Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Растения
Азия
Россия
Животные
Птицы
Растения
Рыбы
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения

Белка обыкновенная

Животные России > Белка обыкновенная

Белка обыкновенная

Лесная белка (обыкновенная) — изящный, быстрый зверек. Отлично бегает по стволам и ветвях деревьев. Ест семечки шишек, орехи, желуди, ягоды. Однако может охотиться на насекомых, мелких позвоночных, разоряет птичьи гнезда, поедает птенцов.

Белка обыкновенная весной пьет березовый сок. К зиме сушит грибы, заготавливает орехи. Гнездится в дуплах деревьях или строит домик в густых ветвях, сооружая крышу из щепочек. Утепляет стены мхом. Бельчата рождаются дважды в год.

Белка живет в дупле, но одновременно может иметь ещё до 15 гнёзд (тайно). Два-три из них - основные, в остальных она укрывается от хищников и непогоды. Обустройством жилья чаще всего занимается белка-самка, располагая его в развилке ствола дерева или среди крупных сучьев кроны. С виду гнездо напоминает корзинку с крышкой и с двумя боковыми входами, один из них обязательно обращён к стволу дерева. В этом месте обычно размещается убежище, куда зверёк скрывается в момент опасности.

Гнездо для выращивания потомства отличается от того, в котором белка живёт одна. Оно имеет большие размеры и построено с особой тщательностью. Иногда таких гнёзд бывает несколько - при необходимости белка переносит беспомощных детёнышей с места на место в зубах.

Внутреннее пространство дупла белка выстилает толстым слоем утеплителя из собственной шерсти, мха, сухой мягкой травы, лыка. Она постоянно заботится о своём жилье, подправляя его и создавая в нём уют. Такие хлопоты не случайны: зверьки прячутся в гнёздах не только от бури и мороза, но и от сильной жары. Летом белок можно увидеть в лесу лишь утром или вечером, а остальное время они проводят в своём надёжном укрытии.

Передние лапы белки маленькие, четырёхпалые, с недлинными когтями и заметными выпуклыми мозолями. Задние конечности крупнее.

Белка обыкновенная живет по всей территории России в умеренных широтах, включая Московскую область и даже Москву.

  • Отряд: Грызуны.
  • Семейство: Беличьих.
  • Вид: Белка обыкновенная.