старых сосен, сухостоя, пней и корней. Они также адаптировались, воспользовавшись растущей популяцией полёвок на вырубках. Сосновая куница распространилась даже в довольно густонаселённых регионах и, как известно, посещает места сбора отходов и свалки вблизи домов отдыха и городов.

Рацион европейской куницы состоит из полёвок, белок, птиц, тушек и даже растительной пищи. Во время неурожайной осени полёвки также собирают ягоды и грибы и запасают их на трудные времена. Отличное обоняние позволяет животному находить свои тайники даже под толстым слоем снега.

Сосновые куницы спариваются летом. У них медленное развитие плода, и детёныши рождаются в мае. Подходящими местами для гнезда являются старые дятловые норы, беличьи гнезда или скворечники с большим отверстием.

В отличие от других хищников, лесная куница - резко выраженный обитатель верхнего яруса леса. Она очень редко сходит на землю, предпочитая жить и охотиться ночью в кронах деревьев. При этом куница чувствует себя свободно и уверено - она может быстро перебегать от одного дерева к другому, легко проникает в узкие отверстия дупел, в расщелины между деревьями и в гнёзда белок.

У куницы отлично развиты зубы и крепкие острые когти. Этот зверёк является исключительно кровожадным, сильным и ловким хищником.

Вне леса эти маленькие хищники не живут, в нём куница находит себе и убежище, и пропитание.

Благодаря молниеносным движениям куница свободно ловит как белку, так и глухаря, зайца, тетерева или рябчика. В состав пищи могут входить различные дикие плоды и ягоды, особенно любит рябину и мёд, который добывает из дупел диких пчёл.

Чтобы куница могла чувствовать себя спокойно и уверенно, ей необходимо хорошее убежище. Сама она гнёзда не строит, но не против занять беличье тайно, расположенное на значительной высоте от земли, может укрыться в дупле старого дерева или в заваленном колоднике.

Интересно, что ловкость и проворство в беге и прыжках по деревьям у куниц - не врождённые, а приобретаемые в обучении.

  • Отряд: Хищные.
  • Семейство: Куньи.
  • Вид: Куница лесная.
  • Вынашивание: 40 дней.
  • Продолжительность жизни: до 25 лет
  • Ареал: Всюду в лесах, кроме Австралии, Антарктиды.