Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Саблезубые животные

Древние животные > Млекопитающие > Саблезубые

Саблезубые животные

Саблезубые животные - Гоплофонеус Гоплофонеус

Гоплофонеус - ещё один вид саблезубых кошек, относящийся к семейству кошачьих. Это существо жило в олигоцене (примерно на 20 миллионов лет старше смилодона). Клыки имеют острый изгиб и углублены в расширенный отросток нижней челюсти: особенность, наблюдаемая у других саблезубых, но не у смилодона. Отметим также, что гоплофонеус был относительно небольшой кошкой. Длина черепа составляет всего около 15 см. Хищник был размером примерно с рысь или примерно в полтора-два раза больше домашней кошки. Первоначально известного как дрепанодон, окаменелости этого млекопитающего были переименованы Эдвардом Дринкером Коупом в гоплофонеуса в 1874 году. Несмотря на сходство с крупной кошкой, гоплофонеус на самом деле был одним из нимравидов, более известных в народе как "ложные саблезубые кошки".

 

Саблезубые животные - Смилодон Смилодон

Смилодон является представителем саблезубых кошек - группы кошачьих плотоядных животных, известных своими удлинёнными верхними клыками, похожими на лезвия, которые заметно выдаются из челюстей. Всякий раз, когда вы слышите, как кто-то упоминает «саблезубого тигра», на самом деле речь идёт о смилодоне. Это связано с тем, что смилодон не принадлежит к тому же семейству кошачьих, что и тигры, которые принадлежат к группе Pantherinae. Как член Machairodontinae, более приемлемым и правильным названием для смилодона является «саблезубый кот». Известны три вида смилодонов. Самый древний и мелкий - gracilis, покрупнее - fatalis, и самый крупный — populator. Мощный зверь, способный одним укусом верхних клыков мгновенно умертвить, например, молодого мамонта, вцепившись жертве в глотку.

 

Саблезубые животные - HoplitomeryxHoplitomeryx

Вымершее миоценово-плиоценовое млекопитающее Hoplitomeryx внешне очень похоже на оленя. У него были заметные саблевидные верхние клыки (как у кабарги), пара рогов над каждой дополнительной глазницей и единственный центральный лобной рог. Он обитал в миоцене и раннем плиоцене на острове Гаргано, который в настоящее время является полуостровом на восточном побережье юга Италии. Самая крупная разновидность гоплитомерикса по размерам была похожа на лося, но более изящной и грациозно изогнутой. Отсутствие крупных хищников и ограниченное количество пищи во всех нишах также способствуют развитию различных размеров. Гоплитомерикс был похожим на оленя жвачным животным с парой зубчатых рогов над каждой глазницей и одним центральным носовым рогом.

Саблезубые плотоядные животные с их огромными, смертельно острыми клыками хорошо известны людям как пугающие и свирепые хищники кайнозоя. Удивительно, но существует более одного «саблезубого тигра», описанного, например, в детском романе «Волшебник Изумрудного города».

Морфология саблезубых появлялась несколько раз на протяжении длинной истории млекопитающих. Саблезубые представители Carnivora (отряда млекопитающих, в который входят кошки, собаки, медведи, ласки и другие) появлялись по крайней мере дважды. Саблезубые эволюционировали как среди семейства кошачьих (этих саблезубых кошек иногда классифицируют в отдельное подсемейство Machairodontinae), так и внутри Nimravidae (вымершее семейство плотоядных, которое было связано как с настоящими кошками, так и с циветтами и мангустами). Гиенодонтиды - семейство вымерших млекопитающих отряда Creodonta - также включало саблезубых представителей. Даже существовали саблезубые сумчатые «кошки» или тилакосмилиды, которые населяли Южную Америку с верхнего миоцена до позднего плиоцена. Морфология саблезубых является прекрасным примером конвергентной эволюции, поскольку она появлялась в нескольких эволюционных линиях независимо друг от друга.

Почему такие огромные зубы? Несомненно, они использовались на охоте, но мнения о том, как именно они использовались, расходятся. Некоторые палеонтологи предположили, что эти клыки использовались для захвата и удержания добычи. Однако нападение на крупное травоядное животное могло легко сломать саблезубые зубы, а сломанные при жизни животного саблезубые клыки редко встречаются в ископаемых отложениях.

Более правдоподобная гипотеза предполагает, что саблевидные зубы использовались для нанесения смертельной рвущей раны на животе или горле хищного животного (именно так описывается нападение саблезубого тигра на гиппопотама в романе «Борьба за огонь»). Саблезубые животные, возможно, не пытались схватиться с добычей насмерть. Более вероятно, что они наносили одно тяжёлое проникающее ранение, а затем ждали, пока жертва истечёт кровью и умрёт.

    Анатомия саблезубых

Большинство реставраций олигоценового саблезубого хищника гоплофонеуса изображают его очень похожим на кошку по позе и внешнему виду. Подробное сравнительное изучение остеологии, по-видимому, показывает, что это ошибочно. На самом деле, у хищника были большая голова, шея длинная и прямая, ноги короткие.

Лучевая кость, представляющая собой короткую крепкую кость, сочленяется как с клиновидной, так и с ладьевидно-лучезапястной. Таким образом, стержни лучевой и локтевой костей удерживаются в наклонном положении, при этом локтевой сустав вывернут, а стопа повёрнута внутрь. Манус пятидактильный, с расходящимися пальцами и чувствительной головкой.

Контуры черепа напоминают таковые у пантеры. Такое сочетание признаков - пятидактильные скансориальные лапы с крайне хищными зубными рядами - неизвестно современным плотоядным животным и, следовательно, трудно поддаётся интерпретации. Однако, по-видимому, сам способ нападения - прыжок на спину добыче или использование длинных клыков для прокалывания горла в лобовом столкновении - был похож на современных крупных кошек, но более высокоэффективный.

Развитые и типичные кошачьи привычки, такие как подкрадывание в засаде и прыжок с разбега на жертву, столь высоко развитые у пантер, ещё не развились. Хотя саблезубые зубы у всех родов, по-видимому, использовались в качестве колющего оружия, способ их применения, должно быть, сильно различался. В частности, повадки и способ нападения гигантского смилодона, должно быть, отличались от олигоценовых гоплофонеусов, большинство из которых были ненамного крупнее крупной рыси. Сабли у смилодона чрезвычайно велики, тяжелы и изогнуты. Очевидно, период роста был длительным. Таким образом, период, когда клыки были максимально эффективны, был, по-видимому, очень коротким. Даже при всех механических приспособлениях в структуре черепа, которые сделали возможным использование таких огромных зубов, они, должно быть, были неудобным оружием в обычной атаке. Поэтому предполагается, что они, возможно, использовались главным образом в сексуальных схватках между самцами, а также в качестве средство добывания пищи только в необычных обстоятельствах.

Одна из таких ситуаций сложилась на ранчо ла Бреа, где большое количество более крупных травоядных животных оказались беспомощными из-за того, что увязли в битумных ямах. В этих условиях, когда жертва не могла убежать или оказать яростное сопротивление, удар огромными, неповоротливыми клыками может быть нанесён в спокойной обстановке, и в той ситуации не было бы необходимости в быстром извлечении - это сложно из-за длины и изогнутости зубов. Возможно, что убийства производились животными со зрелыми, полностью эффективными зубами.

Роль смилодона в фауне плейстоцена сильно отличалась от роли гоплофонеуса в фауне олигоцена. Первому пришлось конкурировать с пантерой атроу, рысью и ягуаром - гораздо более умными и высокоразвитыми животными. В олигоцене не было ни настоящих кошек, ни собак, ни каких-либо современных хищников. У гоплофонеусов не было конкурентов выше на эволюционной шкале, чем они сами. Каким бы глупым, медлительным и неуклюжим этот древний хищник не был по сравнению с другими современными кошками он, тем не менее, был самым активным плотоядным в то время.