Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Высокое побережье

Достопримечательности Швеции > Высокое побережье

Высокое побережье

Весь ландшафт Высокого побережья сформировался в результате последнего ледникового периода и поднятия суши. Природа на здесь и на соседнем архипелаге Кваркен совершенно одинакова, потому что обе стороны находятся на одной широте у слабосолёного Балтийского моря. Именно перепады высот могут иметь большое значение для флоры и фауны.

Когда 10 500 лет назад внутренние льды растаяли, на Высоком побережье над уровнем моря возвышались лишь небольшие острова. Первая береговая линия этих островов в настоящее время является самой высокой береговой линией в мире, которая в результате поднятия суши поднялась на целых 286 метров над уровнем моря. Острова теперь также являются вершинами самых высоких холмов на Высоком побережье.

Вершины холмов покрыты лесом, который растёт в тилле, принесённом ледником, поэтому холмы называются холмами с тиллевыми шапками. Только сосны и некоторые виды кустарников могут расти на крутых склонах холмов, потому что там недостаточно подходящей почвы для роста. Волны смыли почву, когда склоны холмов оказались под водой. Более тонкая почва оказалась ниже, на морском дне, которое в наши дни представляет собой зелёные долины между холмами.

Границу между лесом на вершине и голыми склонами холмов все ещё легко увидеть в природе сегодня 10 500 лет спустя. На горе Скулебергет эта граница отмечает самую высокую береговую линию в мире.

На Высоком побережье еловые леса господствуют на вершинах холмов, покрытых тиллем, который является питательным типом почвы. Почва на вершинах холмов оставалась нетронутой со времён ледникового периода, потому что вершины никогда не были под водой. С другой стороны, волны смыли питательную почву со склонов и более низких вершин, высота которых составляет 200-280 метров. На склонах могут расти только маленькие и медленно растущие сосны, а самым старым соснам может быть более 500 лет. Эти сосновые леса никогда не вырубались, поскольку не имеют экономической ценности. Во времена ледникового периода тончайший почвенный материал был смыт на морское дно. Из-за поднятия суши старое морское дно в настоящее время представляет собой питательные долины между покрытыми пашней холмами. В долинах еловый лес гораздо гуще, чем на вершинах.

В отличие от Высокого побережья, ели - последние деревья на архипелаге Кваркен, которые растут на новой земле, поднимающейся из моря. Это связано с тем, что пригодные для растений почвы "следуют" за сушей, которая поднимается из моря. Ближе всего к береговой линии растут луговые травы. Затем идёт кустарник, потом ольха, берёза и, наконец, ель. Эти изменения в растительности называются сукцессией, и на плоских пляжах растительные зоны могут достигать десятков метров в ширину. На крутом высоком побережье сукцессия в основном происходит узкими полосами, и ели могут расти почти на береговой линии.

Берега Высокого побережья являются прекрасными для туристов и натуралистов, но суровыми местами обитания растений. На архипелаге Кваркен каменистые береговые пляжи, в то время как берега Высокого побережья в основном крутые и скалистые. Побережье подвержено штормам, зимнему льду и вызванной ими эрозия. Растения должны выдерживать как стихию, так и солоноватую морскую воду. Однолетние, особенно семенные, с трудом приживаются на прибрежных участках.

Все озера или лагуны, включённые в список Всемирного наследия, образовались в результате поднятия суши, но в Швеции и Финляндии озера выглядят по-разному. Лагуны образуются, когда поднимающаяся суша отсекает морские заливы от моря.

На Высоком побережье лагуны называются изолированными бассейнами. Они образуют большие озера глубиной до 50 метров. Изолированные котловины формируются довольно медленно и они часто расположены далеко друг от друга.

На архипелаге Кваркен отрезанные от моря бухты называются фладами, гло или гло-озерами, в зависимости от стадии развития озера. Эти лагуны могут образовывать цепочки, разделяемые моренными грядами. На первом этапе цепи поднятие суши медленно поднимает моренную гряду над поверхностью моря, и позже она медленно отделяет залив от моря. На данном этапе залив называется флад. Он ещё связан с морем, но вода все больше превращается в пресную благодаря дождям, родникам и ручьям.

За фладом следует гло, где связь с морем почти прервана. Морская вода больше не поступает в гло за исключением случаев, когда дует сильный ветер или уровень воды высок. Когда связь с морем полностью прекращается, гло превращается в гло-озеро или внутреннее озеро. Поскольку архипелаг Кваркен очень плоский, фладс и гло также очень мелководны. Равнинный рельеф позволяет отсекать бухты от моря в течение нескольких десятилетий.

Высокое побережье стало объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО совместно с финским архипелагом Кваркен в 2006 году.