Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Белобрюхий тюлень

Животные Европы > Животные Хорватии >Белобрюхий тюлень

Белобрюхий тюлень

После многолетнего периода, когда не было зафиксировано ни одной встречи с белобрюхим тюленем (по-хорватски — средиземноморской медведицей), известным также как «морской человек», в течение последних четырех лет его видели во многих местах, даже далеко на северо-западе около Пулы. Это говорит о том, что он и далее считает Адриатику своим домом, а наша задача после столетий преследований обеспечить ему мирные и спокойные условия для жизни и выращивания потомства.

Белобрюхий тюлень ( Monachus monachus ) входит в первую десятку в списке находящихся под угрозой исчезновения млекопитающих на Земле. Группа «Белобрюхий тюлень» исследовала места обитания этого редкого вида тюленей на территории Виса и Бишево, Св. Андрии и Палагружи, а также Хвара, Корчулы и Ластова. Пещеры, в которых они селились и воспитывали молодняк во времена, когда их популяция была многочисленной, до сих пор хранят следы их присутствия. Адриатика и в наши дни предлагает прекрасные условия для проживания этого вида на старых местах обитания и на некоторых новых территориях. Сохранение жизни даже одной отдельно взятого белобрюхого тюленя сегодня более, чем когда-либо важно для сохранения вида в целом.

Если вы встретите белобрюхого тюленя, не следуйте за ней ни вплавь, ни на корабле. Немного понаблюдайте за ним, если удастся, сфотографируйте и тихо удалитесь. Особенно это важно, если он будет с детенышем. Если вы случайно обнаружите пещеру, в которую он заплывает, не рассказывайте никому об этом — возможно у тюленя родились детеныши, и он ищет место для их выращивания или удобное место для произведения на свет потомства. Это очень пугливое животное, и если его вспугнуть, то он может бросить детенышей или остаться без потомства.