Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Стокгольм > Достопримечательности

Достопримечательности Стокгольма

Королевский Дворец

Kungliga Slottet (Королевский Дворец) - обязательный для посещения музей был построен на развалинах старого королевского замка Тре Крунур, который сгорел в 1697 году. Северное крыло удалось сохранить, и оно было объединено с новым дворцом, но сейчас его средневековый дизайн прикрыт деталями в стиле барокко. Для постройки нового дворца потребовалось 57 лет. В нем 608 комнат, и это самый большой в мире королевский замок, который до сих пор используется по своему прямому назначению. Роскошные парадные апартаменты Королевского Дворца, включая парадный зал и апартаменты королевского рыцарского ордена, открыты для посещений. Также можно посетить 2 этажа королевского богатства с мебелью 18 и 19 веков и портретами принцев и принцесс. Полюбуйтесь серебряным троном королевы Кристины в парадном зале и галереей Карла XI с замечательными образцами шведского позднего барокко.

Национальный музей Стокгольма

Крупнейший музей искусств в Стокгольме содержит национальную коллекцию живописи, скульптуры, рисунков и графики, собранных со средневековых времён и до наших дней.

Музей Васа

Музей Васа является одним из самых популярных и необычных музеев во всей Скандинавии, и он посвящён самому большому в Швеции кораблю Васа. >>>

Ратуша

Посетите самое впечатляющее здание Стокгольма - знаменитую ратушу Стокгольма. Ратуша - это одно из самых величественных и интересных зданий Швеции, знаменитое своей архитектурой и художественным оформлением. Это здание легко узнаваемо с открыток и плакатов даже среди тех, кто никогда не бывал в шведской столице. Безусловно, она является своеобразной визитной карточкой города. В Ратуше Вы найдёте Зал Советов, где заседает муниципальный совет Стокгольма и Золотой Зал, стены которого выложены сверкающей золотой мозаикой. Посещение башни ратуши, высота которой составляет 106 метров, запомнится Вам прогулкой по тесным лабиринтам и захватывающим видом всего города со смотровой площадки.

Скансен

Первый в мире музей под открытым небом, Скансен был основан в 1891 году Артуром Хазелиусом, который подарил посетителям возможность посмотреть, как жили шведы раньше. Самый старинный и, пожалуй, самый трогательный в мире музей под открытым небом - радость для всей семьи, особенно для малышей. Скансен - это Швеция в миниатюре, куда со всей страны были свезены бережно разобранные и собранные вновь фермы, усадьбы, жилые дома. Здесь же можно повстречать северных животных: в просторных вольерах Скансена живут лоси, медведи, рыси, волки, росомахи и тюлени. А ещё - рестораны, террариум, обезьянник, зоопарк для детей - и старая добрая рождественская ярмарка со множеством вкусностей в декабре.

Исторический музей

В историческом музее Стокгольма вы найдёте интереснейшую коллекцию исторических экспонатов: от коньков Железного века и лодок викингов до средневекового текстиля и триптихов эпохи Ренессанса.

Музей Северных Стран

Крупнейший музей Швеции, посвящённый истории культуры народов Севера, Nordiska Museet, построен в стиле Ренессанс.

Городской музей Стокгольма

Городской Музей Стокгольма располагается во дворце 17-го века, который был построен Никодемусом Тессином старшим. Здесь часто проводятся достаточно необычные временные выставки.

Естественно-исторический музей и Космонова

Самый большой музей Швеции — Естественно исторический — был основан Карлом фон Линне в 1739 году. Здесь есть электронные экраны, по которым показывают фильмы о природе и человеческом теле. Неподалёку находится Космонова — планетарий и кинотеатр IMAX с различными темами — от мумий-троллей и динозавров до морских глубин и подводных обитателей. Фильмы длятся примерно по часу, советуем приобретать билеты заранее.

Музей Современного искусства

В музее представлена большая экспозиция, содержащая не только картины и скульптуры, а также фотографии и инсталляции. Среди постоянных экспонатов имеются работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Роберта Раушенберга, Йинки Шонибаре и Пола Маккартни. Здесь в 1968 году была проведена первая ретроспектива Энди Уорхола. Обсудить увиденное вы можете в экспресс-баре или в изумительном ресторане на первом этаже музея. Любителям книг и дизайна придётся по душе магазин подарков.

Millesgarden (Миллесгорден)

Исключительной красоты скульптурный парк и музей на острове Аидингё (Lidingo) с захватывающим панорамным видом на Стокгольм.

Окрестности

Окрестности Стокгольма полны интересных, приятных и увлекательных мест, куда стоит отправиться на день. Воспользуйтесь возможностью увидеть намного больше, чем просто центральную часть Стокгольма. Мэлардален и окраины Стокгольма полны достопримечательностей и интересных для посещения мест. Через час пути Вы ознакомитесь, помимо прочего, с образчиком уютной жизни маленького городка в Мариефред, с овеянными историей Грипсхольмским замком и университетским городом Упсала, ведущим начало со времён викингов. Проще всего туда попасть поездом. К северу от Стокгольма дышится свободнее: здесь произрастает много лесов. Некоторые парки (например, Экопарк или Джугарден на юге) являются первыми городскими парками, которые так бережно охраняются государством. Хагапарк - ещё одно замечательное место для неторопливых прогулок и катаний на велосипеде.

Соборы

Место, где раньше проводились королевские свадьбы и коронации - собор Storkyrkan - является самым старинным зданием Стокгольма (построен в 1306 году), а также Кафедральным собором города. За его барочным фасадом скрывается интерьер в готическо-барочном стиле с необычными золотыми кафедрами священников. Здесь часто проводятся музыкальные концерты.

Старый город

Сердцем Стокгольма можно назвать Старый город (Gamla Stan) - самый большой из сохранившихся в Европе средневековых центров. К Старому городу прилегает остров Риддархольмен. История этой части города уходит корнями в далёкий XII век. Внушительные каменные здания XVII-XIX столетий высятся в районах Сёдермальм, Норрмальм, Эстермальм и Кунгсхольмен; их величественные фасады отражаются в зеркальной глади каналов, обводящих и пересекающих город во всех направлениях. На островах Эссинге, Реймерсхольме и в западной части Кунгсхольмена доминирует "воздушная" застройка в стиле функционализма, характерная для первой половины XX века, а Юргорден и Шеппсхольмен - острова-парки, которые дарят множество возможностей насладиться как природой, так и культурой. В современном обширном Стокгольме это заповедный уголок средневековья.

Стокгольмский архипелаг

Несмотря на обилие достопримечательностей в самом городе, главным в Стокгольме для многих становится великолепный архипелаг с его более чем 30000 рассыпанных в море островов и островков.

Экопаркен

Экопаркен (Ekoporken) - первый в мире национальный парк, раскинувшийся на десять с лишним километров в черте города и за его пределами, - зелёные лёгкие Стокгольма. Здесь, на территории длиной более 14 км сочетаются леса и открытые поля.
Парк плавно переходит в лес, благодаря чему флора и фауна тут чрезвычайно богаты. Представить, что находишься в городе, - невозможно.

Этнографический музей

Демонстрирует различные аспекты неевропейских культур. Также здесь есть очень уютное кафе с замечательной музыкой, сладостями, напитками и аутентичными блюдами.

Юнибакен

Сказочный мир на острове Юргорден (Djurgarden) - по мотивам любимых книг Астрид Линдгрен и с участием её знаменитых героев.

Знаменитый девиз сказочного любителя варенья - "Спокойствие, только спокойствие" - полностью применим к жизни Стокгольма. Плавные и размеренные течения транспортных потоков, а также неспешные передвижения шведов создают впечатление, будто город спит. Однако этот его сон настолько прекрасен для вечно торопящихся туристов, что не оценить все его прелести по достоинству просто невозможно. Улицы столицы, раскинув свои просторы на территории целых 14 островов, своей удивительной красотой и уникальным устройством всегда заряжают приезжих отличным настроением, даже несмотря на прохладную, а иногда и дождливую погоду. А маленькие кафе и ресторанчики, предлагающие знаменитую морскую кухню, пользуются огромной популярностью среди любителей вкусно покушать.

Как и Санкт-Петербург, весь Стокгольм (центральная часть) — это своеобразный музей под открытым небом. Стокгольм - это настоящий город сказка, проникнутый особой атмосферой; город — мечта даже самого пытливого, выносливого и "видавшего виды" туриста. Все приезжие, будь то любители старины и узких улочек Старого Города, архитектурных шедевров и величественных соборов, исторических ценностей и музейных кладезей, парков развлечений и необычных (и даже уникальных) экспонатов — все будут вознаграждены Стокгольмом с лихвой. На этот город мало одного дня (с раннего утра до позднего вечера без отдыха вы сможете посетить только 4-5 основных музеев и Старый Город) — с учётом пригородов на осмотр достопримечательностей Стокгольма нужно выделить хотя бы 3-4 дня. Поверьте — вы не разочаруетесь!

Хотя в Старом городе расположен Королевский дворец, многочисленные музеи с царской тематикой и несколько изумительных церквей, в центре города тоже есть интересные места. На востоке есть известный Музей под открытым небом Скансен, эпический Музей кораблей Васы и исторический парк развлечений. Достопримечательности Стокгольма разбросаны по всему городу, но все они легкодоступны на общественном транспорте.

Helgeandsholmen

Несмотря на то, что этот маленький остров отделен от Старого города, здесь находится пара очень интересных мест. Риксдагхусет состоит их двух частей: более старая часть датируется началом 20 века, но в другой, более современной части находится Здание Парламента.

На другом конце острова расположен Музей Medeltidsmuseet. Здесь в 1970-х годах был обнаружен фундамент, датированный 1530-ми годами. Древние стены были сохранены как основа, и здесь был построен музей.

Здесь находится хорошо сохранившийся корабль, построенный в 1520-х годах, — Риддарсхольм.

Также советуем посетить Культурхусет — здесь проходят интересные временные выставки.

Стокгольм — столица Скандинавии и один из красивейших европейских городов — ждёт вас!

Поиск свободных отелей в Стокгольме
 
Чат с менеджером