Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фрушка гора
Сербия > Фрушка гора

Фрушка гора

Национальный парк Фрушка-Гора — это край роскошной природы и культурно-исторических памятников. На 25.000 га - ценнейшая флора и фауна. Здесь живут орхидеи и хвойные породы, серны и зайцы, кабаны и орлы...

Эта обросшая лесами гора в окрестностях Нови-Сада является местом обитания чрезвычайно разнообразного мира диких животных и растений.

В тени дубов и грабов располагаются православные монастыри, построенные в период с 15. по 18. вв. Каждый из них является своеобразным шедевром. Вот почему Фрушка-Гора известна и как «сербский Афон».

На склонах Фрушка-Горы раскинулись сады и виноградники, дающие вкусные органически производимые продукты: яблоки, вишни, груши, абрикосы, мед и некоторые из наиболее ароматных рислингов страны.

Всего в лесах Фрушка-Горы находится ценнейший комплекс из 16 сербских средневековых монастырей, построенных в основном в 16. веке, хранителей сербской религии, традиции и обычаев, уникальных памятников архитектуры и живописи средневековой Сербии и своеобразных музеев неоценимого духовного и художественного значения. Самые известные из этих монастырей: Гргетег, Хопово, Язак, Крушедол и Велика-Ремета.

В центральной зоне национального парка Фрушка-Гора, в экологически чистом оазисе природы с роскошной растительностью и приятным климатом, расположен, и курорт Врдничка-Баня в котором применяют и акупунктуру.

У подножия Фрушка-Горы, на самом берегу Дуная, расположен городок Сремски-Карловцы ( 1246. км), центр сербской духовной и культурной жизни с 18-го до начала 20-го столетия. Это музей на открытом исторических памятников и старых учреждений культуры. В центре города в 18-ом и 19-ом веках в стиле барокко построены прекрасные и важные здания: Нижняя и Верхняя церковь, Соборная и Католическая церковь, колодец «Четыре льва», Магистрат, Часовня мира, Гимназия, Дворец Патриархии, дворец Стефанеум.

Но, свою славу Карловцы заслужили и винами, которые рекомендуем дегустировать в одном из 20 частных погребов. Даже в Вене есть розовое вино (по-сербски "ружица"), названное по городу Сремски-Карловцы.

Виноградники около городка Сремски-Карловцы и поселков Эрдевик и Ириг представляют собой Фрушка-Горский виноградарский район. Здесь делают высококачественные сортовые вина северного типа, не уступающие рейнским, мозельским и французским винам. Известнейшие вина этого района: Рислинги Фрушка-Горский, Итальянский и Рейнский, Жуплянка, Траминер, Буве, Франковка (Лимбергер), Племенка (Шасла), Сильванер Зеленый, Португизер и Бермет... Ежегодно в сентябре в г.Сремски-Карловцы проходят торжества посвященные сбору винограда и вину, т.н. "Карловачка берба".

Тенистые ивняки в таинственных рукавах реки, в каналах и у островов, а также бесчисленные песчаные пляжи, вид на зеркало реки с отражением пейзажа и неба — вызывают чувство покоя у каждого человека, особенно у тех, кто сильно подвержен спешке и несется даже мимо собственной жизни.

Монастыри

Густые леса Фрушка-Горы превышают только колокольни православных монастырей. Они созданы в необыкновенном сочетании стилей Византии и барокко. С периода средневековья их строили в качестве маяков в первых православных колониях на севере от Савы и Дуная. Из 35 бывших монастырей, зарегистрированных в течение XVI и XVII веков, сегодня в широкой зоне Фрушка-горы осталось всего 15 (Беочин, Велика-Ремета, Врдник - Раваница, Гргетег, Дивша, Нови-Язак, Крушедол, Кувеждин, Мала-Ремета, Ново-Хопово, Петковица, Привина-Глава, Раковац, Старо-Хопово и Шишатовац). Фрушкагорские монастыри из-за своей исторической, художественной и пейзажной ценности являются неизбежными при посещении Фрушка-горы. Интересующиеся культурой и искусством, наверно, заметят архитектуру и живопись этих святынь, так как они представляют их самые главные ценности.

Поиск свободных отелей в Фрушке горе