Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Старый город
Достопримечательности Стокгольма > Старый город

Старый город Стокгольма

   
 
 
 

Сердцем Стокгольма можно назвать Старый город (Gamla Stan) - самый большой из сохранившихся в Европе средневековых центров. К Старому городу прилегает остров Риддархольмен. История этой части города уходит корнями в далёкий XII век. Внушительные каменные здания XVII-XIX столетий высятся в районах Сёдермальм, Норрмальм, Эстермальм и Кунгсхольмен; их величественные фасады отражаются в зеркальной глади каналов, обводящих и пересекающих город во всех направлениях. На островах Эссинге, Реймерсхольме и в западной части Кунгсхольмена доминирует "воздушная" застройка в стиле функционализма, характерная для первой половины XX века, а Юргорден и Шеппсхольмен - острова-парки, которые дарят множество возможностей насладиться как природой, так и культурой. В современном обширном Стокгольме это заповедный уголок средневековья. Встречаются настолько узенькие улочки, что по ним не проедет и малолитражка. Извилистые улочки ведут к центру города - на Рыночную площадь с массивным зданием биржи.

Неподалёку - большая башня Сторкирхи - собора, возведённого несколько столетий тому назад. От Сторкирхи открывается живописный вид на королевский дворец. Он построен в стиле ренессанс в первой половине 18 века и считается одним из самых удивительных сооружений этого рода. В доме насчитывается более 800 комнат, большинство из которых открыто для туристов.

Извилистые мощёные улочки вьются мимо церквей эпохи Ренессанса, барочных дворцов и средневековых скверов. Оживлённая главная улица Стокгольма Вастерлангатан пестрит галереями, сувенирными лавками и закусочными. Более тихая улица Остерлангатан предлагает удивительную смесь из выставочных залов, умопомрачительных бутиков и лучших ресторанов.

Средневековый Старый город недавно занял шестую позицию в списке самых интересных исторических мест Национального географического общества.

В Старом городе вы найдёте несколько красивейших церквей, начиная с кафедрального собора Швеции - Стурчюркан (Storkyrkan). И конечно, здесь же находится самое-самое интересное - Королевский Дворец (Kungliga Slottet), один из крупнейших действующих дворцов в мире, с более чем 600 залами! Барочный дворец был построен в XVIII в., на месте сгоревшей в 1697 г. крепости Тре Крунур (Tre Kronor). Но дворец - это не только государственное учреждение; здесь лежит целая россыпь интересных музеев, и прежде всего, Оружейная палата (Livrustkammaren), что хранит королевские костюмы и доспехи разных эпох. А ежедневная торжественная смена караула, иногда с участием кавалерии, не оставила равнодушным ещё ни одного зрителя.